Россияне не намерены шиковать, встречая Новый год

Россияне не намерены шиковать, встречая Новый год

Новый год не за горами, а настроение в преддверии этого любимого праздника у многих нижегородцев не самое радужное. Виной тому упавшие доходы и выросшие цены.

На детях не экономят

В этом году гораздо меньше приглашений на корпоративы, констатируют их организаторы.
- Это тенденция последних лет - большие коллективы стали гулять вместе реже. Видимо, сказывается кризис. Нижегородцы предпочитают собираться компаниями по три - пять человек. Именно такие группы коллег или друзей чаще всего посещают кафе, - поделился своим наблюдением тамада Евгений.
- Заказов на Деда Мороза и Снегурочку в этом году не меньше. Герои новогодней сказки востребованы и в декабре, и в начале января, - рассказывает ведущая и Снегурочка по совместительству Алла Макаровская.
Цены на главных персонажей Нового года начинаются от 1500 рублей. Но в среднем нижегородцы выкладывают за них 2500 - 3500 рублей. Как правило, чем ближе 31 декабря, тем дороже.
Можно не только пригласить Дедушку домой, но и самим отправиться к зимнему волшебнику в гости. По тропе сказок дети идут в терем Деда Мороза. Здесь же разнообразные аттракционы и развлечения: катание с горки на надувных санях, буранах, паровозике, чудо-печке.
Поездка на родину Деда Мороза в Великий Устюг на автобусе с экскурсиями и двухразовым питанием стоит 3900 - 4200 рублей для детей и 4200 - 4400 рублей для взрослых. На поезде получится дороже: тур с проездом в плацкарте и купе для детей от 3 до 5 лет без места - 7990 рублей, с местом в плацкартном вагоне - от 12 990 до 13 990, в купе - от 14 990 до 15 900 рублей. За детей с 5 до 18 лет нужно платить как за взрослых: плацкартное место обойдется от 13 590 до 14 590 рублей, купейное - от 15 590 до 16 990 рублей.

На любой кошелек

Почти 5,3 тысячи рублей россияне намерены потратить на новогодние развлечения: детские елки, походы в рестораны и кино, новогодние представления. В Нижнем Новгороде для малышей до года специальные программы с обязательным участием мам, несладкими подарками, играми, соответствующими возрасту, начинаются от 800 рублей.
Для дошколят и школьников традиционные представления приготовили артисты нижегородских театров. Стоимость елок для них - от 250 рублей без подарка (самые демократичные предложения у кукольного театра и ТЮЗа), 300 рублей стоит представление в Нижегородской филармонии, за 300 - 600 рублей продают билеты на елку в "Комедiю". Сладкие подарки, как всегда, можно приобретать за отдельную плату (цена лакомств в красочной упаковке - от 300 до 550 рублей).
Есть новогодние программы подороже. Например, в музее "Кварки" естественно-научное новогоднее шоу - 800 рублей, елка в "Арсенале" (с подарком) - 1200 рублей и такая же цена камерной елки (до 20 человек) в Литературно-мемориальном музее Н.А.Добролюбова (представления показывают артисты театра "Вера"). Цена представления с заезжими артистами - от 250 до 1200 рублей, а интерактивной новогодней сказки, на которую приглашаются всего 20 детей, - 3000 рублей.
К слову, билеты на дорогие представления для взрослых сопровождающих - от 100 до 300 рублей.

Не до деликатесов

По данным опроса, проведенного агентством маркетинговых исследований IRG, почти две трети россиян (63 процента) в этом году сократят свои расходы на празднование Нового года. В частности, уменьшат свои траты на подарки 40 процентов россиян (в прошлом году таковых было 30 процентов), а 7 процентов опрошенных заявили, что и вовсе откажутся от покупки подарков в этом году (для сравнения: в 2014 году таких было 4 процента).
- Мы, взрослые, купим друг другу какие-то приятные мелочи, что-то символическое, разве что семилетняя дочь все же получит долгожданный планшет, - поделилась планами на Новый год нижегородка Елена Фадеева.
Непростая ситуация в экономике заставляет россиян быть практичными при выборе новогодних подарков: нижегородцы ориентируются при выборе подарка главным образом на его практическую полезность. Многие планируют приобретать презенты на распродажах или в менее дорогих магазинах. На распродажи надеются порядка 15 процентов россиян. Их, как уже заметили эксперты, в связи с экономическим кризисом начали раньше обычного.
Растет число нижегородцев, заказывающих подарки к Новому году через Интернет. Единственный минус этого способа - заказывать в Сети презенты нужно заранее, чтобы товар успели доставить вовремя.
Траты на праздничный стол в среднем по России составят около 5 тысяч рублей. Естественно, цена зависит от размера компании и вкусовых пристрастий.
- Новый год будем справлять компанией в складчину, блюда традиционные: оливье, селедка под шубой, мясо по-французски. Приблизительно застолье в главную ночь обойдется нашей семье в 1500 - 2000 рублей. Вино у нас уже куплено, возьмем домашние заготовки, так что реально тратиться придется только на продукты для приготовления салатов, горячего плюс на сладости и фрукты, - рассказала нижегородка Наталья Теплова.
Согласно опросу агентства IRG, о том, что снизят расходы на новогодний стол, заявили 35 процентов опрошенных россиян (в прошлом году такие намерения были у 30 процентов). Выросло до 20 процентов и число тех, кто откажется от деликатесов. В прошлом году это пришлось сделать 13 процентам.

