«Люди будущего» идут на рекорд

«Люди будущего» идут на рекорд

В этом году фестиваль электронной музыки и технологий под Нижним Новгородом обещает быть многолюднее и зрелищнее

 17-19 июля на волжском берегу близ поселка Большое Козино под Нижним Новгородом во второй раз пройдет фестиваль Alfa Future People 2015. Первый и крупнейший в России праздник электронной музыки и технологий прошел в 2014 году на том же месте и собрал 30 тысяч человек и стал дважды лауреатом национальной премии «Событие года».

 «Мы нашли обалденную площадку и получили настоящую человеческую и профессиональную поддержку – и от Валерия Шанцева, и от Дмитрия Сватковского», - подчеркивают организаторы фестиваля. А первые лица области отмечают исключительные впечатления от события. Так, год назад, после выступления Skrillex, министр культуры Нижегородской области Сергей Горин сказал так: «Вообще-то я слушаю другую музыку – Шуберта и Шумана, Чайковского. Но Skrillex – это сила!».

В этом году программа фестиваля расширена. Об эксклюзивных новинках и ноу-хау рассказывают организаторы AFP.

- Сейчас на наш фестиваль едут, прежде всего, послушать самую лучшую электронную музыку. Но, между тем, он базируется на четырех «китах»: помимо музыки, это путешествия, высокие технологии и активный, здоровый образ жизни.

Так сложилось, что в России нет традиции культурных выездов – не в полуорганизованный хаос рок-фестивалей, но на большие концептуальные мероприятия. В мире это идет от Вудстока и Гластонбери - событий, к которым готовятся в течение целого года: шьют костюмы, закупают палатки, собирают корзины для пикников. Ничего подобного в нашей стране еще не было. К тому же многие москвичи ни разу в жизни не были на Волге, так что одна из целей нашего фестиваля – путешествие по России. Поездка на AFP - стимул поднять с дивана свои… руки и ноги, отвлечься, послушать отличную музыку, посмотреть страну и лично познакомиться с людьми из других городов. В частности, поэтому решение не делать фестиваль ни в Москве, ни в Питере было принципиальным: эти города избалованы и перекормлены мероприятиями. Мы хотели, чтобы люди отправились в путешествие. Поэтому мы построили парковку на три тысячи машин и организовали два палаточных лагеря.

Отзывы от западных диджеев по прошлому году были просто фантастические. Они признавались: ехали сюда, ожидая, что перед ними и после них будут медведи на балалайках играть, а попали на потрясающую сцену, равные которой в мире можно по пальцам одной руки сосчитать.

Что до стимулирования путешествий - только четверть публики была из Нижнего Новгорода. 42 процента зрителей прибыло из Москвы, было немало народу из Питера, летели с северов и из-за границы – одним словом, отовсюду.

Сцены поставили рекорды по размерам, да и территория фестиваля – 50 гектаров, а все это надо огородить, благоустроить, освещать, охранять, убирать…

Соответственно, свет – рекорд, музыка – рекорд. Мы привозим самую дорогую и мощную аппаратуру, которая позволяет дать отличную ровную слышимость всего частотного диапазона на всем поле.

Удобства – это важно. Мы – за поездку налегке, в заранее заказанную палатку в кемпинге. Когда приезжаешь, тебя уже ждет палатка, две «пенки», два спальника, бутылка воды… И все это можно оставить себе. Палаток в этом году будет вдвое больше, потому что в прошлом году они, как и места на парковке, закончились стремительно. Рядом с этим кемпингом будет еще один, бесплатный, без палаток, тоже огороженный и тоже с WiFi, но в платном кемпинге будет душ бесплатный, а в бесплатном – платный.

Около полутора тысяч человек разместятся в «випе» – это нужная площадка, которой не может похвастаться ни один фестиваль. Одно дело если тебе 20 лет, ты приехал на электричке и готов пожить в палатке, но совсем другая история, если ты прилетел с ребенком на личном вертолете и хочешь какого-то комфорта.

