Хор ННГУ замахнулся на Бориса Гребенщикова

Хор ННГУ замахнулся на Бориса Гребенщикова

Похоже, Борис Борисович точно становится классиком при жизни: его будут петь серьезно и хором. 24 декабря в Кремлевском концертном зале состоится первое в Нижнем Новгороде исполнение оратории "Семь песен о Боге" Андрея Микиты по мотивам песен Бориса Гребенщикова.

Играют на разнице…

Интригующая премьера стала поводом для разговора с художественным руководителем Академического хора ННГУ Ларисой Ерыкаловой.

- Вы готовы представить ораторию по мотивам сочинений БГ. И как тут не вспомнить, что в репертуаре университетского хора присутствуют и не совсем обычные опусы, например, рахманиновская опера "Алеко" и пародийная "Опера "Пиф-паф" Дунаевского, кантаты, мессы и оратории. Как вы формируете репертуар?
- Я стараюсь постоянно обновлять его. В уходящем году освоили обработки современной популярной музыки: ездили в Ригу и получили там золото за песню группы Muse. Пели композицию из репертуара Brainstorm; в апреле исполнили ее с Ренарсом Кауперсом, солистом этой популярной группы, когда он выступал в одном из нижегородских клубов. Мы сами вышли с предложением, и Ренарс был приятно поражен. Есть у нас и песня из сериала "Друзья". Я стараюсь брать самые разные направления, ведь только на серьезной музыке сейчас учиться никто не будет.
- Как проходят занятия? Вряд ли студенты университета, которые поют в вашем хоре, поголовно владеют музыкальной грамотой.
- Прежде всего мы проводим прослушивания. В этом году из 70 претендентов отобрали 30. За год происходит отсев - студенты не выдерживают нагрузки, и остается максимум 10 человек. Занимаемся трижды в неделю. Есть репетиции по партиям, желающие "ставят голос". Партии учим на слух, хотя, конечно, в начале занятий проводим несколько уроков музыкальной грамотности с первокурсниками, а затем приучаем непрофессионалов к партитуре, к нотам, так что постепенно, отчасти интуитивно все приучаются читать и ноты.

…и обходятся без покровителей

- Когда студенты заканчивают учебу, они уходят из хора или остаются в любимом коллективе?
- По-разному. Мы никого не выгоняем. Сейчас в нашем составе 90 человек и, действительно, есть костяк хора - те, кто поет более пяти лет. Им присваивается звание корифеев, выдается грамота и отличительный знак. Есть и "золотые корифеи", со стажем более десяти лет, но таких немного, мы все-таки - студенческий коллектив.
- Номинально вы - "непрофессиональный хор", но по результатам множества конкурсов поете значительно лучше профессионалов. Как же это получается?
- Работаем - и нам это нравится. Когда не платят денег, включается другая мотивация. Многие хористы крепко связаны дружбой; очень сближают совместные поездки; на базе хора было создано несколько семей… Правда, после рождения детей молодые родители уходили из хора - видимо, им становилось не до песен. Конечно, мы принимаем не всех подряд. Бывает, что человек "не наш". Владимир Изюменко, руководивший хором более тридцати лет, придерживался принципа "трех П": "преданность", "порядочность", "профессионализм". Следую этому принципу и я.
- В трудные времена о культуре забывали напрочь, а от непрофильных активов избавлялись. Бывало ли, что университет собирался отказаться от хора?
- Ничего подобного никогда не было. Конечно, бывали сложности с финансированием, когда приходилось выдумывать "где взять денег". Но мы для университета не слишком обременительны, так как находимся в статусе кружка самодеятельности и работаем, в общем, по зову души.
- Может, у вас есть покровители, попечительский совет?
- Нет, нам никто не покровительствует. Но, например, в последние десять лет все наши шаги наверх, все поездки осуществлялись благодаря помощи ректората, проректора университета Александра Петрова, который на наши просьбы неизменно отвечал "да", а потом думал, где искать денег.

Мария ФЕДОТОВА. Фото vk.com.

Справка "НН"

Академический хор ННГУ - народный коллектив России, один из старейших хоровых коллективов Нижнего Новгорода. История его создания началась с возникновения в 1949/50 учебном году вокального ансамбля под управлением Николая Орлова. Первым руководителем уже хорового коллектива был Артемий Лебединский. С 1968 по 2003 год его возглавлял заслуженный работник культуры России Владимир Изюменко. C 2003 года художественный руководитель и главный дирижер хора - выпускница Нижегородской консерватории, лауреат премии Нижнего Новгорода Лариса Ерыкалова. Постоянно участвуя в культурной жизни Нижнего Новгорода и области, хор успешно осуществляет поездки на фестивали и конкурсы в города России и зарубежья, неоднократно удостаивался звания лауреата, дипломанта и обладателя Гран-при международных, российских и региональных хоровых конкурсов и фестивалей. В наступающем году Академический народный хор ННГУ отмечает 65-летие.

Следите за нашими новостями в удобном формате