Школы подстраховались от потенциальных двоечников

Школы подстраховались от потенциальных двоечников

У выпускников школ был выбор - можно было сдавать только одну математику (базовую или профильную), а можно было выбрать оба варианта этого предмета. В тех школах, где ребят уговорили выбрать две математики, одиннадцатиклассники столкнулись с неожиданными проблемами.
Так случилось у выпускника одной из школ Сормовского района Нижнего Новгорода.
- В школе нас настроили на выбор двух математик - базовый уровень я сдал на четверку, значит, аттестат я получу, но мне нужны баллы по профильной математике для поступления в вуз. К сожалению, мне очень не повезло - достался очень трудный вариант. Там было задание из раздела "математический анализ", который мы в школе фактически не изучали. В лицеях и математических классах это проходят, а у нас школа обычная. Сказали, если попадется подобная задачка, то даже не суйтесь, не тратьте время. Словом, я профильную математику завалил - не набрал минимальные 27 баллов. Если бы я не сдавал базовую математику, то у меня была бы возможность пересдать предмет в резервные дни, а теперь это будет возможно сделать только осенью. Таким образом, поступить в вуз этим летом мне не удастся. Придется терять год, и в подобной ситуации оказался не я один, - поделился возникшими сложностями выпускник. Стоит отметить, что проблемы возникли не у какого-то двоечника, а у старшеклассника, который всегда учился хорошо - на "четыре" и "пять".
Базовая математика при положительной отметке гарантирует получение аттестата. Вот школы и подстраховались от потенциальных двоечников. Напомним, ЕГЭ базового уровня по математике сдавали 7 383 человека. Из них двойки заработали 5,1 процента, или 378 участников экзамена. Что касается профильной математики, то ее сдавали 11 268 нижегородцев. Не преодолели минимальный порог 2044 человека. Средний балл у нижегородцев 45 (для сравнения: средний тестовый балл по профильной математике по России составил 49,56).
Двоим нашим землякам удалось получить максимальную отметку - 100 баллов. (Для сравнения в 2014 году 100 баллов не заработал никто, в 2013 году стобалльников было 15).
Александра МАХЛИНА. Фото Александра ВОЛОЖАНИНА.

Следите за нашими новостями в удобном формате