Выставки, концерты, кино, спектакли в Нижнем Новгороде

Выставки, концерты, кино, спектакли в Нижнем Новгороде

Выставки

Блеск сокровищ и души
Усадьба Рукавишниковых.
"Особая кладовая". 0+.
Нижегородский государственный историко-архитектурный музей-заповедник представляет предметы так называемого "спецхранения". Это серебряные и золотые изделия, которые хранятся в музее и которые в большинстве своем ранее никогда не экспонировались.
Сокровища датируются различными эпохами, с VII по ХХ столетие. Это иконы, книги и богослужебная утварь, столовое серебро и ювелирные украшения, письменные принадлежности и часы, огнестрельное и холодное оружие. Особо романтичным посетителям будут интересны нижегородские клады: словно в классических приключенческих фильмах, это и золотые монеты, и драгоценные камни, и сверкающая посуда, и украшения…

Выставочный зал "Покровка, 8".
"Нижегородская интеллигенция: время и люди. Конец XIX - начало ХХ века". 0+.
Пока здание музея нижегородской интеллигенции на улице Горького, 74 ожидает переезда в заповедник деревянного зодчества, экспозиция переехала на Покровку, 8.
Цель выставки - познакомить посетителей с отдельными аспектами жизни нижегородской интеллигенции рубежа веков, с их подлинными вещами и фотографиями. Александр Серафимович Гациский, Николай Иванович Собольщиков-Самарин, Василий Юльевич Виллуан, Сергей Михайлович Ляпунов - знаете ли вы, кем они были?
Кстати, в формировании самого понятия "интеллигенция" существенную роль сыграл известный нижегородский писатель Петр Боборыкин.

Концерты

Шедевры всех эпох
28 октября. Кремлевский концертный зал. 18.30.
Концерт абонемента №6 "Пушкинский том… с симфоническим оркестром". 12+.
Невероятная, яркая, ироничная актриса, народная артистка России, профессор кафедры сценической речи Российского университета театрального искусства (ГИТИС) Антонина Кузнецова будет читать "Евгения Онегина".
Она автор популярных концертных программ, в которых представлены подлинные шедевры мировой литературы. В сольном репертуаре актрисы их более тридцати. Впрочем, кузнецовские программы гораздо шире, чем "чтение текстов": это серьезные исследования, облеченные в высокохудожественную форму. Вам кажется, что об "Онегине" вы знаете все, ну или почти все? На этом вечере придется убедиться в обратном…
В концерте принимает участие симфонический оркестр нижегородской филармонии, дирижер - Александр Скульский.
Звоните и выигрывайте!
Уважаемые читатели, тот из вас, кто первым дозвонится 27 октября с 11.00 и скажет, в каком году был написан "Евгений Онегин", получит пригласительный билет на двоих на этот концерт.

30 октября. Актовый зал ННГУ на Большой Покровской. 18.30.
"Европейское барокко". 6+.
Камерный оркестр "Солисты Нижнего Новгорода" и почетный профессор Кристоф Майер - немецкий дирижер, известный своими реставрациями музыкальных шедевров XVII -XVIII веков - исполнят большую барочную программу. Это музыка из балета Жана-Батиста Люлли "Мещанин во дворянстве", оркестровые номера из оперы великого англичанина Генри Перселла "Королева Фей", кончерто гроссо Георга Фридриха Генделя и симфония Пьетро Локателли.

Концертная программа "Европейское барокко" во всем блеске продемонстрирует основные оркестровые формы пышной и великолепной эпохи танцующих монархов и играющих королей.
Кстати, 31 октября эта программа будет исполнена в Дзержинске, в концертном зале ДШИ имени Скрябина. Начало концерта в 17.00.
Звоните и выигрывайте!
Уважаемые меломаны, самый удачливый из вас получит билет на этот концерт. Просто дозвонитесь первым по указанному ниже телефону 29 октября в 10.30.

13 ноября. Кремлевский концертный зал. 19.00.
Омский русский народный хор. 12+.
Государственный Омский русский народный хор отправляется в масштабный гастрольный тур, посвященный 65-летию коллектива. Это один из ведущих профессиональных народных коллективов России.
"Любовь и гордость земли сибирской" - так называют его зарубежные критики. В своих выступлениях артисты познакомят публику с масштабной вокально-хореографической сюитой "Зимние сибирские забавы", с многочисленными номерами из "золотого фонда" и с новыми постановками. На сцене появятся балагуры и весельчаки, соревнующиеся в ловкости, исполнении трюковых элементов. "Край Сибирский", "Скоморошина", "Веретенце" - этим номерам не раз рукоплескала публика.

