Певица Валерия привезла в Нижний новую программу

Певица Валерия привезла в Нижний новую программу

Певица Валерия привезла в Нижний новую программу, песни из которой уже записаны, и которые вот-вот услышат поклонники. Публика встречала их восторженно, да, похоже, и самой певице они очень нравились. А из-за кулис радушный прием Валерии нижегородцами снимал Иосиф Пригожин. Незадолго до концерта мы пообщались с певицей в одном из нижегородских кафе.

И глубинку удается раскачать

- Валерия, вы уже не в первый раз приезжаете с концертами не только в Нижний Новгород, но и в города области. В прошлом году, например, в Арзамас, теперь – в Выксе. Какие впечатления от таких поездок?

- В Выксе все ограничилось концертной площадкой и очень хорошего уровня гостиницей. Замечательно, что город живет очень даже прилично. А как встречают и чем отличаются зрители? Да, ничем, наверное, везде тепло принимают. Может быть, публика там менее избалованная и не такая раскованная, как в крупных городах, где люди привыкли к концертам. Ну, ничего, ко второй части мы их все же «раскачали» (смеется). Вообще, должна сказать, что мы первые, кто начал приезжать на гастроли в малые города. И теперь многие артисты идут по нашим следам.

- Наверное, это потому, что вы сами выросли в небольшом городе Аткарске?

- Вот, кстати, в Аткарске я еще ни разу не была с концертами. Там площадки хорошей нет.

- А просто так приезжаете туда сейчас?

- Нет, практически. У меня мама переехала в Москву совсем недавно. Я и так редко там бывала, раз в год, скорее, мама ко мне ездила.

            Следит за точностью

- В афише концерта вместе с вами были заявлены и ваши дети - Анна и Арсений Шульгины. Они действительно делают сейчас довольно большие успехи — Анна поет, а Арсения называют одним из самых одаренных молодых пианистов нашей страны. Недавно он сыграл сольный концерт в Московской консерватории. Почему мы не увидели их в Нижнем?

- Мы очень хотели выступить все вместе, и, надеюсь, в Кремлевском концертном зале в Москве так и случится. А вот с гастролями не получилось, к сожалению. Знаете, когда мы планировали концерты, трудно было представить себе занятость Анны на программе «Точь-в-точь». Там как раз сейчас идут прогоны генеральные, у них все время репетиции.

- Кстати, вы следите за ее перевоплощениями в проекте?

- Конечно. Ей там, бывает, достается, но, знаете, когда все сразу удается — это не всегда хорошо. А сейчас она прошла такую школу! К тому же любой конкурс не всегда объективен, быть может. Но надо уметь справляться и с неудачами какими-то.

- А вы даете ей советы, отсматриваете программы?

- Я наблюдаю иногда репетиции, вижу потом записи выступлений. Разумеется, что-то советую, подсказываю, у нее были в проекте несколько очень удачных образов.

Чем заполнить окошки?

- Вы уже знаете, как проведете Новый год? Есть ли у вас какие-то свои традиции в этот праздник?

- Ну, какие у артистов в Новый год традиции? Если найдется работа — будем работать (смеется). Как получится. Конечно, соберемся и за новогодним столом.

- Вы обычно готовите что-то специальное на этот праздник?

- По-разному. Чаще всего мы в эту ночь бываем не дома. Но в любом случае застольем не ограничиваемся. Конечно, готовятся блюда основательные, чтобы мужчины поели. Но Новый год не должен заключаться только из поедания пищи. Я вообще не понимаю, зачем ночью есть рыбу, мясо, винегрет, потом еще и сладким все это заедать. Лучше что-то придумать — викторины, шарады, а то и просто погулять на улице...

- Хватает ли у вас времени на чтение, на посещение кино-  и театральных премьер?

- Нет! Очень хочется больше читать, ходить на хорошие концерты и премьеры. Но, к сожалению, у артиста вечера заняты. Так что для меня поход в театр - это особая радость. Мне кажется, что из таких моментов, эмоциональных всплесков и складывается жизнь. Потому что, если только работать, то стираются многие грани, а вот появившиеся вдруг «окошки» надо разнообразить. Стараюсь ходить в кино и театр целенаправленно - только по рекомендациям, иногда сама что-то выискиваю. А вот «стрелялки», «догонялки» и всякие фэнтэзи – нет, не люблю.

Оксана ЗЕМСКАЯ.

Кстати

- Вы специально всех своих детей учили музыке?

- Да. Я всех отдавала в музыкальную школу. Дети должны получить представление о том, что такое музыка. Даже если они не станут профессионалами, у них будет более чуткое отношение к жизни. Старший сын Артемий уехал в Швейцарию, ему нравятся компьютерные технологии, но потом сам поступил в американскую музыкальную академию, хочет попробовать себя в электронной музыке. Аня в музыкальной школе занималась и на вокальном отделении, и на фортепианном. Арсений пошел в музыкальную школу раньше всех, просто так сложилось. И уже сразу было видно, что он одарен...

 

Справка «НН»

Валерия (Алла ПЕРФИЛОВА) — певица, народная артистка России. Родилась в Аткарске Саратовской обл. в семье музыкантов. Окончила Государственный музыкально-педагогический институт им. Гнесиных. Ее педагогами были Иосиф Кобзон и Гелена Великанова. Первый альбом записала в 1992 году. Тогда же стала победительницей телеконкурса «Утренняя звезда». С 2003 года работает с продюсером Иосифом Пригожиным. Обладательница многих музыкальных премий.

Следите за нашими новостями в удобном формате