Приокскому району 80 лет

Восьмидесятилетие Приокского района областного центра институт измерительных систем им. Ю.Е.Седакова (НИИИС) отметил серией встреч его руководителей и специалистов со школьниками в рамках региональной программы "Гордость земли приокской".
В мероприятии также приняли участие глава администрации Приокского района Сергей Белов, директора и преподаватели школ. Автором программы выступило общеобразовательное учреждение "Ступени образования".
Юные гости посетили подразделения НИИИС, получили уникальную возможность понаблюдать за рабочим процессом в научных лабораториях и на производствах. Ребята своими глазами увидели, как проектируются программно-технические средства и комплексы для атомных электростанций, как создаются микросхемы - от кремниевой пластины до готового образца. В механическом цехе им продемонстрировали современные станки с числовым программным управлением. Особый восторг у мальчишек и девчонок вызвала экскурсия в пожарную часть, где им разрешили протестировать защитный костюм пожарного.
- После экскурсии в НИИИС мы с ребятами долго обменивались впечатлениями, - рассказала социальный педагог школы № 32 Светлана Катковская. - Ксения Кузоваткина впервые побывала на рабочем месте своей мамы. А двое наших учеников, заинтересовавшись работой в НИИИС, задумались о дополнительных занятиях по компьютерной графике. А мне было приятно увидеть своего любимого ученика Дмитрия Халезова, который теперь работает в НИИИС электромонтером.

Ирина АГАПОВА.

Следите за нашими новостями в удобном формате