Правительство решило войти в положение больных животных

Правительство решило войти в положение больных животных

Скоро больные животные и их хозяева в нашей стране вздохнут с облечением: федеральное правительство внесло в Госдуму законопроект о расширении перечня наркотических препаратов, которые можно будет использовать в ветеринарии.
Сегодня в список запрещенных к легальному обороту препаратов в России входит 12 наименований, включая получивший широкую известность кетамин.
В случае принятия закона этот перечень расширится, и это даст возможность ветеринарам полноценно обезболивать животных во время проведения операций и в реабилитационный период, а также оказывать им всю другую необходимую помощь.
Напомним, что работать с кетамином ветеринарным врачам запретили в 1998 году, когда препарат, во многих странах относящийся к сильнодействующим веществам, у нас оказался в списке психотропных. И медики, вынужденные подчиняться букве закона, оперировали животных, используя второй компонент наркоза - обездвиживающий. Такая операция превращалась для домашнего любимца в пытку и подпадала под статью 245 УК РФ, карающую за жестокое обращение с животными шестью месяцами тюремного заключения.
Конечно, среди ветврачей, были и такие, кто, несмотря на запреты, продолжали обезболивать своих хвостатых пациентов по старинке, но их ждала уголовная ответственность - за незаконное хранение психотропных веществ и их прекурсоров (до трех лет лишения свободы). К счастью, по информации пресс-службы УФСКН России по Нижегородской области, в нашем регионе оперативники "не охотились" за ветврачами, честно исполняющими свой профессиональный долг. Однако в остальных регионах нашей страны за 2004 - 2006 годы в отношении ветеринаров было возбуждено три десятка уголовных дел. У всех на слуху был приговор, вынесенный 27-летнему аспиранту Санкт-Петербурской ветеринарной медицины Александру Шпаку, который занимался частной практикой, - ему дали 8 лет колонии строгого режима.

Константин ШИШАРИН. Фото Александра ВОЛОЖАНИНА.

Следите за нашими новостями в удобном формате