Куда сходить и что посмотреть в Нижнем Новгороде

Куда сходить и что посмотреть в Нижнем Новгороде

Выставки

Сладкое путешествие
18 сентября - 11 октября. Ул. Семашко, д. 9.
"Передвижной музей шоколада". 0+.
Уникальный проект подготовлен шоколадным ателье "Злата Розман". Нижний Новгород станет первым городом, где музей представит свою передвижную выставку в рамках двухгодичного путешествия по России.
Экспозиция музея собиралась в течение нескольких лет по разным уголкам страны и мира. Отдельная витрина экспозиции музея посвящена нижегородским кондитерским производствам XIX века.
Помимо осмотра выставки организаторы предлагают интерактивную программу, включающую дегустацию шоколада и мастер-классы по изготовлению конфет.

Концерты

Хором, под фанфары
19 сентября. Усадьба Рукавишниковых. 17.00.
"Музыка кино". 6+.
Лучший хор Поволжья - именно такого звания удостоен хор "Нижний Новгород" по итогам Всероссийского фестиваля-конкурса в 2015 году - представляет новую программу "Музыка кино".
Самые яркие композиции из знаменитых отечественных фильмов ("Цирк", "Жестокий романс", "Иван Васильевич меняет профессию" вплоть до "Иронии судьбы - 2") прозвучат в захватывающих аранжировках для смешанного хора, позволяющих оценить не только мастерство хористов, но и талант аранжировщика - нижегородского композитора и хормейстера Александра Бараева.
Имейте в виду: в музее-усадьбе приветствуется сменная обувь. Туфли на шпильках, царапающих паркет, запрещены. В ином случае вам предложат бахилы.

Звоните и выигрывайте
Организаторы концерта предоставляют пригласительный на двоих читателю, который первым дозвонится в редакцию "НН" и правильно назовет год постройки усадьбы Рукавишниковых. Звонки принимаются 19 сентября с 10.00.

19 сентября. Улица Большая Покровская - площадь Минина и Пожарского. С 12.00.
"Фанфары Победы". 0+.
Всероссийский фестиваль духовых оркестров пройдет в рамках празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов. Это яркое, красивое, эффектное шествие марширующих оркестров.
В программе - марш-парад духовых оркестров по Большой Покровской в направлении Театральной площади. В 12.30 - торжественная церемония открытия фестиваля на площади Минина и Пожарского, с 13.00 - плац-концерты на площадках у театра кукол, на Театральной площади, у кинотеатра "Октябрь", в сквере им. Свердлова, на площади Минина и Пожарского.

21 сентября. Концертный зал ННГУ на Большой Покровской. 18.30.
Открытие сезона камерного оркестра "Солисты Нижнего Новгорода". 12+.
Первый концерт сезона отмечен премьерой: оркестр исполнит сочинение немецкого композитора Карла Хартмана Concertofunebre для скрипки с оркестром. "Траурный концерт" был написан в 1939 году, на пороге страшной войны.
В программе значатся Гайдн и Бела Барток. Солист - выпускник Московской консерватории Айлен Притчин, восходящая звезда академического исполнительства. Дирижер - молодой нижегородец Максим Емельянычев, обладатель многих наград, в том числе "Золотой маски".

Звоните и выигрывайте
Дорогие читатели, "Солисты Нижнего Новгорода" предоставляют самому удачливому из вас пару билетов. Их получит тот, кто первым дозвонится в редакцию 22 сентября строго с 10.00.

Сцена

Пластика под классику
19 сентября. Муниципальный театр музыкально-пластической драмы "Преображение". 18.00.
Открытие 14-го театрального сезона. "Моцарт и Сальери", кавер-версия. 14+.
Единственный в своем роде в Нижнем Новгороде пластический театр открывает сезон бессмертной классикой. Спектакль идет под звуки пушкинского текста в исполнении Иннокентия Смоктуновского. Также звучат хиты ХХ века в исполнении кавер-дуэта "2 Cellos".

