Налоги работают на социальную сферу

Налоги работают на социальную сферу

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, побывавший с визитом в Нижегородской области, посетил открывшийся в Городце Центр обработки данных (ЦОД № 1) ФНС России и встретился с губернатором Валерием Шанцевым.
В мероприятии также приняли участие министр финансов Антон Силуанов, руководитель Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин, руководитель Федерального казначейства Роман Артюхин, полномочный представитель президента в ПФО Михаил Бабич.
Премьер отметил, что центр обработки данных в Городце - важное для страны место, где накапливаются данные по работе всей бюджетной и налоговой системы, включая бюджет и казначейскую систему.
- Это один из нескольких ЦОДов. У вас хорошие кадры, именно поэтому он размещен на территории Нижегородской области, в Городце. Место исключительно важное, если иметь в виду, что сейчас бюджет, казначейская система, налоговая система почти полностью перешли в электронную форму, - заявил Дмитрий Медведев.
- За 11 месяцев мы справились с нашими налоговыми заданиями, - в свою очередь отметил губернатор Валерий Шанцев. - Рост доходов был 8 процентов по сравнению с прошлым таким же периодом. Думаю, что и годовой наш прогноз мы тоже выполним. Это, конечно, связано с системной работой по всему реальному сектору экономики. Промышленность имеет темпы роста 110 процентов, строительная - 7 процентов, в том числе и в сельском хозяйстве.
И, как отметил глава региона, это делается не просто для того, чтобы собрать налоги, а чтобы осуществлять расходы на социальную сферу.
- Мы полностью обеспечиваем все социальные выплаты. Если 10 лет тому назад у нас было 35 социальных выплат различным категориям на сумму 4,8 миллиарда рублей, то сейчас у нас 86 социальных выплат на сумму 18,8 миллиарда. В основном это выплаты инициативные, областные, федеральные законы по некоторым направлениям нас не обязывают к этому, - подчеркнул губернатор.
По словам Валерия Шанцева, эти деньги нужны также для строительства Борского моста, строительства Южного обхода Нижнего Новгорода, детских садиков, новых крупных учреждений здравоохранения.

Александр НИКОЛАЕВ. Фото Дмитрия КОСОЛАПОВА.

Справка "НН"

Центр в Городце представляет собой так называемый "горячий резерв", являющийся полной копией информационно-технологической инфраструктуры Федерального центра обработки данных (Дубна, Московская область). ФЦОД и ЦОД № 1 будут работать одновременно в зеркальном режиме и администрировать полный блок данных Минфина и подведомственных служб в целях исключения возможности потери информации.

Следите за нашими новостями в удобном формате