Куда сходить и что посмотреть в Нижнем Новгороде

Куда сходить и что посмотреть в Нижнем Новгороде

Выставки

Родной язык и сорок художников
1 октября - 29 ноября. Арсенал.
"Русская хрестоматия". 6+.
Четыре десятка современных художников представляют свое более или менее оригинальное прочтение трех произведений классической русской литературы.
Справедливо считается, что "Горе от ума", "Мертвые души" и "Волки и овцы" актуальны и в наше время. А какими могли бы быть "актуальные" иллюстрации сегодняшнего дня? Исследовав классику, творцы разных поколений и мировоззрений демонстрируют свое восприятие поднятых в текстах вопросов.

Впечатление обрело движение
16 октября - 6 декабря. Нижегородская ярмарка, павильон 5.
"Великие импрессионисты". 12+.
При поддержке министерства культуры области на ярмарке открывается потрясающая мультимедийная экспозиция. "Первой ласточкой" была выставка произведений Ван Гога, и успех у публики сияющих, трепещущих, звучащих картин красноречиво свидетельствовал о правильности объединения великого наследия с новейшими технологиями экспонирования. Бессмертные полотна Дега, Моне и Ренуара словно "оживают" и предстают перед зрителем в новом ракурсе.

Звоните и выигрывайте!
Уважаемые читатели, самый удачливый из вас получит билет на два лица на эту выставку. Дозвонитесь первым до редакции "НН" 8 октября с 10.30 и скажите, какой композитор считается "импрессионистом в музыке".

Девчонки с нашего двора
До 1 декабря. Арт-галерея "Кладовка".
Антология советского пин-апа. 16+.
Персональная выставка плакатов Валерия Барыкина, скромного нижегородского художника, между тем известного уже практически на весь мир в качестве изобретателя "советского пин-апа". То есть вообще пин-ап - плакаты с изображениями домохозяек, у которых то платье ветром подняло выше некуда, то опасно сползла с плечика бретелька - появился в Америке. Однако в российской локации это явление началось с Нижнего Новгорода примерно 15 лет назад на одной из "хулиганских" выставок. Эротизируя повседневность советской эпохи, художник Барыкин опирается на вполне конкретный расчет. "Для мужчины секс-символ - не Марлен Дитрих, а соседская девчонка, которую он видит каждый день и знает, что она для него недоступна".

Концерты

Светлый реквием по России
9 октября. Большой зал Нижегородской консерватории. 18.30.
Концерт к 100-летию Георгия Свиридова. 6+.
К юбилейной дате со дня рождения классика камерный хор "Нижний Новгород" подготовил разнообразную программу - от хоровых миниатюр до многочастной поэмы "Отчалившая Русь". Сам Свиридов планировал добавить к этой поэме оркестр, но не успел. И вот нижегородский композитор Дмитрий Батин сделал переложение этого "светлого Реквиема по России" на большой состав, тем самым реализовав свиридовский замысел. Так что 9 октября нижегородцев ожидает мировая премьера в исполнении камерного хора и оркестра "Солисты Нижнего Новгорода". В качестве солиста на сцену выйдет артист оперного театра Московской консерватории баритон Владимир Автомонов. За дирижерским пультом - Иван Стольников. 

Звоните и выигрывайте!
Уважаемые меломаны, самый удачливый из вас получит билет на этот концерт. Просто дозвонитесь первым до редакции 7 октября в 10.30.

Ранняя встреча с прекрасным
4 октября. Кремлевский концертный зал. 13.00.
"Как показывать язык". 0+.
Вот детям-то радость! Не в том смысле, что на филармонической сцене кто-то и впрямь начнет клоуничать без удержу, нет. Маленьким слушателям предстоит удивительное знакомство с миром прекрасной музыки. С тем, чтобы первые шаги в этот упоительный мир не озадачили, не разочаровали бы будущих меломанов, нижегородская филармония уже много лет организует абонемент, насыщенный красивыми мелодиями и веселой наукой, очень популярный среди слушателей - "По ступенькам музыкальных знаний". Открывается он именно в ближайшее воскресенье. За дирижерским пультом - Ренат Жиганшин.

Звоните и выигрывайте!
Дорогие читатели, Нижегородская филармония предоставляет вам пару билетов. Их получит тот, кто первым дозвонится в редакцию "НН" 2 октября с 18.00 и скажет, сколько ключевых знаков в тональности до мажор.

