Куда сходить и что посмотреть в Нижнем Новгороде

Куда сходить и что посмотреть в Нижнем Новгороде

Выставки

25 сентября - 11 октября. Русский музей фотографии.
"Увидено девятью. Фотографии из России". 12+.
Девять фотографов из Чешской Республики представляют свои впечатления от путешествий по России. "Умом Россию не понять, аршином общим не измерить…", - написал 150 лет назад знаменитый поэт Федор Тютчев. "Вот уже более четверти века я езжу в Россию, а периодически и живу в ней, и эти строки поэта все не выходят у меня из головы. Мое рациональное начало восстает против этого изречения, оно кажется мне до отчаяния фаталистичным, оправдывающим те явления, с которыми вовсе не обязательно мириться. Вот только эмпирический опыт подсказывает, что именно так оно и есть", - говорит один из участников выставки, Ондржей Соукуп.

25 сентября - 25 октября. Арсенал.
"Поп-механика". 12+.
Фотографии, документальные материалы из семейного архива Сергея Курехина.
Выставка - дань памяти и восхищения одному из главных героев питерской культуры конца ХХ века, композитору и пианисту, автору музыки к кинофильмам и основателю звукозаписывающей фирмы, творцу спонтанных мифов и создателю оркестра "Популярная механика". Это - попытка передать спонтанную атмосферу самой "Поп-механики", первый шаг на пути музейного осмысления роли Курехина в нашей культуре.

24 сентября - 25 октября. Кремлевский корпус НГХМ.
"Счастливое время" Наталии Панковой". 6+.
Персональная выставка к юбилею известного нижегородского художника и общественного деятеля представляет собой огромную яркую ретроспективную экспозицию, демонстрирующую творческую эволюцию талантливого, "радостного" художника. Наталия Панкова - из "чернопрудцев", и это говорит о многом. Она заслуженно признана за рубежом, ею восхищаются любители андеграунда и отдают должное поклонники академической классики.

Концерты

27 сентября. Большой зал Нижегородской консерватории. 13.00.
Концерт Русского народного оркестра к 90-летию Юрия Шишакова. 0+.
В рамках абонемента для детей и юношества "Играет Нижегородский русский народный оркестр" прозвучат произведения московского композитора, заслуженного деятеля искусств России, профессора РАМ им. Гнесиных Юрия Шишакова. В сопровождении оркестра выступят солисты-инструменталисты, лауреаты международных конкурсов. Благодаря талантливым, ярким произведениям Шишакова для различных инструментов русского народного оркестра эти инструменты заняли достойное и прочное место на академической концертной сцене.
Звоните и выигрывайте!
Уважаемые меломаны, самый удачливый из вас получит билет на этот концерт. Просто дозвонитесь первым до редакции 26 сентября в 10.30.

1 октября. Кремлевский концертный зал. 18.30.
Играет Николай Хозяинов. 6+.
В Международный день музыки москвич Николай Хозяинов открывает филармонический абонемент №5 "Камерные вечера". Этот необычайно талантливый пианист еще учится в Московской консерватории в классе профессора 

Воскресенского. Он активно гастролирует на лучших площадках мира с ведущими оркестрами, а в его послужном списке - победы в самых престижных конкурсах. Для нижегородцев он исполнит "Гексамерон" Листа и опусы Шопена - Третью сонату, Баркаролу, Колыбельную и вальсы.
Звоните и выигрывайте!
Дорогие читатели, "Солисты Нижнего Новгорода" предоставляют самому удачливому из вас пару билетов. Их получит тот, кто первым дозвонится в редакцию "НН" с 10.00 29 сентября и скажет, на темы из какой оперы написан листовский "Гексамерон".

