Память о горьковчанине Сергее Терханове увековечили в Саранске

Память о горьковчанине Сергее Терханове увековечили в Саранске

В столице Мордовии открыли мемориальную доску заслуженному работнику культуры России, народному артисту республики, композитору Сергею Терханову, родившемуся и учившемуся в Горьком - Нижнем Новгороде.

Он ушел чуть больше года назад на 61-м году жизни. Многочисленные друзья, родные Сергея Яковлевича, студенты и преподаватели Саранского музыкального училища собрались тогда возле дома №  66 по улице Попова. Здесь композитор жил и творил с 1997 года.

Теперь этот дом называют не иначе, как «дом Терханова» – дом, в котором музыка жива – как назвал одно из своих произведений композитор. «Здесь были написаны самые значительные его произведения», — рассказывает вдова Сергея Яковлевича Татьяна Новоженова.

Сергей Терханов родился в городе Горьком 27 апреля 1954 года. Там же окончил музыкальное училище и консерваторию. Позже познакомился с Микаэлом Таривердиевым и стал его учеником и другом. С 1987 года переехал в Мордовию. 27 лет Сергей Терханов проработал в музыкальном училище. Творческая дружба сложилась с музыкальным театром, саранским лицеем №26 Саранска, для которого композитор написал гимн. Его же гимн звучит и на матчах футбольного клуба «Мордовия» — композитор любил этот вид спорта.

Творчество Сергея Терханова многогранно – песни, романсы, симфонии, опера, балет, хоровая музыка. По признанию коллег, композитор писал ежесекундно. Его последнее крупное произведение – опера «Он и она» ждет своей премьеры; сам композитор называл ее «доминантой творческого горения».

Почетное право открыть мемориальную доску предоставили министру культуры и туризма Мордовии и министру печати и информации республики. «Дружить с Терхановым было настолько прекрасно, насыщено! Каждая встреча была праздником!», — вспоминает министр печати и информации РМ Валерий Маресьев.

Владимир ШЛЫКОВ.

Следите за нашими новостями в удобном формате