Сладкий привет из СССР

Сладкий привет из СССР

Как выглядели кремлевские новогодние подарки в прошлом веке? До конца декабря и половину января напоминания об этом будут демонстрироваться в фойе нижегородского кинотеатра "Орленок".
Выставка "Кремлевский подарок" представлена "игрушечным музеем", что в зале на Большой Покровской, 8. Экспонаты выставки - жестяные коробки из-под новогодних подарков для детей. Коробки не простые, а расписные, появившиеся в середине прошлого века - можно сказать, исторические.
В 1954 году прошел первый детский утренник в Большом зале Кремлевского дворца в Москве. Тысячи детей со всей страны мечтали попасть на это представление.
Кстати, неизменным ведущим Дедом Морозом кремлевских елок был знаменитый артист-горьковчанин Роман Сергеевич Филиппов.
Тогда же появились и подарки - наборы редких для того времени сладостей. Эти жестяные сувениры десятки лет бережно хранили как память о праздничных впечатлениях. Каждый год коробка принимала новую форму и обретала новое содержание - на ней отражались все основные события в стране, случившиеся за прошедший год. Так что, разглядывая эти коробочки сегодня, можно изучать историю нашей страны.

Ольга ГОРНОВА. Фото Александра ВОЛОЖАНИНА.

Следите за нашими новостями в удобном формате