Злоумышленники проникли в сельскую библиотеку

По статистике, приведенной одной из ведущих мировых компаний, исследующих книжный рынок, россияне перестали быть самой читающей нацией. Печально, но факт: мы все чаще фигурируем среди самых пьющих и самых ворующих. Тому подтверждение - недавний случай с кражей книг из библиотеки.
Инцидент произошел в Тонкинском районе. Ночью двое злоумышленников проникли в Трошковскую сельскую библиотеку.
Они подъехали на машине, сломали оконную раму и проникли в помещение. Вынесли оттуда все книги, которых там было около 9 тысяч. Украденное загрузили в автомобиль и увезли… в пункт приема макулатуры. Потому что по себе знали, продать украденное, оптом или в розницу, вряд ли удастся.
Кражу обнаружили только утром сотрудники, пришедшие на работу. Вызвали полицейских, которые вскоре смогли выйти на след "библиофилов". Оба злоумышленника были задержаны. На первом же допросе они назвали адрес пункта приема вторсырья, в который сдали книги.
Но там следователей ожидало разочарование: местные сотрудники сообщили блюстителям правопорядка, что все книги "уже утилизированы".
Как выяснилось, за 9000 книг ворам заплатили 5000 рублей. Библиотеке же нанесен ущерб на сумму в 100 тысяч целковых. По словам директора Межпоселенческой централизованной библиотечной системы Тонкинского района Натальи Груздевой, пострадавшей стороне - обворованной библиотеке - пообещали возместить ущерб. Но когда это произойдет, пока неизвестно…

Татьяна СЕРГЕЕВА.

Следите за нашими новостями в удобном формате