Уровень развития хоккея в Нижегородской области растет

Уровень развития хоккея в Нижегородской области растет

Нижний Новгород навестил президент Континентальной хоккейной лиги Дмитрий Чернышенко.
Вместе с губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым спортивный чиновник наградил хоккеистов молодежной "Чайки" и женского "СКИФа". Кроме того, президент КХЛ посетил один из физкультурно-оздоровительных комплексов: "Я не ожидал, что у вас выстроена система таких ФОКов в районах. И то, что они воплощены в жизнь и доказывают свою эффективность, подают хороший пример остальным регионам", - подчеркнул Чернышенко.
В свою очередь, Валерий Шанцев отметил, что Нижегородская область будет рада делиться опытом с другими областями: "Следующий госсовет по развитию спорта при президенте будет посвящен как раз развитию хоккея, и мы будем рассказывать о нашем опыте на этом заседании. Кроме того, мы должны создать современную индустрию хоккея, хоккей у нас должен получить новый импульс развития, больше иметь возможностей, чтобы быть самоокупаемым", - подчеркнул губернатор.
Свое восхищение развитием спортивной инфраструктуры выразил и президент федерации хоккея Михаил Пресняков: "На сегодняшний день у нас построено 29 ФОКов и 2 крытых катка, то есть 31 закрытая ледовая площадка. Детей занимается около 3000. Программа правительства области с подачи Валерия Павлиновича дает свои результаты, и многие ребята из области уже попробовали свои силы в "Торпедо", кто-то уже закрепился в юношеских командах "Торпедо". Результат работы ФОКов налицо".
Стоит отметить, что сейчас 29,2% нижегородцев занимаются физической культурой и спортом на регулярной основе. В 2010 году этот показатель равнялся только 10%. Развитие массового спорта такими высокими темпами стало возможно благодаря работе Губернаторской программы строительства ФОКов в Нижегородской области. В 2015 году в рамках государственно-частного партнерства и этой программы введены в эксплуатацию ФОКи "Урожай" в с. Починки и "Чемпион" в р.п. Выездное, а также ледовые дворцы "Флагман" в г. Навашино и "Звездный" в с. Сеченово.
Также ФОКи открыты: в Сергаче, Семенове, Лыскове, Первомайске, Перевозе, Кулебаках, Урене, Шахунье, Богородске, Балахне, на Бору, в Дзержинске, Шатках, Воротынце, Арзамасе, Володарске, Сокольском, Павлове, Лукоянове, Красных Баках, Шаранге, Ардатове, Княгинине, Кстове, в Ленинском, Канавинском районах Нижнего Новгорода, в Арзамасском районе.

Руслан ЗЫРЯНОВ. Фото Александра СВЕТЛАНОВА.

Следите за нашими новостями в удобном формате