Куда сходить и что посмотреть в Нижнем Новгороде

Куда сходить и что посмотреть в Нижнем Новгороде

Выставки

Дико, но натурально
До 27 декабря. Русский музей фотографии.
"Дикая природа России". 6+.
Выставка работ лауреатов одноименного фотоконкурса, организованного в прошлом году журналом "National Geographic Россия" и Русским географическим обществом. Всего на фотоконкурс было прислано более 40 тысяч работ со всех уголков России. После того как были объявлены победители и выбраны самые лучшие снимки, выставка традиционно отправилась в путешествие по крупным регионам нашей страны.

Экскурсии и лекции

Искусство оценить прекрасное
5 декабря. Нижегородский государственный художественный музей. 14.00. "Портрет Эрнста". 12+.
Сергей Эрнст, выдающийся искусствовед, активно продвигавший "мирискусников" и первый биограф ряда знаменитейших русских художников начала XX века, родился в Ярославской губернии, перебрался в Петроград, работал в Эрмитаже. В 1925 году отправился в командировку в Париж - и решил не возвращаться...
Художественный музей приглашает ценителей прекрасного на экскурсии по картинам, которые в этом году отмечают юбилей. "Портрету Эрнста" работы Зинаиды Серебряковой исполнилось 95, и за этим тонким лицом скрывается немало загадок.

10 декабря. Нижегородский государственный выставочный комплекс. 18.00. "Как смотреть картину?". 12+.
В Выставочном комплексе стартует авторская лекционная программа о том, как правильно смотреть картину. По четвергам в 18.00 жаждущие совершенствования собираются в конференц-зале на втором этаже НГВК в экспозиции "Нижегородское искусство ХХ века. Классика" и слушают знаменитого нижегородского искусствоведа и эксперта в области пространственных искусств. Тут же, не сходя с места, обучаясь смотреть и понимать станковые произведения. Автор и ведущая интеллектуального практикума - искусствовед, педагог, эксперт Росохранкультуры, заместитель директора по науке НГВК Ирина Маршева.

Концерты

Наш виртуоз и триумфатор
13 декабря. Большой зал консерватории. 13.00
Никита Власов. 6+.
Выступление лауреата международных конкурсов, независимой премии "Триумф" и премии президента РФ, солиста камерного оркестра "Виртуозы Москвы" Никиты Власова состоится в рамках дневного абонемента Нижегородского русского народного оркестра. В программе сочинения отечественной и зарубежной классики, современных композиторов. Напомним, Никита окончил Нижегородскую консерваторию в 2010-м.
Между прочим, он стал одним из героев престижного издания - столичной энциклопедии "Лучшие люди России".
Звоните и выигрывайте!
Дорогие читатели, тот из вас, кто первым дозвонится по указанному ниже телефону и скажет, на каком инструменте играет Никита Власов, получит пригласительный билет на его концерт. Звонки принимаются 11 декабря с 11.00.

Спектакли

Дамы властные и прекрасные
5 декабря. Театр драмы. 18.30.
"Васса". 12+.
Кто она такая, Васса Петровна Железнова, - властная диктаторша, российский Мистер Твистер или просто одинокая женщина, пытающаяся удержать разрушающуюся семью? Режиссеры отвечают на этот вопрос по-разному, но с течением времени больше склоняются ко второй версии. Титулованную постановку в нижегородской академдраме осуществили народный артист Республики Северная Осетия - Алания Модест Абрамов и лауреат премии города Нижнего Новгорода Борис Шлямин.
Между прочим, прототипом главной героини пьесы стала вдова нижегородского пароходчика и домовладельца купчиха Кашина (кстати, в Нижнем Новгороде дом Кашиной сохранился, хотя и в перестроенном виде. Он стоит практически на углу улиц Варварская и Пискунова).
Звоните и выигрывайте!
Уважаемые театралы, самый удачливый из вас получит билет на спектакль "Васса". Для этого нужно дозвониться по указанному рядом телефону 5 декабря в 11.00 и сказать, кем "работает" главная героиня этой пьесы Горького.

16 декабря. Театр "Комедiя". 18.00.
"Турандот". 12+.
Когда-то, давным-давно, в Пекине жила жестокая красавица, принцесса Турандот. Ее любви добивались женихи со всего света. Она загадывала им загадки, а они, не отгадав их, платили за это своей головой. И только принцу Калафу удалось разгадать загадки и доказать Турандот свою любовь.
Звоните и выигрывайте!
Уважаемые театралы, самый удачливый из вас получит билет на спектакль "Турандот". Для этого нужно дозвониться по указанному на странице телефону 10 декабря в 11.00 и пояснить персидское происхождение имени сказочной китайской принцессы.

10 декабря. Театр оперы и балета. 18.00.
"Белая акация". 12+.
Одна из классических советских оперетт "Белая акация" представляет собой сбалансированную смесь любовной лирики, одесского юмора и потрясающих мелодий. Между прочим, Дунаевский работал над музыкой к оперетте ровно 60 лет назад, так и не успев дописать ее. По сохранившимся наброскам некоторые номера дорабатывал Кирилл Молчанов.
Звоните и выигрывайте!
Уважаемые читатели, самый удачливый из вас получит возможность насладиться этой прекрасной опереттой. Для того чтобы получить билет на двоих, нужно дозвониться по указанному рядом телефону 8 декабря в 11.00 и сказать, какими конфетами угощал девушек Яшка-Буксир.

Кино

Между магией и реальностью
Для детей
До 16 декабря. Кинотеатр "Орленок".
"Ужастики". США, 2015. 12+.
Режиссер Роб Леттерман. В ролях: Джек Блэк, Одейя Раш, Эми Райан, Дилан Миннетт.
Вечно голодные оборотни, плохо воспитанные зомби, агрессивные гномы, зловеще потрепанные куклы, гигантский неуравновешенный снежный человек... Все эти фантастические монстры и монстрики многие годы магическим образом удерживались на страницах знаменитых бестселлеров "Ужастики", пока по воле случая их не выпустили на свободу в реальный мир, и все эти злодеи начали массово приставать к жителям небольшого городка...

Для взрослых
5 декабря. Кинотеатр "Орленок". 18.15.
HUNimation. 12+.
Фестиваль венгерской анимации приурочен к 100-летию этого вида искусства в этой стране. В программе 10 фильмов, созданных молодыми режиссерами и уже ставших хитами на международных фестивалях. Например, фильм "Зайка и Косуля" Петера Ваца собрал более 125 наград, а засветившийся на Берлинале-2014 фильм Реки Бучи "Симфония № 42" попал в шорт-лист "Оскара".
Звоните и выигрывайте!
Дорогие читатели, у вас есть возможность посмотреть венгерские короткометражки, выиграв пригласительный билет на двоих. Для этого просто дозвонитесь первым по указанному рядом телефону 5 декабря в 10.30 и скажите, какой город является столицей Венгрии.

Мария ПАНТЕЛЕЕВА.

Внимание!
Розыгрыши билетов осуществляются по телефону 8-952-777-60-70. Удачи!

Следите за нашими новостями в удобном формате