Звоните и выигрывайте
Уважаемые читатели! Театр "Преображение" приглашает на спектакль того из вас, кто первым дозвонится в редакцию 18 сентября с 10.30 и правильно назовет исходный жанр "Моцарта и Сальери".

24 сентября. Театр оперы и балета. 18.00.
П.Чайковский. Опера "Пиковая дама". 12+.
Одна из самых знаменитых и загадочных опер Чайковского была написана с потрясающей скоростью - всего за 44 дня. Петр Ильич работал увлеченно, до самозабвения, живо представляя себе героев. В письме к своему брату он признавался: "...когда дошел до смерти Германа и заключительного хора, мне до того стало жаль Германа, что я вдруг начал сильно плакать… Я испытываю в иных местах такой страх, ужас и потрясение, что не может быть, чтобы и слушатель не испытывал хоть часть этого".
В партии Германа выступит приглашенный солист нижегородской оперы, солист Большого театра, заслуженный артист РФ Роман Муравицкий.

Звоните и выигрывайте
Уважаемые читатели, а помните ли вы, как звали старуху графиню в пушкинской "Пиковой даме"? Первый, кто правильно назовет ее имя, получит пригласительный билет на двоих на этот спектакль. Звонки принимаются 22 сентября с 11.00.

26 сентября. Театр "Комедiя". 16.00.
"Рыжий, честный, влюбленный". Мюзикл по мотивам пьесы Я.Экхольма. 0+.
В "Комедiи" - премьера семейного спектакля в постановке Ирины Чернышовой. Историю о маленьком лисенке Людвиге Ларссоне XIV, который не хотел становиться хитрым лисом, а мечтал о настоящих друзьях, расскажут взрослые профессиональные актеры и дети. Это совместный проект театра "Комедiя", детского образцового коллектива "Маэстро" детской музыкальной школы № 12 и шоу-балета "Артэс".
"Совместная работа маленьких артистов и профессиональных актеров проходит очень интересно, - рассказывает Ирина Чернышова. - Наш актер Игорь Михельсон перед репетициями проводит урок актерского мастерства. В итоге ребята в игровой форме развивают свой талант, а взрослые актеры заряжаются детской непосредственностью, что транслирует в зал особую энергетику".

Звоните и выигрывайте
Дорогие читатели! Тот из вас, кто первым дозвонится в редакцию и скажет, как звали маленькую подружку Людвига Ларссона, получит пригласительный билет на двоих на новый мюзикл. Звонки принимаются 22 сентября с 10.30.

Кино для детей

Кинотеатр "Орленок". 17 - 30 сентября.
"Кунг-фу Кролик: Повелитель огня". 6+.
Режиссеры Дун Дакэ, Ма Юань. Китай, 2015.
Победу в поединке сильнейших бойцов неожиданно одерживает неуклюжий с виду пушистый кролик, лучше других владеющий секретами древнего кунг-фу. После этого становится главным защитником деревни. Однако недолго ему суждено купаться в лучах славы. Злодеи вознамерились выкрасть у кролика магический камень и тем самым лишить его силы…

Для взрослых

Кинотеатр "Орленок". 17 - 23 сентября.
Программа короткометражных фильмов "Новые русские - 2". 18+.
Романтическая эротика, жизнь как триллер, жесткая криминально-психологическая драма, головокружительная черная комедия и интимный киноэскиз о непостоянстве красивых актрис - так сложилась новая коллекция молодого и прогрессивного российского кино. Легкость, драйв, приключения и остроумие, а еще удивительная галерея женских ролей. Каждая из них - будь то женщина-полицейский опытной Инги Оболдиной, обманчиво наивная лицедейка звезды сериала "Школа" Анны Шепелевой, обнаженная девушка-мечта певицы Анны Анисимовой или резкая уличная девчонка дебютантки Анастасии Белоусовой - не стушевалась бы и в оскаровском состязании.
Розыгрыши билетов осуществляются по телефону +7-952-777-60-70. Удачи!

Следите за нашими новостями в удобном формате