Вместе весело гулять…

Хотя Новый год и семейный праздник, но немало нижегородцев, которые предпочитают встречать его в кафе или за городом. Средняя цена застолья в кафе - 3500 рублей. В центральной части Нижнего Новгорода заплатить придется больше. На окраинах берут меньше - 1500 - 1800 рублей.
Кафе предлагают свои фирменные угощения, праздничную программу, уличные гулянья. Несомненный плюс такой встречи Нового года в том, что в публичном месте градус веселья выше. Люди заражают друг друга хорошим настроением. Бой курантов, звон бокалов с шампанским, экспрессивный ведущий, веселые конкурсы, танцы, выступления артистов, поздравления Деда Мороза и Снегурочки - это обязательный минимум любой программы.
Если вы решили встречать Новый год в кафе или ресторане, то при выборе места стоит учитывать множество факторов: наличие хорошей вентиляции в помещении (духота еще не украсила ни один праздник), стоит поинтересоваться, как много будет столиков с гостями и каков размер танцпола. Чтобы не прогадать с выбором кафе, ведущий новогодних программ Евгений советует как можно подробнее расспросить о том, что входит в праздничную ночную программу: какие выступления планируются, сколько их будет, кто приглашен из артистов.
Стоит спросить, сколько денег организаторы праздника закладывают на угощения, а сколько непосредственно на новогоднюю программу. Если затраты делятся примерно поровну, то это говорит о том, что развлекательная часть не должна подкачать.
Безусловно, привлекательно выглядит встреча Нового года за городом. Пансионаты готовы предложить и зимние забавы (коньки, лыжи), и традиционный досуг: бильярд, боулинг, сауну, бассейн. Популярностью пользуется зимняя рыбалка, шашлыки на открытом воздухе, катание на снегоходах. Продолжительность новогодней поездки, как правило, с 31 декабря по 2 января. Стоимость новогоднего тура колеблется от 8 до 20 тысяч рублей на человека.
Стоит отметить, что в этом году некоторые базы отдыха и вовсе решили отказаться от организации новогодней ночи: слишком дорого обходятся ведущие, да и Дедушка Мороз и Снегурочка соглашаются только на немаленькую цену. На еде тоже не сэкономишь - люди хотят хороший стол.
- Нам важно, чтобы Новый год и Рождество прошли на хорошем уровне, чтобы гости остались всем довольны, и в то же время мы предлагаем приемлемые цены, - говорит исполнительный директор гостиничного комплекса "Дядя Ваня", расположенного в Кстовском районе, Андрей Беберев.

Загранице предпочитают Сочи

Согласно опросам, 28 процентов россиян откажутся от туристических поездок в новогодние каникулы. Анализ забронированных туров говорит о том, что самым популярным местом для встречи Нового года - 2016 станет Сочи - туры на новогодние каникулы на этот курорт выбрало наибольшее число россиян.
Сочи даже обошел такие европейские столицы, как Прага, Вена и Будапешт. Среди других лидеров новогодних бронирований наиболее востребованными оказались города Санкт-Петербург, Рим, Сингапур, Рига, Хельсинки. Более того, Сочи также возглавил топ-5 городов РФ, гостиницы в которых на Новый год чаще всего бронировали отечественные отдыхающие. Помимо курортной столицы России, в пятерку вошли Санкт-Петербург, Москва, Казань и Калининград.
В среднем россияне намерены провести в Сочи 6 - 7 дней новогодних каникул. Они готовы потратить на проживание в гостинице в день около 4500 рублей.
После того как стали невозможны поездки на Новый год в Турцию и Египет, туристические компании предлагают отправиться в Испанию, Италию, Грецию, но там цены в 2,5 - 3 раза выше. В качестве бюджетного варианта турагенты предлагают встречать Новый год в Белоруссии.
В десятке забронированных россиянами заграничных направлений для празднования Нового года первое место по популярности уверенно возглавляет Италия, опережая Испанию, Австрию и Чехию. У любителей горнолыжного спорта в Новый год свой собственный рейтинг популярных мест, в котором уже не первый год лидируют Австрия, Андорра и Франция.

Александра МАХЛИНА. 

Кстати

Согласно двенадцатилетнему восточному хронологическому циклу, 2016 год - это год красной огненной Обезьяны. Встретить его нужно весело, шумно, ярко, так как символ года отличается активностью и любознательностью. Год огненный, и в наряде приветствуются любые оттенки красного. А любит обезьяна бананы, сладости, орехи. Их стоит обязательно включить в праздничное меню.

Цифры

В среднем россияне готовы потратить на празднование Нового года 15 500 рублей на человека. Это на 7 процентов меньше прошлогоднего показателя в 16 700 рублей. Большее снижение трат ожидается только в Греции - на 8,63 процента (до 402 евро). В среднем же рождественские расходы европейцев сократятся на 0,28 процента и составят 513 евро на семью.
Больше всех на Рождество собираются потратить британские домохозяйства - 884 евро. Не собираются особо стесняться в тратах датчане (617 евро на семью), французы (577 евро) и немцы (423 евро).

Следите за нашими новостями в удобном формате