Культурные события и мероприятия в Нижнем Новгороде

Культурные события и мероприятия в Нижнем Новгороде

Выставки

Добрая резьба с выжиганием
16 октября - 20 ноября. Музей истории и культуры Московского района.
"Тайны дерева". 0+.
Межрегиональный фестиваль мастеров художественной обработки дерева "Тайны дерева" открывается в 19-й раз. В этом году в экспозиции представлено около 350 работ, созданных как опытными заслуженными мастерами, так и молодежью, детскими коллективами. Деревянная скульптура, резьба, береста, плетение из лозы и соломы, флористика, роспись по дереву, иконопись, выжигание - экспонаты самые разнообразные. Здесь и деревянные миниатюры, кресло "Любопытный мамонтенок", флористические картины, меч-кладенец, плетеные лягушки… В рамках фестиваля традиционно пройдут мастер-классы (посещение - строго по предварительной записи).
На открытии 16 октября в 15.00 - концерт, песочное шоу от "Галереи Артс", фотозона.

Азартная любовь к природе
До 25 октября. Русский музей фотографии.
Итоговая выставка XIX Областного фестиваля фотографии им. А.О.Карелина и М.П.Дмитриева. 0+.
В этом году фестиваль посвящен природе нижегородского края. Как всегда, выставке предшествовал серьезный отборочный конкурс, который проводился по двум темам - "Водные артерии" и "Флора и фауна". На конкурс было представлено около 400 фотографий 64 авторов из Нижнего Новгорода и городов области, из Москвы, Казани и Испании. Приняли участие и ведущие фотообъединения Нижегородской области.
Авторов выставки отличают наблюдательность, любовь к природе, а иногда и настоящий азарт фотоохотника.

Летают-пляшут будто заведенные
Выставочный зал "Покровка, 8".
"Механическая игрушка". 0+.
История заводной механической игрушки насчитывает многие сотни лет. В экспозиции из коллекции Александра Лаврова совсем уж древних экземпляров нет, но некоторые забавные экспонаты - заводные карусельки, обезьянки, железные дороги, созданные в ХХ веке в Германии, Японии и Америке, - способны удивить кого угодно.
Основное внимание уделено советской игрушке. Особенно можно выделить механические изделия, выпускавшиеся к знаменательным событиям: "Спутник", изготовленный в 1957 году, и "Танцующий пингвин" - 1958 года, выпущенный в честь освоения Антарктики и Северного полюса. Кстати, практически все игрушки - в рабочем состоянии.

Концерты

Царство музыки и слов
22 и 24 октября. Кремлевский концертный зал. 18.30.
"Рассказывает Артем Варгафтик". 6+.
В течение двух вечеров известный радио- и тележурналист, музыкальный критик Артем Варгафтик будет открывать интереснейшие страницы истории академической музыки. Первая встреча посвящена Рахманинову: прозвучит его Первая симфония, с треском провалившаяся, что вызвало у композитора нервный срыв, и Второй фортепианный концерт, благодаря которому Рахманинова стали считать гением.

Вторая встреча посвящена Йоганнесу Брамсу: слушатели узнают много нового о жизни и симпатиях композитора.
В концертах участвуют лауреаты международных конкурсов Светлана Смолина, Рената Барах, заслуженный артист России Сергей Словачевский, Академический хор ННГУ и оркестр филармонии.

23 октября. Хоровой колледж. 18.30.
Концерт памяти Сергея Терханова. 6+.
Хор "Нижний Новгород" представляет большую программу произведений замечательного хорового композитора Сергея Терханова - друга и творческого партнера коллектива на протяжении многих лет. Его музыка удивительно мелодична, согрета живым чувством. Недаром Терханов был одним из любимых учеников Микаэла Таривердиева. Его песни включали в репертуар первые имена отечественной эстрады - Иосиф Кобзон, Елена Камбурова и прочие. За дирижерским пультом - Борис Мокеев.
Звоните и выигрывайте!
Уважаемые читатели, тот из вас, кто первым дозвонится 19 октября с 11.00 по указанному ниже телефону и скажет, какое отношение Сергей Терханов имеет к Нижнему Новгороду, тот получит пригласительный билет на двоих на этот концерт.

24 октября. Нижегородский театр оперы и балета. 18.00.
Праздничный концерт. 12+.
24 октября Нижегородский государственный академический театр оперы и балета имени А.С.Пушкина отмечает свой 80-летний юбилей. В этот день, в 1935 году, на сцене была показана первая постановка труппы - "Князь Игорь". В фойе и коридорах фотографии, старые афиши и документы расскажут о славном прошлом театра. Фрагменты из знаковых спектаклей, входящих сегодня в репертуар, покажут прекрасное настоящее Нижегородского театра оперы и балета. В юбилейный вечер выйдут на сцену люди, преданные своей профессии, высокой культуре и музыке.
Звоните и выигрывайте!
Уважаемые читатели! Тот из вас, кто первым дозвонится 20 октября с 11.00 по указанному ниже телефону и скажет, в каком году Нижегородский оперный театр был назван именем Пушкина, получит пригласительный билет на двоих на юбилейный концерт.

Акция

Согреемся от всей души
18 октября. Щелоковский хутор. 12.00.
Фольклорный праздник "Покров".
Архитектурно-этнографический музей-заповедник "Щелоковский хутор" приглашает на городской фольклорный праздник "Покров". В программе - традиционные песни, игры, приметы, катание на самых больших в области качелях, пляски и, конечно же, кулачные бои. В рамках праздника впервые состоится фестиваль теплых вещей "Душегрея": нижегородские мастерицы порадуют своими произведениями. Несомненно, согреют душу и горячие чаи, сбитни и глинтвейны.
Устроим грядущим холодам теплую встречу!

Кино

Сказки не для слабонервных
Для детей

23 октября. Кинотеатр "Орленок".
"Марья-искусница". СССР, 1959. 0+.
Режиссер Александр Роу. В ролях Михаил Кузнецов, Нинель Мышкова, Анатолий Кубацкий, Георгий Милляр.
Этот полнометражный цветной фильм-сказка поставлен на киностудии им. Горького в 1959 году режиссером Александром Роу по пьесе Евгения Шварца. Отставной солдат-барабанщик возвращается в родные края, но нежданно-негаданно его планы меняются, и он идет выручать Марью-искусницу, похищенную царем Водокрутом Тринадцатым…

Для взрослых

"Прогулка". Приключенческий триллер. США, 2015. 12+.
Режиссер Роберт Земекис. В ролях: Джозеф Гордон-Левитт, Бен Кингсли, Шарлотта Ле Бон.
На Луне мы успели побывать уже не раз. А пройти над бездной по стальному канату, натянутому между небоскребами в Нью-Йорке, удалось всего лишь одному человеку в мире - воздушному акробату Филиппу Пети, который не смог бы воплотить в жизнь этот дерзкий и безумный план без помощи и поддержки друзей и своего наставника Папы Руди... Кстати, фильм основан на реальных событиях.

"Багровый пик". Триллер. США, 2015. 16+. 
Режиссер Гильермо дель Торо. В ролях: Даг Джонс, Том Хиддлстон, Джессика Честейн, Миа Васиковска.
Дурная слава преследует дом, что возвышается над городом. С приходом зимы он утопает в кровавых снегах. Говорят, дело в глине, проступающей на поверхность. Но ни единая душа не рискует ступить на ледяной склон, кроме нее, влюбленной в таинственного незнакомца, живущего в древних стенах со своей сестрой. Багровый пик пробудился и уже не уснет…

Мария ПАНТЕЛЕЕВА.

Следите за нашими новостями в удобном формате