Сцена

1 октября. Нижегородский театр оперы и балета. 18.00.
"Князь Игорь". 12+.
Нижегородская опера отмечает День музыки новым проектом - абонементом "И музыка, и слово…". Открывающая его одна из лучших русских опер, "Князь Игорь", основана на "Слове о полку Игореве". Композитор Бородин работал над "Князем" 18 лет и умер, не завершив работы. В итоге опера представляет собой в некотором роде плод коллективного труда - друзья Бородина, композиторы Глазунов и Римский-Корсаков восстанавливали по памяти недостающие эпизоды. Именно премьерой "Князя Игоря" открылся нижегородский оперный театр 80 лет назад. С тех пор эта опера не уходит из репертуара.
Звоните и выигрывайте!
Уважаемые читатели, тот из вас, кто первым дозвонится в редакцию "НН" 28 сентября с 11.00 и скажет, в каком году состоялась премьера "Князя Игоря", получит на этот спектакль пригласительный билет на двоих.

27 сентября. Дворец культуры "ОАО "Красное Сормово". 16.00
"Подлинная история поручика Ржевского". 16+.
Нижегородский камерный театр имени В.Степанова представляет оглушительный хит прошлого сезона - гусарский водевиль не то чтобы о похождениях знаменитого поручика, но поучительную пьесу о том, какие шутки может играть с человеком молва и общественное мнение. Вместе с тем водевиль наполнен прекрасной музыкой и отчасти - колоритным "гусарским" юмором. "Мы пытались хулиганить на полную катушку, дали волю фантазии, воображению", - признавался в интервью "НН" композитор Владимир Баскин.
Звоните и выигрывайте!
В каком известном отечественном фильме на экраны вышел поручик Ржевский в исполнении Юрия Яковлева? Сообщите правильный ответ первым, позвонив в редакцию "НН" 26 сентября с 11.00 - и получите пригласительный билет на двоих.

Кино

Для детей

Кинотеатр "Орленок". 25 - 30 сентября.
"МУЛЬТкино. Программа КИНОДЕТСТВО". Россия, 2015. 6+.
"Королевство М", "Про лысую принцессу" и "Жил министр обороны" - три загадочные истории про королей и королев, принцев и принцесс, министров… Над ними шутят аниматоры: иронично, метко, с намеками - но по-доброму. Например, история про министра обороны - оригинальная интерпретация сказки о Царевне Лягушке, добром министре, его сыновьях и невестках.


Для взрослых

26 сентября. Арсенал. 15.00.
"Алая буква". 18+
Режиссер Вим Вендерс.
С 26 сентября в рамках проекта "Арсенал кино" начинается ретроспективный показ фильмов выдающегося немецкого режиссера Вима Вендерса. Показы будут проходить еженедельно по субботам в три часа дня. Ретроспектива включает 12 фильмов, охватывающих значительный период в творческой жизни Мастера - с 1972 по 2005 годы. Все эти киноленты можно смело назвать вехами в истории мировой кинематографии, большинство из них отмечено наградами ведущих мировых кинофорумов.

С 24 сентября.
"Эверест". 18+.
Режиссер Бальтасар Кормакур. В ролях: Джейк Джилленхол, Джейсон Кларк, Кира Найтли, Робин Райт, Сэм Уортингтон.
Свежайшая премьера основана на реальных событиях мая 1996 года. Тогда сразу три коммерческих экспедиции, в составе которых были как опытные альпинисты, так и неопытные туристы, совершали восхождение. Однако во время спуска несколько клиентов попали в сильнейший буран. Погибли пять человек, и жертв могло бы быть больше, если бы не известный альпинист Анатолий Букреев (его в фильме играет Ингвар Эггерт Сигюрдссон), гид группы "Горное безумие". Он в одиночку спас замерзающих альпинистов, не побоявшись бурана и нулевой видимости.
Плюс к драматизму в кадре, разумеется, наличествуют суровые гималайские красоты, заставляющие безумцев со всего мира стремиться ввысь.
Розыгрыши билетов осуществляются по телефону 8-952-777-60-70. Удачи!

Подготовила Мария ПАНТЕЛЕЕВА.

Следите за нашими новостями в удобном формате