Культурные события Нижнего Новгорода

Культурные события Нижнего Новгорода

Сцена

На театральных подмостках
13 сентября. Нижегородский театр драмы. 18.30.
Марк Камолетти. "Бестолочь" (La bonne Anna). 16+.
Комедия положений от популярнейшего французского драматурга прошлого века, кстати - автора самой популярной современной французской пьесы в мире.
Главная героиня "Бестолочи" - служанка Анна - ловко играет со своими хозяевами - супругами со стажем. Уверенные в отсутствии второй половины, они решили встретиться с любовниками. Анна вынуждена проявлять чудеса ловкости и незаурядную фантазию. В итоге измены, ложь, умопомрачительные ситуации и запах парижских духов обеспечат зрителю приятный вечер и хорошее настроение.

13 сентября. Нижегородский театр "Комедiя". 18.30.
"Мы жили тогда на планете другой…". Театральное прочтение произведений русских эмигрантов. 16+.
И.Бунин, М.Цветаева, Б.Зайцев, И.Шмелев, Н.Тэффи, Г.Иванов, К.Бальмонт, Д.Мережковский, В.Набоков, З.Гиппиус, В.Ходасевич, Н.Берберова, Г.Газданов, А.Вертинский... Трагические события революции стали причиной исхода многих русских за рубеж родной страны. Среди покинувших Родину были известные русские писатели, актеры, художники. Эмигранты так называемой "первой волны" были уверены, что отъезд их временный и что они непременно очень скоро вернутся. Их надеждам не суждено было сбыться, но всю жизнь они чувствовали свою неразрывную связь с Родиной...

17 сентября. Театр оперы и балета. 18.00.
Открытие 81-го театрального сезона. 12+.
Первый вечер нового сезона посвящен композитору Георгию Свиридову, столетие со дня рождения которого отмечается в этом году. Концерт откроется балетом по повести А.С.Пушкина "Метель" в постановке главного балетмейстера театра, народного артиста РСФСР Валерия Миклина. Также в исполнении солистов, хора и оркестра театра прозвучат самые известные и любимые сочинения композитора, в том числе композиция "Время, вперед!".

Выставки

Герои своего времени
До 20 сентября. Арсенал.
"Музей великих надежд". 12+.
Масштабная экспозиция приурочена к открытию после реставрации здания Арсенала и демонстрирует тематические и ценностные ориентиры Волго-Вятского филиала ГЦСИ. 17 культовых фигур Нижнего Новгорода - истинные герои своего времени, совершившие революции в области своей деятельности: Иван Кулибин, Надежда Суслова, Петр Нестеров, Валерий Чкалов, Владимир Шухов… У каждого из них в современности нашлись единомышленники, вступившие в соавторство со своими персонажами и раскрывшие их образы и дела с помощью искусства.

Концерты

Культурный обмен
12 сентября. Большой зал консерватории. 18.30.
Международный фестиваль культурных обменов "Две великих реки". 6+.
Нижегородский русский народный оркестр представляет женский камерный оркестр провинции Сычуань (Китай) в программе "Красота и мелодия". Прозвучит музыка китайских композиторов, китайские и русские народные песни в обработке китайских композиторов.
13 сентября. Музей деревянного зодчества на Щелоковском хуторе. 14.00.
"Тайны забытых песен". 0+.
Большой концерт нижегородского фольклорного ансамбля "Светицвет". В программе - старинные нижегородские песни, сакральный смысл фольклорных текстов, танец как способ общения, народная музыка как тайное знание. "Приглашаем вас погрузиться в мир традиционной культуры, узнать немного больше о старинных нижегородских песнях и попробовать спеть так, как пели наши прабабушки", - говорят музыканты.

Кино

О ком поют волны
10 - 16 сентября. "Орленок".
"Песнь моря". Ирландия, Дания, Бельгия, Люксембург, Франция, 2014. 6+.
Режиссер Томм Мур.
Анимационная полнометражная лента от создателей "Аббатства Келлс", основанная на ирландских легендах и сказках. Невероятная история Бена и его сестренки Сирши. Вместе они пускаются в фантастическое путешествие сквозь исчезающий мир древних легенд и магии, пытаясь вернуться домой.
10 - 16 сентября. "Орленок".
"Эми". Великобритания, 2015. 18+.
Режиссер Азиф Кападиа.
Один из самых ожидаемых фильмов года, вошедший в конкурсную программу Каннского кинофестиваля - 2015. Документальная лента Азифа Кападиа рассказывает всю подноготную скандальной певицы Эми Уайнхауз, ушедшей из жизни шестикратной обладательницы "Грэмми". После предпоказов зрители качали головами: это слишком личное! Режиссер кропотливо собирал уникальные материалы для картины. В итоге родные Эми призвали бойкотировать картину, а отец певицы собрался снять альтернативный фильм…
"Парень с нашего кладбища". Россия, 2015. 16+.
Режиссеры Илья Чижиков, Антон Чижиков. В ролях: Александр Паль, Игорь Жижикин, Владимир Сычев, Александр Ильин.
"И главное - не сходи с тропы после заката. Мертвецы утащат". Так вот хитро началась московская карьера 25-летнего Николая, приехавшего в Москву на заработки. Как оказалось, жизнь на кладбище, особенно ночная, весьма оживленна и разнообразна. То и дело ближе к полуночи активизируются какие-то девушки, дети, маньяки и прочие не менее изысканные персонажи. Впрочем, как гласит народная мудрость, "бойся не мертвых, а живых"…

Подготовила Мария ФЕДОТОВА

Следите за нашими новостями в удобном формате