Если у вас нету кошки…

Если у вас нету кошки…

…А вы собираетесь ее завести, прочтите сначала, что вам скажет опытный кошатник, нижегородский заводчик голубых "британцев" Юлия Мартьянова. Возможно, она развеет кое-какие ваши заблуждения насчет будущего питомца и вы передумаете брать котенка.
Заблуждение 1. Кошку, как и собаку, надо воспитывать.
От владельца кошки не требуется педагогических способностей. Это животное воспитывает своего хозяина в соответствии со своим представлением о нем. Мало ли каким он был до появления в доме котенка! Все равно потом человек станет таким, каким должен быть настоящий владелец кошки. Если, конечно, это не маэстро Куклачев.
Заблуждение 2. Хозяева сами выберут для кошки отхожее место.
Если упрямице не понравится туалет, который вы ей предложили, она выберет свой вариант. Вам придется поставить лоток туда, куда хочет кошка. Даже если она облюбовала уголок в гостиной.
Заблуждение 3. В запретные места вход запрещен.
Надеяться на это не стоит. Более того, даже попытка на среду обитания обречена на неудачу. Особенно неутешительны прогнозы для любителей выращивать рассаду на подоконнике. Кошки с завидным упорством рвутся в этот запретный сад. Рано или поздно владелец теряет бдительность - и прощай, будущий урожай! Кошечки также уважают чистое выглаженное белье, обожают понежиться в мехах. Словом, для них в доме не бывает недоступных объектов.
Заблуждение 4. Кошка прибежит по первому зову.
Иногда кошка ощущает потребность отдохнуть от вашего общества. Она знает, что ее ищут, слышит ваш панический зов, но не хочет прерывать своего уединения. Кошка выйдет из своего укрытия тогда, когда сочтет нужным. Считайте, первый шаг на пути к вашему перевоспитанию ею уже сделан.
Заблуждение 5. Не каждая кошка "себе на уме".
Эти животные умны настолько, насколько человек считается с ними. При внимательном к себе отношении кошки поражают своим умом, правда, очень эгоистичным. Тех же, кто не задумывается над особенностями их поведения, четырехлапые бестии не находят нужным переубеждать в чем-либо. Но и вести себя будут соответственно. В итоге - разочарование и взаимная неприязнь.
Заблуждение 6. Кошка будет есть только из своей миски.
Конечно, есть кошки-аристократы, которые, умирая с голоду, не унизятся до того, чтобы воровать со стола. Но большинство из них - "пролетарии", которые даже на сытый желудок не прочь отведать чего-нибудь вкусненького. Физическое наказание приведет лишь к одному результату: животное придумает более изощренные способы "экспроприации".
Заблуждение 7. По ночам все спят, и кошки тоже.
Не следует забывать, что кошка - ночной хищник и днем она предпочитает отдыхать от "трудов праведных". Ночью животное бдит, особенно в молодые годы жизни. С возрастом она постепенно подстраивается к распорядку своих владельцев, но и тогда может пробуждаться очень рано и начинать день с требования корма, сопровождая просьбу пронзительными воплями в самое ухо...
- А еще кошки любят точить свои коготки о мебель и играть обрывками порванных ими обоев, - предупредила напоследок Юлия Олеговна.

Татьяна ЧИНЯКОВА.

Следите за нашими новостями в удобном формате