В Нижнем вновь открылась резиденция Деда Мороза

В Нижнем вновь открылась резиденция Деда Мороза

Там гостей ждут не только подарки и сказочные существа, но и самое настоящее приключение.
Легенда гласит, что Зачатскую башню Нижегородского кремля разрушил Кощей Бессмертный, а сделал он это для того, чтобы никто не мог найти спрятанную им под башней волшебную книгу. Не так давно добрые люди восстановили кремлевскую башню, но книгу не нашли. Книга между тем жизненно необходима Деду Морозу: только с ее помощью он сможет запустить исполнение всех добрых новогодних желаний. Чтобы помочь ему, нужен не один отряд спасателей - конечно, из самых смелых и отважных детишек! Таковыми в честь открытия стали дети с особыми возможностями здоровья. Они-то и прошли первыми игру в модном нынче жанре "квест в реальности".
Приключения начались, едва за маленькими гостями закрылась входная дверь башни. Госпожа Метелица, оказавшаяся также существом весьма прогрессивным, пообщалась с детьми по скайпу и дала первые подсказки. Найденный фонарик пригодился для того, чтобы на темной стене рассмотреть таинственную схему… Нашлось в сказке место и трехглавому Змею Горынычу, проживающему в туманной и холодной паучьей пещере, и зачарованной Снегурочке, и, конечно, собственно Деду Морозу. Благодаря смекалке и инициативности маленьких гостей все загадки были решены, а час, наполненный увлекательнейшей игрой, пролетел буквально на одном дыхании.
Детская программа открыта для посещений с 17 декабря 2015 года по 10 января 2016-го. Резиденция Деда Мороза будет работать ежедневно с 10.00 до 19.00.

Мария ФЕДОТОВА. Фоторепортаж Александра ВОЛОЖАНИНА.

Тем временем

Руководитель художественной мастерской музея-заповедника, в недавнем прошлом радикальный художник Павел Плохов, придумавший интерьеры, признается: сказочное царство строилось в течение полутора месяцев, практически без выходных, но, к счастью, без ночных бдений, как в прошлом году. Выстраивать новогодние красоты ему помогал художник-реставратор Иван Дробин.
- На первом ярусе у нас домик с телевизионным окошком и Серебряным копытцем на крыше; дерево нечисти черное, страшное, специально лишенное снега. Второй ярус - обиталище нечисти, оно решено в минималистическом стиле, чтобы подчеркнуть контраст с богатством. А какие пауки! Я всем этим просто горжусь! - говорит Павел.

Следите за нашими новостями в удобном формате