Душевых будет сто, и не будем рассказывать, что это за задача – добыть воду с глубины 100 метров, подогреть ее с 4 до 22 градусов в проточном режиме и направить в сто душевых... Словом, электричества мы потребляем примерно как половина прибрежного кластера сочинской олимпиады, генераторы свозятся со всей страны, плюс дублирующая система... Зато мы претендуем на звание самого удобного фестиваля.

Что до питания, в этом году на фестиваль со всей страны съезжаются фудтраки с бургерами, лапшой, китайской кухней – выбор будет очень приличный. 

 

Вторая большая история AFP – спорт под открытым небом. Это очень круто, увлекательно и нестандартно.

На территории фестиваля организованы баскетбольная площадка и шесть волейбольных полей, на которые будет подвезен свежий песок. Приедут волейбольный клуб «Губерния», баскетбольный клуб «Нижний Новгород» и их чирлидерши, ожидается футбольный клуб «Волга» - будут очень интересные матчи. Запланирован настоящий матч по американскому футболу. Будет футбол в зорбах (пузырях), где главное не победа, а участие.

Йога на волжском берегу в прошлом году была безусловным хитом. Было очень забавно наблюдать рано утром два встречных потока гостей фестиваля, одни из которых разбредались с танцпола по палаткам, а другие, наоборот, шли от палаток на утренние занятия. На этот раз будет больше инструкторов и больше ковриков.

Будут организованы скалодром, батуты, доджбол, он же вышибалы; мы вновь завозим дикое количество фрисби и раздаем их всем желающим.

Будет работать фитнес-зона с профессиональными инструкторами, снова состоятся выступления по стрит-воркауту. В этом году мы ставим капитальные турниковые конструкции и оставляем их в подарок жителям Большого Козино.

Планируется красочный забег. Суть его в том, что отчаянные ребята одеваются в белое и бегут два километра, а на маршруте стоят другие ребята и обсыпают их красками. Краски безопасные, пищевые красители, так что ожидаем увидеть много забавных фотографий в соцсетях.

К слову о соцсетях. Ожидается масса беспрецедентно ярких событий, и было бы странно не снимать все это с тем, чтобы прямо сейчас же не «постить» в соцсети. Наш партнер обеспечил широкополосный WiFi, о качестве которого можно сказать на примере прошлого года. Во время выступления того же Skrillex примерно десять тысяч человек выложили в YouTube и в соцсети свою съемку, и сеть не «легла», в то время как на многих прочих фестивалях даже сотовая связь порой не работает.

На танцпол будут выходить профессионалы. Будет много танцевальных мастер-классов: днем учишься, вечером демонстрируешь.

 

Транспорт. Волго-Вятская пассажирская компания сделала классное промо – покупаешь один билет на электричку и ездишь по нему все три дня.

Вообще по транспорту в прошлом году были «косяки». Нас очень расстроила одна компания такси, которая, пообещав, что все водители будут работать по прейскуранту, в итоге никак не смогла их контролировать. Таксисты перегородили движение и ждали людей, которые стали бы платить по пять тысяч рублей за поездку до Нижнего Новгорода. Соответственно, дураков было мало, таксисты стояли, а движение были закрыто как для бесплатных шаттлов, так и для тех, кто честно ехал на оплаченную парковку. Соответственно, подкузьмили и жители Большого Козино, за определенное количество рублей проводившие автомобили козьими тропами туда, где они не должны были находиться, в итоге автомобили парковались где и как попало, также мешая движению. Поэтому в этом году не будет никаких компаний такси, козьи тропы будут перегорожены, талоны на парковку будут выдаваться строже. Но, наверное, пробки все равно будут, потому что на всех крупных фестивалях таковые есть на час-полтора. Поэтому надо приезжать заранее.

Но лучший способ добраться все же электричка. Для все прибывающих на Московский вокзал на его территории будут стоять сотрудники AFP в форме имперских штурмовиков, направляющие гостей фестиваля к нужным электропоездам, со средним интервалом в полчаса отправляющимся в балахнинском направлении и обратно, с небольшим перерывом на ночь. А до территории фестиваля будут ходить шаттлы-«подкидыши», либо эти полтора километра можно пройти пешком, что, несомненно, многим только на пользу.

