Культурные события и мероприятия в Нижнем Новгороде

Культурные события и мероприятия в Нижнем Новгороде

Выставки

Всех сезонов повелитель
До 31 января. Нижегородский государственный выставочный комплекс.
"Времена года". 6+.
Впервые в Нижнем Новгороде почетный член Российской академии художеств, народный художник РФ, член президиума Российской академии естественных наук Владимир Глебович Никонов - кстати, один из разработчиков Государственного герба России - представляет свою персональную выставку работ из цикла "Времена года".
Невероятной, обморочной красоты лирические пейзажи средней полосы России и виды старинных архитектурных памятников - излюбленные темы творчества академика Никонова. И совершенно не случайно его миниатюры украшают здание резиденции президента страны.

Лекции

Тайны молчаливой магии
16 декабря. Арсенал. 19.00.
"Славянские символы в нижегородской деревянной архитектуре". 12+.
Улыбчивые львы и грудастые фараонки, голуби, небесные светила, косы… Что означают эти и многие другие необычные "украшения", венчающие дом, стоящие при оконных проемах? В рамках цикла лекций по краеведению "800+. Новый взгляд на старый Нижний" - тайны молчаливого дерева и древней охранной магии приоткроет мастер декоративно-прикладного искусства, участник фольклорных экспедиций, член этномастерской "Параскева" Татьяна Нечаева. Для членов общества "Нижегородский краевед" вход бесплатный.

Концерты

Сказкам вторит оркестр
13 декабря. Большой зал Нижегородской филармонии. 16.00.
"Маленький принц". 0+.
В рамках очень популярного филармонического абонемента "Симфонические сказки" прозвучит также популярная, нестареющая сказка Антуана де Сент-Экзюпери "Маленький принц". Читать со сцены на два голоса - Летчика и Принца - будут отец и сын Харламовы, Лев и Вениамин. Вторить им будет симфонический оркестр филармонии под управлением Александра Скульского.
Звоните и выигрывайте!
Дорогие читатели, тот из вас, кто первым дозвонится по указанному рядом телефону и скажет, в какой пустыне происходит действие "Маленького принца", получит пригласительный билет на два лица на этот концерт. Звонки принимаются 12 декабря с 11.30.

Спектакли

Узнайте, на что вы готовы
12 декабря. Театр драмы.18.30.
"Метод Гронхольма". 12+.
"Офисным триллером" окрестили нижегородские критики эту пьесу испанского драматурга, повествующую по поводу, казалось бы, штатной ситуации - собеседования на высокооплачиваемую должность. "Тестирование при приеме на работу" по методу психолога Гронхольма оборачивается психологической бойней. На что готовы мы ради карьеры, чем можем пожертвовать, через что переступить? Оказывается, через многое…
Кстати, Нижегородская академдрама одной из первых в стране открыла "Метод Гронхольма" для российского зрителя.

13 декабря. Театр драмы. 18.30.
"Остров грехов". 16+.
Биомеханика и неожиданная пьеса "Козий остров" итальянца Уго Бетти. На остров, где живут три женщины, внезапно является мужчина. Поселившись в доме, он пробуждает в героинях все самое страшное, греховное, гибельное. В финале перед зрителем и вовсе распахивается бездна…
"Остров грехов" - впечатляющая режиссерская работа Искандера Сакаева, тонкая и ироничная. Плюс - символические "козы" на сцене.
Звоните и выигрывайте!
Уважаемые театралы, самый удачливый из вас получит билет на спектакль "Остров грехов". Для этого нужно дозвониться по указанному рядом телефону 12 декабря в 11.00 и назвать имена двух артистов драмтеатра, играющих роль Анджело в этом спектакле.

