Дельцы пытаются надавить на жильцов

Дельцы пытаются надавить на жильцов

- В вашем доме работает наш инженер из "Нижегородоблгаза" по заявкам на установку счетчиков на газ. В среду и к вам зайдет! - ошарашила напористая дама из трубки домашнего телефона жительницу Ленинского района Нижнего Новгорода Ирину Комову.

Опять берут на испуг

Ирина Ильинична ставить прибор учета этого ресурса пока не собиралась. Однако дама в телефоне заботливо подсказала:
- Поставить все равно обязаны до 1 января. Если не сделаете этого, будете больше платить за газ. Да и счетчики подорожают. Сейчас они стоят всего 5400 рублей, а с нового года будут 7800!
С денежным аргументом Ирина Ильинична согласилась и приготовилась ждать упомянутого инженера упомянутого "Нижегородоблгаза", даже не подозревая, что заботливая телефонная женщина за один звонок обманула ее сразу несколько раз.
В номере за 16 декабря "НН" рассказывали о том, что комитет по жилищной политике и ЖКХ Госдумы РФ подготовил поправки к Федеральному закону № 261-ФЗ, которые предлагают наделить владельцев квартир и других жилищ, использующих природный газ только для приготовления пищи, правом отказаться от обязательной установки счетчика. Для иных категорий жилищ, в которых голубое топливо используется также для отопления помещений и других нужд, крайний срок обязательной установки приборов учета предлагается перенести с 1 января 2016 года на 1 января 2019-го.
И в российском парламенте, и в правительстве поняли нецелесообразность оборудования жилья газовыми счетчиками, которые не выгодны ни жильцам, ни самим газовикам.
Последние годы фактическое потребление газа снизилось, поскольку у людей появились микроволновки, электродуховки, электрочайники. А норматив потребления предусматривает больший объем потраченного газа, нежели люди его тратят фактически.

А конторы-то нет

Больше того, как показали вычисления "НН", сэкономить на голубом топливе при наличии прибора его учета все равно не удастся. Разница в стоимости кубического метра газа для собственника квартиры со счетчиком всего на 25 копеек ниже, чем для его соседа без оного. "Отбить" цену самого прибора учета и его установки получится примерно через 13 лет. Но в прибыль выйдешь вряд ли: каждые пять-десять лет требуется делать поверку такой техники, что совсем не бесплатно, срок службы у них, по мнению экспертов, до 25 лет вряд ли дотянет, а вот тарифы на газ за время работы счетчика повысятся неоднократно.
Однако не только аргумент "поставить обязаны до 1 января" развеивается, как сам газ. Организация "Нижегородоблгаз" давно не существует!
- А именно - с октября 2013 года. Организация прошла ребрендинг. Ее правопреемником стало ОАО "Газпром газораспределение Нижний Новгород", - предупредил руководитель пресс-службы ОАО "Газпром газораспределение Нижний Новгород" Илья Вознесенский. - И когда какая-то фирма представляется "Нижегородоблгазом", она не только вводит жителей в заблуждение, но и нарушает российское законодательство в части правообладания. Все права на использование названия "Нижегородоблгаз" и товарного знака "Нижегородоблгаз" принадлежат правопреемнику, то есть ОАО "Газпром газораспределение Нижний Новгород".
Поясним, что ОАО занимается обслуживанием газовых сетей внутри квартир и внутридомовым газовым оборудованием (ВДГО). Оно же может поставить газовые счетчики.
- Однако коробейничеством наша компания не занимается: поквартирно жителей не обзванивает, рекламу установки счетчиков по почтовым ящикам не рассовывает и по улицам с ними не ходит. И уж точно никого не запугивает! - пояснил Илья Вознесенский. - Мы работаем вместе с домоуправляющими компаниями и ТСЖ. Сотрудники компании могут предложить установить газовые счетчики, но только когда совершают плановый обход для проверки оборудования в квартирах, о котором жителей организованно предупреждают через ДУКи или ТСЖ.
И ни о каких санкциях к тем, кто не установил приборы учета потребления природного газа, обратил внимание представитель ОАО "Газпром газораспределение Нижний Новгород", на данный момент речь не идет!

Анастасия ИЗМАЙЛОВА.

Следите за нашими новостями в удобном формате