Певец Мурат Тхагалегов выступил в городах Нижегородской области

Певец Мурат Тхагалегов выступил в городах Нижегородской области

Без назойливой рекламы, без продюсирования и с огромным успехом в Нижегородской области прошли концерты Мурата Тхагалегова. В течение недели он ежедневно выступал в Арзамасе, Лыскове, на Бору, в Балахне, Кстове, Лукоянове, Ильиногорске. Спел он и для нижегородцев во Дворце культуры «Красное Сормово».

Запел тайком

Горячие песни молодого кавказца, готового продать душу за любимую, моментально вскружили головы романтическим барышням всех возрастов, выше крыши насытившимся общением с элегическими импотентами и сердитыми алкоголиками. Неслучайно зал заполнили преимущественно женщины, с явным удовольствием отплясывавшие во время концерта в том числе и на сцене, позже терпеливо ожидавшие селфи в обнимку с «Муратиком» и получить автограф.

Концертный график у Мурата невероятно плотный, концерты расписаны на полгода вперед. Поет принципиально «вживую». Программа длилась два часа: драйвовая, зажигательная, с хитами и массой записок из зала.

За полчаса до концерта мы встретились с Муратом.

- Музыкального направления в моей жизни никогда не было. Я не болел музыкой, а уроки пения в школе прогуливал. Я сказал бы, что все получилось просто, внезапно и само по себе, - сдержано улыбается Мурат.

Он третий ребенок в семье с семерыми детьми. Он получил диплом ювелира, но первая работа ему досталась не самая тонкая – с бетоном. Молодому мужчине пришлось зарабатывать на жизнь. Затем друг предложил спеть. Так родился хит «Казанова». И Мурат втайне от семьи стал бегать в студию.

- Как-то я подошел к маме и сказал: «Мама, я запел». Она улыбнулась: «Что-то ты сделал?». Прошло некоторое время, и вдруг звонок из Питера: «Мурат, это ты поешь про калым?». Я спрашиваю: «Откуда вы обо мне вообще знаете?». Оказалось, «Калым» в Питере и не только уже вовсю звучит по кабакам, а я ничего об этом не знал…

А первый выход на сцену Мурат вспоминает как кошмар: «Когда зазвучало вступление, я от волнения уронил микрофон. Он оттягивал мне руку, как ведро раствора».

Певец признается: в нынешнем турне, которое длится с сентября, он не видит ничего кроме концертных залов: нижегородский концерт по счету то ли 92-й, то ли 93-й…

На вопрос, отчего в его концертном графике так много малых городов, Мурат отвечает просто: «А что, в этих городах не люди живут?». Позже выяснилось, что он специально просит тур-менеджера организовать максимум выступлений в глубинке. При этом цены на билеты сделать по возможности невысокими, чтобы на концерт могли прийти все желающие.

Все зависит от мужчины

- Как снимался клип «На дискотеку?»

- Его придумал Султан Хажироков, с которым я исполняю эту песню дуэтом. Все, что там было снято – его инициатива. Вообще сбежать на дискотеку, угнать папину машину – думаю, такое испытали 99 процентов мужчин. По детству это у всех бывает, и у меня тоже.

- Пожалуй, ваша самая популярная песня «За тебя калым отдам». А на что готовы вы ради любимой?

- Я бы сказал так: в песне спето все то, на что способен ради женщины любящий человек. Кстати, «Калым» имеет посвящение: эта песня адресована сестренке моего очень близкого друга, Милане. Она просила спеть что-нибудь с ее именем.

- В современном мире отношения мужчин и женщин складываются непросто: матери-одиночки, брошенные дети, однополые браки…

- Я думаю, все зависит от мужчины. И каждый мужчина должен держать свое, родное и дорогое, крепко: вот так, в кулаке. А если от мужчины могут отвернуться – значит, он слабый. Женщине надо, конечно же, вселять в своего мужчину силы, придавать ту веру, которая ему необходима. Чтобы у мужчины была настроенность, чтобы он желал руки покрепче сжать.

- Чем вы можете объяснить популярность ваших песен?

- Нужно исполнять то, что звучит в душе человека. Народ не обманешь: он сам выбирает, кого и как, когда и сколько слушать. Я, кончено, очень благодарен всем тем, кто выбрал мои песни... У меня очень приятные впечатления от Нижегородской области. С тех пор, как я сюда приехал – а это полная неделя – я встречал только добрых, отзывчивых, хороших людей. С некоторыми из них мы познакомились и даже сдружились, народ очень теплый. И когда дело касается моего творчества, ни у кого не возникает вопроса «кто есть кто»: думаю, мои песни сближают людей.

Мария ФЕДОТОВА.

Фото Александра ВОЛОЖАНИНА.

 

Справка «НН».

Мурат ТХАГАЛЕГОВ - автор и исполнитель песен на русском и черкесском языках. Родился 30 июля 1984 года в Кабардино-Балкарии. Неоднократный лауреат северокавказской музыкальной премии «9 Волна». 28 сентября 2010 года успешно выступил с первым сольным концертом в Москве. Популярность приобрел за песни «За тебя калым отдам», «Темная ночь», «Казанова», «Сердце».

Следите за нашими новостями в удобном формате