 

Зона технологий разрослась втрое. Вообще до прошлого года в России не было площадки, куда могли бы приехать неравнодушные ко всяким ноу-хау люди и посмотреть, что произошло в прикладной науке в последние год-два. Мы стали первой и единственной площадкой в России, где встречаются люди и технологии.

Мы привозим BMW i8 - это совершенно невероятная машина, невероятно красивая и высокотехнологичная. Снова приезжает Tesla, электрические мотоциклы и прочее – мы собираем все гибриды и электромобили от ведущих производителей.

Снова будет 3D-принтер, в прошлом году пользовавшийся большим успехом. На фестивале в этот раз можно будет печатать объекты из сахара.

В программе примут участие роботы-портретисты, снова будут очки виртуальной реальности: надев их, можно будет оказаться в совершено другой зоне фестиваля осмотреть ее на все 360 градусов. Плюс обилие гаджетов типа управляемых с телефона миникоптеров.

В прошлом году мы полностью реализовали систему безналичных расчетов на фестивале: бесконтактные платежи, проходившие без сбоев, браслеты с технологией PayPass, банкоматы. В этому году все будет то же самое, только браслетов больше почти вдвое. Обновлено мобильное приложение, помогающее, в частности, видеть свою местоположение, если вдруг заблудился, и интерактивное расписание выступлений музыкантов - кто когда играет, тем более что сцен будет уже не две, а пять.

В рамках AFP пройдет фестиваль красок и воздушных змеев. Будет много перформансов: приезжают 12 коллективов из разных концов страны, которые будут и днем антураж создавать, и ночью на сцену выйдут.

Также состоится всероссийский слет косплееров. Если у кого-то дома завалялись эльфийские уши или шлем звездного штурмовика – смело берите с собой, тем более что будут проводиться конкурсы, в том числе на лучший шлем.

 

Музыка. Главная сцена будет выглядеть по-другому, нежели в прошлом году. Робот ушел в историю, пространство высотой с восьмиэтажный дом оформлено в кибер-стиле, запланировано немало удивительных эффектов и сюрпризов. Диджея в этом году сдвинули пониже по просьбам трудящихся… то есть, наоборот, отдыхающих. На экранах будет транслироваться видеоконтент, который сейчас отрисовывают лучшие российские видеохудожники.

Малая сцена - фактически огромный телевизор - остается. Там будут играть музыканты менее мейнстримовые, чем на большой сцене, live&bass.

Появляются две сцены от ведущих российских клубов. TOT:SPOT – особо креативная территория, где упор делается на изощренность музыки, и где можно будет услышать лучших дижджеев московских клубов. На сцене Mendeleev выступит элита столичной диджейской тусовки. Пятая, мобильная сцена, будет перемещаться по территории фестивали.

Хедлайнеры фестиваля – мировые «звезды» PAUL VAN DYKE, DEADMOU5, KNIFE PARTY, NERO, INFECTED MUSHROOM, SWANKY TUNES... Хотя в целом мы взяли на себя очень непростую, но дико приятную миссию импортозамещения. В прошлом году из 40 диджеев был дай-то Бог десяток отечественных. На сей раз из ста диджеев иностранцев – 40. Плюс к этому был проведен кастинг среди молодежи, мы отслушали 800 ребят, и 30 лучших сыграют в программе третьего дня фестиваля.

 

От первого лица

Министр культуры Нижегородской области Сергей ГОРИН:

- Нижний Новгород – самый красивый город России, его богатая история неизменно привлекает гостей со всего мира… И он славится традициями приема гостей и проведению масштабных мероприятий – например, вспомним те же ярмарки. Фестиваль для нас очень важен, мы с удовольствием принимаем участие в его подготовке. Наша главная задача – создать наилучшие условия для тех, кто сюда приезжает. Мы всегда рады гостям! 

Следите за нашими новостями в удобном формате