Олег Погудин поет так, что заставляет забыть обо всем на свете

Олег Погудин поет так, что заставляет забыть обо всем на свете

Есть немало прекрасных певцов. Но только Олег Погудин поет так, что заставляет забыть обо всем на свете. Его творчество отличает редкостная самоотдача и исключительно уважительное отношение к зрителю. Это подтверждает новая программа «За столом семи морей», с которой Олег Погудин выступит в Нижнем Новгороде.

Соприкоснуться, а не слиться

Баллады Булата Окуджавы стали сквозной нитью, которая ведет героя по дорогам Средиземноморья, где родились на свет самые прекрасные мелодии о любви. Во многом эти песенные дороги наполнены пережитыми самим артистом эмоциями за годы его бесконечных странствий. Подобное путешествие никого не оставит равнодушным: ведь вряд ли найдется хотя бы один человек, ни разу не испытавший восторга при красивейших звуках неаполитанских песен, солнечной и манящей греческой музыки, изящного французского шансона. Но на своем пути артист наделил эти прекрасные музыкально-поэтические творения своим богатством – безграничной русской одухотворенностью.

В интервью «НН» Олег Погудин поделился своими взглядами на современную культуру и образование, литературу.

- Олег Евгеньевич, вы приезжаете к нам в новом статусе: недавно стали народным артистом России. Поздравляем!

- Спасибо, тронут вашим вниманием.

- Вы являетесь членом Совета по культуре и искусству при президенте России. Есть ли эффект этой работы?

- Вопросы, которые там поднимаются и обсуждаются, злободневны для общества, причем не только в части культуры. Но, подчеркиваю, у Совета нет никаких властных или финансовых полномочий. Это консультативная структура, собрание очень достойных людей, составляющих цвет нашего искусства и культуры. Затрагиваются, как правило, глобальные темы: воспитание подрастающего поколения, культурный досуг тех, кто живет вне крупных центров, вопросы сохранения государственного наследия. Мысли высказываются, приводятся к общему знаменателю и в виде докладов передаются президенту. У президента есть возможность к этим выводам прислушаться и что-либо предпринять.

- В Год литературы хотелось бы спросить вас вот о чем. Много лет нас называли «самой читающей нацией в мире». Сейчас этого уже не скажешь?

- Вы правы, наше общество сейчас не слишком дружит с литературой. Кстати, на одном из заседаний президентского Совета по культуре и искусству поднимался именно этот вопрос. Настойчиво, буквально до крика, каждый выступающий говорил о необходимости возвращения полноценного языкового и литературного образования в школе. Надеюсь, что это будет услышано. В первую очередь необходимо вернуть предмету то количество академических часов, которое в последние годы было сокращено.

И, конечно, вызывает вопросы форма проверки знаний: ориентиром должен быть отнюдь не высокий балл ЕГЭ, к которому так или иначе педагогам приходится «приводить» учеников. Обучение слову не должно ориентироваться на это. Слово нужно освоить. Нашему поколению повезло: я счастлив, что обучался русской литературе в полном объеме, учил наизусть стихи, писал сочинения, потому что Пушкин, Грибоедов, Гоголь, Достоевский, Толстой - это то, на чем стоит русская культура. Юный человек должен это освоить непременно, причем не просто соприкоснуться, а - слиться!

В роду одаренных

- Питерская школа романсовой лирики, которую представляют Валерий Агафонов, Дина Дян, Евгения Смольянинова, Наталья Сорокина, Анджей Свяцкий и, конечно, вы, всегда отличалась высокой культурой исполнения. Кто из молодых певцов вселяет в вас надежду, что эти традиции получат продолжение?

- Трудно сказать. Достаточно включить «Романтику романса», многие другие передачи – и каждый легко убедится в том, что молодых одаренных людей с прекрасными вокальными данными множество. Но что касается романса как жанра, все гораздо сложнее. Этот жанр - поэтический и, значит, у исполнителя, прежде всего, должен быть определенный характер, определенное наполнение души. Проникновение в суть жанра – тоже дар, и этому очень трудно, почти невозможно научиться. У молодых исполнителей я пока не замечаю вот этого совпадения с жанром. Возможно, здесь прервалась связь времен: моим ровесникам повезло застать живую традицию настоящей хорошей городской песни, а новым поколениям исполнителей придется упорно трудиться, чтобы эту традицию узнать и освоить.

– Вы начали петь в юном возрасте; увлечение музыкой и вокалом – это заложено в вас генетически?

- Да, и я об этом не раз говорил. В моем роду много певчески одаренных людей. Да и собственно фамилия «Погудин» переводится как «поющий»: ведь погудка – это песня.

- Вы глубоко верующий человек, но в отличие от многих представителей отечественного шоу-бизнеса не декларируете это на каждом углу, как иные «звезды» поп-сцены.

- Отчего же, когда необходимо, я декларирую свои религиозные убеждения. Что до «звезд», уверен: о людях, их поведении и внешнем выражении религиозных чувств надо судить с осторожностью. Каждый ведет себя так, как умеет, в зависимости от степени внутренней культуры. И, между прочим, если человек ведет себя не очень культурно, это вовсе не означает, что он мало верит. Другой вопрос, что из факта веры не стоит делать источник обогащения или средство саморекламы.

Мария ФЕДОТОВА, Владимир ШЛЫКОВ.

Справка «НН»

Олег Евгеньевич ПОГУДИН -  российский эстрадный певец, исполнитель романсов, педагог. Родился 22 декабря 1968 года в Ленинграде. Народный артист России.

Следите за нашими новостями в удобном формате