12 декабря. Театр оперы и балета. 18.00.
"Аида". 12+.
Впервые в сезоне нижегородской оперы - вердиевский шедевр "Аида". Задуманная и написанная по поводу грандиозных событий - открытия Суэцкого канала и Каирского оперного театра, "Аида" привлекает лучших мастеров оперной сцены, дирижеров и режиссеров. В ней есть место и тончайшей драме, и грандиозному зрелищу.
Кстати, в 1917 году Макс Вольф открыл два астероида. То есть вообще Вольф открывал немало небесных тел и называл их имена в честь своей жены, служанки, домоправительницы и даже собаки! Так вот, два астероида носят имена Аида и Амнерида - в честь собственно Аиды и ее египетской соперницы.
Звоните и выигрывайте!
Уважаемые театралы, самый удачливый из вас получит билет на спектакль "Аида". Для этого нужно просто дозвониться первым по указанному рядом телефону 11 декабря в 19.00.

18 декабря. Театр оперы и балета. 18.00.
"Баба Шанель". 12+.
Ветеранско-пенсионерский ансамбль отпел очередной концерт и уселся за столы, накрытые домашней снедью. Начались комплименты и тосты… Как вдруг реальность опасно накренилась. В дверях возник сначала худрук ансамбля, за ним - "баба Шанель", в воздухе повеяло большими переменами. Как-то сложится судьба заслуженных артисток, кто победит в противоборстве "традиционного" и "прогрессивного"? 

Звоните и выигрывайте!

Уважаемые любители прекрасного! Самый эрудированный и удачливый из вас получит билет на один из премьерных спектаклей. Нужно дозвониться первым по указанному рядом телефону 17 декабря в 11.00 и назвать имя драматурга, написавшего пьесу "Баба Шанель".

Кино

Чемоданчик храбрости
Для детей
19 декабря. Кинотеатр "Орленок". 9.30.
"Приключения желтого чемоданчика". СССР, 1970. 0+.
Режиссер Илья Фрэз. В ролях: Татьяна Пельтцер, Евгений Лебедев, Наталья Селезнева, Рина Зеленая, Евгений Весник.
В одном солнечном городе жили симпатичные и необычные мальчик Петя и девочка Тома. Она была царевной-несмеяной, так как никогда не улыбалась и часто плакала. А Петя был трусом, ему не хватало храбрости. И вот мама Пети и папа Томы решили обратиться к доктору, у которого имелись леденцы от страха, конфеты от злости и глупости и прочие прекрасные снадобья. Но, по невероятному стечению обстоятельств, чемоданчик желтого цвета с чудо-лекарствами попал в чужие руки.

Для взрослых
13 декабря. Арсенал. 17.00.
"Андрей Рублев". 12+.
Киноклуб "Фильмы, которые нельзя не смотреть" продолжает показы. Как новаторство режиссера, новый язык фильма смог изменить историю мировой культуры, какое влияние предложенный фильм оказал на время, в котором мы живем? Смотрим, думаем, обсуждаем с единомышленниками.
Ведущие киноклуба - Георгий Молокин, Александр Блудышев и Павел Милославский. Вход свободный.

17 - 23 декабря. Кинотеатр "Орленок".
"Звездные войны: пробуждение силы". США, 2015. 12+.
Режиссер: Джей Джей Абрамс. В ролях: Кэрри Фишер, Марк Хэмилл, Энди Серкис, Харрисон Форд, Доналл Глисон.
После того как Лукас отснял третий эпизод знаменитейшей саги и тем самым завершил ее изложение, многие не на шутку опечалились: круг уробороса замкнулся, и сложно было помыслить, даже написать нечто достойное в качестве полнометражного продолжения. И вот после нескольких лет напряженного креатива на широкие экраны выходит новый эпизод "Звездных войн". Внимание: в кадре - Харрисон Форд, он же нестареющий Соло Хан.

Подготовила Мария ПАНТЕЛЕЕВА.

Внимание!
Розыгрыши билетов осуществляются по телефону 8-952-777-60-70. Удачи!

Следите за нашими новостями в удобном формате