Режиссер Роман Самгин готов рассмешить нижегородцев

Режиссер Роман Самгин готов рассмешить нижегородцев

Ей хочется любить и быть любимой, и с этой целью она – ох уж эти женщины – организовала грандиозный любовный семиугольник. Каким будет «час расплаты»?

В нижегородской академдраме – премьера: комедия «Ключ для двоих» по пьесе Дейва Фримена и Джона Чепмена. Ставит ее известный, модный даже режиссер Роман Самгин (Москва). Легкую руку мастера, по его собственному признанию, «обожающего смеяться», нижегородцы уже оценили на все сто: в театре несколько лет при полных залах идут две поставленные им комедии, «Бестолочь» и «Клинический случай».

Роман Самгин в 1993 году окончил Ростовское театральное училище как актер, в 1996 году -режиссерский факультет РАТИ (мастерская Марка Захарова), ставил в «Ленкоме», в театре на Малой Бронной и в Мосгостюзе, выезжал в Ростов, Новосибирск и Нижний Новгород, режиссировал «Универ».

- Я люблю, когда в зале смеются, - говорит Роман Савельевич. - Комедия дает непосредственный отклик, отзвук, превращает зал в единый организм, объединенный общей эмоцией. И артисты тоже любят, чтобы был полный зал и чтобы он реагировал. Между тем, помимо «просто смешного» для меня важна и человеческая составляющая, человеческая история, к которой можно подключиться. Должны быть хорошие артисты, режиссер с чувством юмора и «что-то еще». Это «что-то еще сформулировать невозможно: удача ли это, стечение ли обстоятельств. Театр вообще такое загадочное дело, где должны сойтись звезды. Самое главное, чтобы в этом не было бы тривиальности, пошлости, не было бы общих мест. Чтобы люди не пользовались своими прежними заготовками и штампами. Вообще любая тема может быть не пошлой. Даже туалетный юмор. Пошло – это когда тривиально, общеизвестно, когда это общее место.

Пьеса складно, грамотно написана, что редко бывает. Сочинить хорошую комедию положений – почти как спроектировать сложнейший агрегат, космический корабль, если угодно.

Для зрителей комедия – легкий жанр, а вот для постановщиков и артистов, насколько талантливы бы они ни были, сотворить комедийный спектакль сложно: заставить зрителя плакать легче, нежели хохотать до слез. Некоторые артисты признаются, что за три часа на сцене в комедийном спектакле они теряют по несколько килограммов. Но репетируют с огромным удовольствием, с куражом и азартом… Скучно точно не будет!

Премьерные показы состоятся 18, 22, 25 и 30 декабря.

Мария ФЕДОТОВА.

Фото Георгия АХАДОВА.

Следите за нашими новостями в удобном формате