Подкачали математика с английским

- По основной массе дисциплин нижегородцы сдали ЕГЭ лучше, чем в среднем по России. Исключение составили три предмета - это математика, обществознание и английский язык. В чем причина этих неудач, предстоит проанализировать, - сказал министр образования Нижегородской области Сергей Наумов.
Напомним, в этом году экзамен по математике был разделен на два уровня. Можно было выбрать один из них или сдавать оба. Итак, ЕГЭ базового уровня по математике сдавали 7383 человека. Из них двойки заработали 5,1 процента, или 378 участников экзамена. Что касается профильной математики, то ее сдавали 11 268 нижегородцев. Не преодолели минимальный порог 2044 человека. Средний балл у нижегородцев 45 (для сравнения: средний тестовый балл по профильной математике по России составил 51).
Самый популярный у выпускников предмет обществознание сдавали 8490 человек. Не набрали минимального количества баллов 13,9 процента участников экзамена. Средний балл у нижегородцев 55 (по России - 58,6). Английский язык выбрали 1402 человека, не преодолели минимальный порог 1,9 процента сдающих. Средний балл у наших земляков 64 (по России он 65,9).
В эту экзаменационную кампанию было обнаружено два нарушения. Первое ЧП - сдавать математику за школьника пришел студент с паспортом, куда было вклеено чужое фото, второе - попытка воспользоваться мобильным телефоном на экзамене. В обоих случаях нарушители были удалены с экзамена. Теперь они смогут сдать экзамены только через год. К слову, окончательные итоги ЕГЭ будут известны только после 9 июля - после того, как станут известны результаты пересдач и апелляций по последним ЕГЭ.
Александра МАХЛИНА.

Следите за нашими новостями в удобном формате