Нижегородцев ждет встреча с романсами Бориса Фомина

Нижегородцев ждет встреча с романсами Бориса Фомина

«Минуты жизни» - дорогой длинною: нижегородцев ждет встреча с легендарным романсами Бориса Фомина

В этом году исполнилось 115 лет со дня рождения короля русского романса Бориса Ивановича Фомина. Его перу принадлежат «Дорогой длинною», «Только раз бывают в жизни встречи», «Саша» и еще около трехсот шедевров. Причем, говорят, что это только небольшая часть того, что он создал. А остальное?

Остальное не записано совсем или осталось на клочках бумаги, салфетках, раздарено, безвозвратно потеряно. Борис Фомин попал в жернова истории: был запрещен, в 1937-м арестован, его не печатали, клеймили, осуждали. А он шутил, улыбался, острил… и сочинял.

Композитор не дожил и до своего полувекового юбилея, но спустя десятилетия его романсы вернулись из забвения, продолжают жить и радовать слушателей. А если говорить о нижегородских меломанах, им и вовсе повезло: второе десятилетие с неизменным аншлагом на сцене Камерного музыкального театра идет спектакль «Минуты жизни» в постановке режиссера из Санкт-Петербурга Сергея Сметанина. В основе этого «спектакля-долгожителя» - романсы Бориса Фомина.

В прежний, премьерный, актерский ансамбль, основу которого составляют заслуженный артист России Сергей Миндрин, Лада Карионова, Лариса Назарова, Ксения Прокофьева и Сергей Коблов, органично вписалось новое поколение театра: Марина Бойчевская, Александр Шалунов. Под звуки рояля Сергея Редькина (живая музыка!) они представляют три истории любви в 30 шедеврах гениального композитора. Его сочинения обошли весь мир: более 40 лет назад хит-парад в Англии в течение шести недель возглавляла мелодия Фомина «Дорогой длинною» в исполнении Мэри Хопкин. Этим же романсом завершается и спектакль в Камерном театре.

Каждое из 30 произведений – выразительная миниатюра, душевная исповедь героев, дневник встреч и драматических расставаний, а порой – яркая комедийная зарисовка. Освободившись от штампов и «запетости», «Минуты жизни» в КМТ дарят слушателям два часа незабываемого знакомства с искусством короля русской романсовой лирики. В очередной раз зрители встретятся с героями спектакля 18 ноября в Доме актера. Начало в 18.30.

Владимир ШЛЫКОВ.

Фото Николая КОРОВИНА.

Следите за нашими новостями в удобном формате