Культурные события и мероприятия в Нижнем Новгороде

Культурные события и мероприятия в Нижнем Новгороде

Выставки

Ни растения, ни животные…
Кремль, Дмитриевская башня.
"Такие разные грибы". 0+.
Нижегородский государственный историко-архитектурный музей-заповедник представляет краеведческую экспозицию, посвященную царству Fungi - созданий, не являющихся ни растениями, ни животными, но сочетающих в себе признаки и того, и другого. Залы старинной башни превратились в лесную полянку, щедро усеянную грибочками, так что истинный собиратель наверняка поймает себя на рефлекторных реакциях - немедленно наклонится их собрать. Но интерес выставки не только в ее эстетическом виде. Как оказалось, грибы в нашем мире буквально везде и повсюду, о чем повествуют информационные стенды. Из грибов даже одежду сшить можно!

Концерты

Полвека с музыкой
11 октября. Большой зал Нижегородской консерватории. 13.00.
"Маэстро приглашает". 6+.
Художественный руководитель Нижегородского русского народного оркестра профессор, народный артист России Виктор Кузнецов - единственный обладатель в нашем городе редкой награды - премии "Золотой Аполлон" фонда развития отечественного музыкального искусства им. П.И.Чайковского. Выпускник знаменитого Гнесинского института (ныне - академии) как домрист и дирижер он полвека своей жизни посвятил творчеству и педагогической деятельности, воспитал не одно поколение инструменталистов. Концерт "Маэстро приглашает" посвящен юбилею творческой деятельности Виктора Александровича. В этот день в сопровождении созданного Кузнецовым оркестра будут играть лауреаты Всероссийских и международных конкурсов, выпускники его класса консерватории разных лет, преподаватели. За дирижерским пультом - Виктор Кузнецов, Федор Шушеньков.

Звоните и выигрывайте
Уважаемые меломаны! Самый удачливый из вас получит билет на упомянутый концерт. Просто дозвонитесь первым до редакции 10 октября в 10.30.

Талантливый "выскочка"
16 ноября. Кремлевский концертный зал. 19.00.
Лука Стриканьоли. 18+.
Этот молодой итальянец виртуозно и "вкусно", причем на нескольких инструментах сразу, исполняет и кинохиты, и хард-роковую классику. Что примечательно, и то, и другое в его трактовке звучит не просто адекватно, но и еще более классно, чем оригиналы. Тот же Ангус Янг, лидер легендарной группы AC/DC, наблюдая в Интернете, как Лука запиливает Thunderstuck, ворчит под нос что-нибудь о молодых, дьявольски талантливых выскочках. Но этого мало: синьор Стриканьоли недавно доработал уникальную конструкцию - 15-струнную гитару с диапазоном от цимбал до арфы, причем последняя предназначается для игры смычком. И, кстати, на концерте в Нижнем Новгороде он уже будет играть на этой гитаре!

Сцена

По любви или так?
15 октября. Нижегородский театр оперы и балета. 18.00.
"Так поступают все, или Школа влюбленных". 12+.
Блистательный, легкий, свежий, смешной и тонкий спектакль увидел свет рампы Нижегородской оперы в июне текущего года. Что примечательно, пикантный сюжет основан, как говорится, на реальных событиях: при дворе императора Йозефа II имела место схожая интрига. Старый вредитель дон Альфонсо убеждает недавно обручившихся молодых офицеров, что женщины легкомысленны, а их клятвы ничего не стоят. Женихи решают испытать возлюбленных и сообщают невестам, что должны немедленно отправиться на войну, но никуда не уходят…

Кстати, костюмы к спектаклю создал знаменитый кутюрье Игорь Дадиани, но если в "Коко Шанель" он словно вступал в диалог с легендой, в данном случае он дал волю изысканной иронии.

Звоните и выигрывайте
Уважаемые читатели! Тот из вас, кто первым дозвонится в редакцию "НН" 14 октября с 11.00 и скажет, в каком году состоялась премьера Cosi fan tutti в России, получит пригласительный на двоих на этот спектакль.

Кино

Источники выживания
С 15 октября. Арсенал.
Кинофестиваль "Никогда не поздно". 12+.
В течение двух месяцев в программе фестиваля будут представлены художественные и документальные фильмы, рассказывающие о роли и месте пожилых людей в обществе. Героев картин объединяет возраст, который нередко принято считать закатом жизни. Тут можно не просто взглянуть на мир глазами другого поколения или сверстников, но задуматься о ценности жизни, о будущем без страха стать старше. Ведь каждому из нас всегда есть что ценить, и для очень многого в жизни действительно "никогда не поздно". Фестиваль открывается в полдень 15 октября чилийской лентой "Чаепитие" режиссера Мэйте Алберди. Начало всех показов еженедельно по 26 ноября по четвергам в 12.00. Вход свободный.

"Марсианин". 16+.
Режиссер Ридли Скотт. В ролях: Мэтт Дэймон, Кейт Мара, Кристен Уиг, Джессика Честейн, Себастьян Стэн, Шон Бин.
После ряда боевиков средней успешности Ридли Скотт, многим известный в первую очередь как зачинатель эпопеи про "Чужих", вернулся на просторы космической темы. Теперь он взялся за Марс, причем в эдаком занятном, жюль-верновском духе… Миссия "Арес-3" в процессе работы была вынуждена срочно покинуть планету из-за надвигающейся песчаной бури. Биолог Марк Уотни получил повреждение скафандра во время разгула стихии. Сотрудники миссии, посчитав его погибшим, эвакуировались с планеты, оставив ученого одного. Очнувшись, тот обнаруживает, что оказался на необитаемом острове. Связи с людьми нет, зато вокруг полно обломков крушения и изоленты, которые могут пригодиться для выживания…

Мария ПАНТЕЛЕЕВА.

Розыгрыши билетов осуществляются по телефону 8-952-777-60-70. Удачи!

КВН

Билеты за знания
Внимание! Веселый сезон в лиге "ПлюС" продолжается. Во вторник, 13 октября, в 19.00 стартует четвертьфинал.
На этот раз игра состоится в ДК ГАЗ. Там волна юмора и шуток накроет всех поклонников любимой игры, и станет известно, кто продолжит борьбу за главный приз - поездку на фестиваль в Сочи.
Читатели "НН" могут выиграть два билета на игру. Их получит первый дозвонившийся читатель, который ответит на вопрос: кто стал чемпионом лиги "ПлюС" в прошлом сезоне.
Звонки принимаются по телефону 419-67-61 с 10.00.

Следите за нашими новостями в удобном формате