Спектакли

На сцене - донна и Хапун
25 октября. Нижегородский камерный театр имени В.Степанова (спектакль во Дворце культуры "ОАО "Красное Сормово"). 16.00.
"Донна Люция, или Здравствуйте, я ваша тетя!". 12+.
История молодого человека, выдавшего себя за вдовую миллионершу, неоднократно воплощалась и на театральных подмостках, и в кинематографе. "Донна Люция" в постановке Нижегородского музыкального театра им. Владимира Степанова - это современные аранжировки прекрасных мелодий Оскара Фельцмана, атакующая, в стилистике эстрадного шоу, подача вокальных и хореографических номеров, яркое, праздничное зрелище, в финале которого бескорыстие, дружба и любовь одерживают победу над жадностью, завистью и глупостью. Ах, как часто подобное случается на сцене, и как хочется, чтобы это почаще происходило в реальной жизни!

28 октября. Театр "Комедiя". 18.00.
"Хапунъ". 12+.
Поучительная история по мотивам новогоднего рассказа Короленко "Судный день" заставляет безудержно смеяться и серьезно задумываться.
В ночь праздника йом-кипур черт Хапун высматривает свою жертву: самого жадного, самого хитрого, самого жестокого.
В темном небе вдруг мелькнет быстрая тень, замигают на ветру свечи, и на мгновение станет тихо, совсем тихо... Что произойдет в Новой Каменке? Кого выберет Хапун на этот раз? Способна ли любовь простить предательство и измену?
Народный юмор, задорные шутки, музыка, песни, танцы - пьесу можно назвать настоящим праздником театра!
Звоните и выигрывайте!
Уважаемые читатели! Тот из вас, кто первым дозвонится 26 октября с 11.00 по указанному ниже телефону и скажет, как зовут мельника из рассказа "Судный день", получит пригласительный билет на два лица на этот замечательный спектакль.

Кино

Многое понятно и без слов
Для детей
С 22 октября. Кинотеатр "Орленок".
"Монстры на каникулах-2". Комедийная анимация. США, 2015. 6+.
Режиссер Дженди Тартаковски. В ролях: Адам Сэндлер, Энди Сэмберг, Селена Гомес.
…В итоге граф Дракула выдает свою очаровательную дочь за парня из мира людей, и у молодой "смешанной" пары рождается сын. Быть ему человеком или все-таки вампиренышем? В мультике очень много юмора и удачных шуток, дедушка-Дракула поет колыбельные, а сюжет достаточно непредсказуем.

Для взрослых
"Воин". Спортивная драма. Россия, 2015.
Режиссер Алексей Андрианов. В ролях: Федор Бондарчук, Сергей Бондарчук, Светлана Ходченкова.
Драматическая история профессиональных спортсменов по боям без правил. Это картина о долге и жизненных ценностях, показанных сквозь призму жизни братьев и их отца - крепких и гордых людей. В фильме говорится о семье, об обидах, которые мы носим в себе десятилетиями, о боли, которую мы причиняем подчас бездумно, и о прощении, которому всегда должно найтись место в наших сердцах.

25 октября. Арсенал. 17.00.
"Фильмы, которые нельзя не смотреть". 12+.
В ближайшее воскресенье на втором этаже Арсенала открываются показы киноклуба с Геогием Молокиным. Киноклуб начинает цикл встреч, посвященных истории и развитию немого кино.
Первый фильм - франко-бельгийский "Артист" 2011 года с Жаном Дюжарденом в главной роли, обладатель пяти премий "Оскар" и множества других наград, снятый как бы в стилистике "великого немого".
1 ноября будет показан фильм Чарли Чаплина "Новые времена", а 8 ноября немая советская комедия 1927 года "Девушка с коробкой".
Проект Георгия Молокина познакомит зрителя с основными вехами истории мирового кинематографа, фильмами, оказавшими огромное влияние на всю историю мировой культуры, цивилизации.

Мария ПАНТЕЛЕЕВА

Следите за нашими новостями в удобном формате