Даже самому изысканному наряду нужен аромат

Даже самому изысканному наряду нужен аромат

Самый броский шлейф лучше оставить на вечер, советуют парфюмеры.Современный человек, как и его древние пращуры и, чего уж таить, как и ныне обитающие животные, ориентируется по запахам. Наше подсознание выбирает и фиксирует информацию, поступающую во многом от обоняния. Аромат способен многое сказать о человеке, а неожиданная смена запаха способна в корне поменять к нему отношение. Поэтому вопрос: "Чем вы пахнете?" - достаточно значим.

Искусство пахнуть

Даже самому изысканному наряду необходима хотя бы капелька духов: парфюм придаст образу законченность и совершенство. Так считает, например, Ив Сен-Лоран. Но - внимание - даже самый роскошный, модный, дорогостоящий парфюм не стоит выливать на себя в количестве "чтоб все с ног попадали" - это как минимум вульгарно. Считается, что запах духов должен ощущаться при беседе с глазу на глаз, то есть на расстоянии полуметра, не более. Вечером, на светском мероприятии, допустимы более сильные и резкие ароматы, оставляющие шлейф.
Безусловно, важное правило - сезонность ароматов. Дело в том, что зимой обоняние ослабевает, плюс в связи с сокращением светового дня мы больше подвержены депрессиям, а значит, самое время активно задействовать ароматерапию, радуя себя и привлекая окружающих. Если летом желательно выбирать цитрусовые, морские, цветочные композиции, воздерживаясь от "тяжелых" духов с нотками мускуса и восточных пряностей, то зима - хороший повод попользоваться экзотическими "букетами": чувственными, сочными, согревающими. Вечерние ароматы более насыщенны, чем утренние. Конечно, бывает и такое, что кто-то всю жизнь гордо "носит" один и тот же аромат, и все же его стоит менять в зависимости от времени года и суток.
Впрочем, самое важное - выбрать "свой" аромат, это целое искусство! Считается, что если духи вам идеально подходят, то вы не должны ощущать их на себе. Запах "своих" духов ощущается только в первые минуты после их нанесения, а если вы чувствуете их постоянно, значит, либо промахнулись с выбором, либо нанесли их на себя слишком щедро.
Выбирать духи лучше всего в первой половине дня, когда обонятельные рецепторы наиболее чувствительны. За один раз не стоит нюхать не более трех-четырех ароматов: обоняние достаточно быстро притупляется. Не пытайтесь попробовать все и сразу: если ничего не приглянулось - приходите на другой день.

Хватит и капли

Духи вступают во взаимодействие с поверхностями, на которые они нанесены. Это значит, что на теплой, чуть влажной коже, обладающей индивидуальным секретом, аромат ведет себя совершенно иначе, чем на бумажном блоттере - тестере запахов. Если вы собираетесь "носить" парфюм непосредственно на коже - проверяйте его, побрызгав на запястье. Не спешите делать выбор: хороший аромат раскрывается постепенно, минут через пятнадцать. Вообще, как говорят французы, выбор запаха схож с выбором любовника: чтобы узнать, действительно ли вы подходите друг другу, вы должны провести с ним ночь.
Также имейте в виду, что ароматы можно носить на ткани: джентльмены могут душить платки в нагрудном кармане, дамы - шарфики. Или вееры, как было принято, например, в Японии.
Что до собственно способов "одухотворения" себя, есть два классических варианта: наносить капельки парфюма на области с наиболее тонкой кожей, где ощущается биение пульса (запястья, впадинка у основания шеи, виски) или же брызнуть духами вверх и встать под опадающее облако. Совет от Шанель - наносить духи туда, где вам хотелось бы, чтобы вас поцеловали.
А вот пропагандируемая рекламой методика обильного смачивания, буквально умывания лица одеколоном после бритья неполезна, так как очень сушит кожу лица.

Мария ФЕДОТОВА. 

Следите за нашими новостями в удобном формате