Культурные выходные в Нижнем Новгороде

Культурные выходные в Нижнем Новгороде

Бунтари и гуманисты

До 4 октября. Нижегородский государственный выставочный комплекс.
"Осенний вернисаж - 2015". 0+.
В двадцать четвертый раз художники, состоящие в Нижегородском областном отделении Всероссийской творческой общественной организации "Союз художников России", представляют интереснейший ежегодный творческий отчет. Впервые - уже не в честь Дня города, но на самые разные темы. Мастера и ученики, классики и бунтари, реалисты и фантазеры. Плюс, конечно же, народные мастера. Все они - в залах НГВК.

8 - 22 сентября. Русский музей фотографии.

"Война глазами жертв. Фотографии Жана Мора". 12+.
Не приведи вам господи взглянуть на войну их глазами. Прочувствовать лично страх, боль, смерть в сантиметре от кожи. И, как ни удивительно, тем ярче чувствовать жизнь. Так увидел войну в Африке, в Палестине и на Кипре Жан Мор - один из величайших фотографов-гуманистов современности.
Выставка посвящена 150-летию Международного комитета Красного Креста и подписания Первой Женевской конвенции - исторического документа, нормирующего охрану и облегчение участи больных и раненных на войне солдат.

Концерты

Звезды прямо с неба

4 сентября, 18.30. Александровский сад.
Муниципальный камерный оркестр "Солисты Нижнего Новгорода". 6+.
В последние дни лета по правую руку от памятника летчику Чкалову открылись "Культурные сезоны". Это общедоступные концерты лучших музыкальных коллективов региона, проходящие при поддержке администрации Нижнего Новгорода.
Камерный оркестр выходит из концертного зала в парк и всех приглашает на музыкальный open air. В программе - вальсы, польки и мазурки от "короля вальсов" Иоганна Штрауса-младшего и его современников.
Вход свободный.

5 сентября, 18.00. Площадь Минина и Пожарского.

Гала-концерт Десятого Всероссийского фестиваля музыкального творчества МВД России "Щит и Лира". 6+.
Нижний Новгород принимает юбилейный фестиваль, в котором участвуют свыше 300 конкурсантов из 65 субъектов РФ. В течение этой недели проходили творческие состязания, а в субботу на сцену у кремлевских стен выйдут лучшие из лучших. Также в программе примут участие звезды российской эстрады - Сати Казанова, Владимир Левкин, BOSSON, Сергей Скачков, Brandon Stone, Сергей Куренков, лучшие музыкальные коллективы полиции, Академический ансамбль песни и пляски внутренних войск МВД России.
Концерт завершится грандиозным фейерверком в 22.00.
Вход на мероприятие свободный.

6 сентября, 18.00. MILO CONCERT HALL.

Джерард Уэй - нижегородский концерт в рамках российского турне. 16+.
Новый американский денди, король эмо-рока, принц комиксов и экс-вокалист группы My Chemical Romance полтора года назад занялся сольным творчеством в направлении легкого рока и альтернативы. Получилось просто отлично. Фирменные признаки стиля - "парящий" вокал с хрипотцой, энергичная ритм-секция и ненавязчивые, позитивные гитарные соло. И, разумеется, слегка инопланетный вид няшки-симпатяшки Уэя. Какого-то цвета на этот раз будет его прическа?

Кино

Десятая муза - детям…

"Необыкновенное путешествие Серафимы". Россия, 2015. 6+.
Режиссер Сергей Антонов. В ролях: Вера Васильева, Александр Михайлов, Виктория Дробина.
Сима Воскресенская, лишившаяся родителей в самом начале войны, живет в детском доме и в тайне хранит нашейный крест, напоминающий ей о любимой семье. Однажды Сима знакомится с Ритой, которая рассказывает девочке, что дом полон секретов и призраков, и предлагает ей отправиться в загадочную каморку под лестницей, чтобы посмотреть на одного из них. Кто бы мог подумать, что приглашение поможет Серафиме раскрыть тайну детского дома и пролить свет на судьбу родителей…

"Фантастическая четверка". США, 2015. Блокбастер по комиксам Marvel. 12+.
Режиссер Джош Транк. В ролях: Майлз Теллер, Майкл Б. Джордан, Кейт Мара, Джейми Белл, Тоби Кеббелл.
Новая жизнь старых супергероев: четверо молодых аутсайдеров попали в опасную альтернативную Вселенную, где их тела неожиданно претерпели шокирующие изменения. Теперь как честные люди они просто обязаны научиться использовать суперспособности и начать активно спасать мир.

…и взрослым

"Каникулы". США, 2015. Комедия от продюсера фильмов "Мальчишник в Вегасе" и "Мы - Миллеры". 18+.
Режиссеры Джон Фрэнсис Дейли, Джонатан М. Голдштейн. В ролях: Эд Хелмс, Кристина Эпплгейт, Скайлер Джизондо, Стил Стеббинс, Крис Хемсворт.
Молодой отец очень хочет сплотить семью и воссоздать каникулы из своего детства. С этой целью он, подобно Бивису и Баттхеду, вместе с супругой и двумя сыновьями решает совершить незабываемое - разумеется, веселое и увлекательное - путешествие через всю Америку. Как водится, боги начинают активно прикалываться над человеческими планами, и все идет наперекосяк, но герои желают получить лучшие в мире каникулы любой ценой.
До 9 сентября.
"Москва никогда не спит". Ирландия, Россия, 2015. Трагикомедия о непростой жизни в российской столице. 16+.
Режиссер Джонни О'Райли. В ролях: Алексей Серебряков, Юрий Стоянов, Михаил Ефремов, Виктор Вержбицкий, Иван Мозговой.
В день, когда Москва празднует очередной день рождения, каждый из пяти героев должен будет сделать свой, очень непростой жизненный выбор. Их судьбы пересекутся и изменятся навсегда на фоне безудержной энергии вечно бодрствующего мегаполиса.
5 сентября, 21.00. Киноракушка в Сормовском парке.

"Бойцовский клуб". США, 1999. Культовое кино по мотивам одноименного романа Чака Паланика. 16+.
Режиссер Дэвид Финчер. В ролях: Эдвард Нортон, Брэд Питт, Хелена Бонем Картер.
Вход свободный. Рекомендуются теплые пледы и термосы с чаем.
Внимание! Территория кинопоказов свободна от курения.

Следите за нашими новостями в удобном формате