В строящемся доме обвалились лестничные марши

В строящемся доме обвалились лестничные марши

Минувший понедельник выдался "черным" для строителей жилого здания максимальной высотой 24 этажа, которое они возводят в областном центре на улице Июльских дней.
В одном из подъездов строящейся высотки произошло обрушение лестничных маршей по всей высоте: 22 пролета рухнули вниз в один момент. Под завалами оказался один из рабочих - монтажник 1985 года рождения.
- Для разбора к дому пригнали экскаватор, который пробил ковшом стену и через образовавшийся проем вытаскивал на улицу обломки конструкций. Спустя какое-то время спасателям удалось вызволить и тело погибшего строителя, - рассказала нам начальник пресс-службы ГУ МЧС России по Нижегородской области подполковник внутренней службы Светлана Петрова.
Нескончаемые дебаты о дороговизне строящегося в регионе жилья теперь перешли на тему о сомнительном качестве этого жилья. На сколько лет рассчитана эта многоэтажка? - вопрошают будущие новоселы. - На три? На пять? Экзамен на прочность дом не выдержал уже в процессе стройки.
- А если бы сюда въехали жильцы со своим скарбом, начали бы стены сверлить, перегородки убирать - сколько тогда бы случилось жертв? - пишут в Интернете те, кто уже заплатил деньги и сейчас ждет новоселья. Говорят, что пьяный стропальщик неправильно зацепил лестничный марш, и тот сорвался вниз, увлекая за собой остальные пролеты.
Тем не менее работавший на месте замначальника оперативной группы МЧС Михаил Оленев отметил, что "причина обрушения лестничных маршей пока не установлена".
- Выясняются все обстоятельства произошедшего, в том числе, имело ли место нарушение требований охраны труда и безопасности при ведении строительных работ, - сообщила старший помощник руководителя СУ СКР по Нижегородской области полковник юстиции Юлия Склярова.

Татьяна ЧИНЯКОВА. Фото Александра ВОЛОЖАНИНА.

Тем временем

Нарушили технологию

Тем временем Генеральный директор столичного ООО "Новмонолитстрой" компании-застройщика ЖК "Жюль Верн" на улице Июльских дней Сергей Мясников прокомментировал произошедшую на стройплощадке трагедию.
- Руководство компании-подрядчика по монтажу "СТРОЙТЕХМОНТАЖ" заявило, что со стороны сотрудников монтажной бригады было совершено грубое нарушение техники безопасности и технологии монтажа. Это нарушение вызвало обрушение готовящегося к монтажу многотонного лестничного марша на 22-м этаже в первом подъезде. Это заявление исключает версию, что на стройку была совершена поставка некачественного железобетонного изделия, - поспешил оправдаться Сергей Мясников.
Расследование трагедии в ЖК "Жюль Верн" взяла на контроль и прокуратура Ленинского района Нижнего Новгорода. По факту обрушения лестничных маршей в строящемся доме возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности при проведении строительных работ, если это повлекло по неосторожности смерть человека".
Виновному в обрушении лестничных маршей грозит до пяти лет лишения свободы.

Следите за нашими новостями в удобном формате