Спектакли

Мадам Коко есть что рассказать
3, 4 октября. Нижегородский театр оперы и балета. 18.00.
"Коко Шанель: страницы жизни". 12+.
Мировая премьера "Коко" состоялась в День театра. Идея создания спектакля принадлежит директору нижегородской оперы Анне Ермаковой, изумительно хитовую музыку написал ректор нижегородской консерватории, профессор Эдуард Фертельмейстер, костюмы создал знаменитый кутюрье Игорь Дадиани, ну а режиссером-постановщиком выступила гениальная Ольга Иванова. Сложные декорации, которые монтируются много часов. Сложнейшая главная роль, в некотором смысле "марафонская" - на Коко фактически держится весь спектакль. Живописные мизансцены и, конечно, костюмы, которые можно рассматривать в бинокль много часов. Это спектакль, который нельзя не увидеть (и услышать) хотя бы один раз.

Звоните и выигрывайте!
Уважаемые читатели! Тот из вас, кто первым дозвонится в редакцию "НН" 2 октября с 19.00 и скажет, в каком году состоялась премьера "Коко Шанель", получит на этот спектакль пригласительный на два лица.

Над розовым морем вставала Луна
6 октября. Театр "Комедiя". 18.00.
"Мы жили тогда на планете другой…". 16+.
Строчка из песенки Вертинского достаточно точно описывает перелом, произошедший в судьбах тысяч интеллигентов после трагических событий революции семнадцатого года и последовавшей за ней гражданской войны. Многие русские уехали за рубеж, и поначалу они были уверены, что отъезд их временный, и что они непременно очень скоро вернутся! Их надеждам не суждено было сбыться, но всю жизнь они чувствовали свою неразрывную связь с Родиной, несли "Россию в себе". Берегли свой язык, помнили и соблюдали традиции русского уклада жизни, воспитывали в детях достоинство и любовь к исторической Родине, ее культуре, готовили их возвращение к "родным пенатам"...

Звоните и выигрывайте!
Уважаемые читатели! Первый из вас, кто дозвонится в редакцию "НН" 5 октября с 10.00 и правильно назовет год рождения Александра Вертинского, получит пригласительный на два лица на "эмигрантский" спектакль.

Кино

Для детей
С 8 октября. Кинотеатр "Орленок".
"Пэн: Путешествие в Нетландию". США, 2015. 6+.
Режиссер Джо Райт. В ролях: Хью Джекман, Руни Мара, Кара Делевинь, Аманда Сейфрид.
Наверное, о приключениях Питера Пэна известно всем и каждому, но мало кому известно, как же он попал в Нетландию? Этот фильм - приключенческий приквел к одноименному роману Джеймса Барри.
Питер Пэн был сиротой, Капитан Крюк - его соратником, а их общим врагом - легендарный пират Чёрная Борода. Впрочем, не будем раскрывать всех секретов…

Для взрослых
1 - 4 октября. "Орленок".
Международный фестиваль Beat Weekend. 16+.
Берлин накануне падения стены и Уильям Берроуз, вашингтонский панк и музыкальная сцена Монреаля. Культовые темы, культовые режиссеры, актеры и прочие участники рождения этих кинолент. Так, например, единственный фильм о знаменитом писателе-битнике "Берроуз" авторизован им самим и снят при участии Джима Джармуша. У нижегородцев есть уникальная возможность ознакомиться с новым документальным кино о музыке и современной культуре, которое, скорее всего, в широком прокате никогда не появится.

С 10 октября
"Декамерон". Италия, 2015. 18+.
Режиссеры - Паоло и Витторио Тавиани. В ролях: Ясмин Тринка, Ким Росси Стюарт, Риккардо Скамарчо, Кася Смутняк.
Братья Тавиани - абсолютно гурманские режиссеры, обладатели массы престижных наград. "Декамерону" предшествует их "Цезарь должен умереть" - тоже как бы по классике, по Шекспиру… но тоже не без сюрпризов.
Собственно, боккаччиевский "Декамерон" погружает зрителя сначала в атмосферу Средневековья, а затем и вовсе в какие-то мифологические времена. Во Флоренции свирепствует чума. Чтобы пережить эпидемию, несколько молодых мужчин и женщин уезжают на загородную виллу и там, в четком осознании быстротечности жизни, приятно проводят время, рассказывая друг другу истории о любви.
* * *

Розыгрыши билетов осуществляются по телефону 8-952-777-60-70. Удачи!

Подготовила Мария ПАНТЛЕЕВА.

Следите за нашими новостями в удобном формате