Как избежать последствий застольных излишеств

Как избежать последствий застольных излишеств

На вопрос отвечает сотрудник нижегородского наркологического диспансера врач-нарколог Дмитрий КОСАРЕВ:
- Перед тем, как расположиться за новогодним столом, съешьте 50 граммов сливочного масла или бутерброд с ним. Не закусывайте сладкими экзотическими фруктами, не запивайте алкоголь газированной водой. Если переборщили с алкоголем, спать сразу не ложитесь. Прогуляйтесь, выпейте воду, но не газированную, а простую, только потом можно лечь в постель. Не пейте чай, в его составе содержится танин, в сочетании с алкоголем это вредное сильнодействующее средство. И последнее. Перерывы между приемом горячительных напитков - как минимум 20 минут, более частый прием алкоголя ведет к тому, что организм не справляется с его переработкой, это большая перегрузка для печени.
После новогоднего праздника, утром, примите контрастный душ. Вода отлично освежит тело и память, затем прогуляйтесь по свежему воздуху. В первый день нового года избегайте физических нагрузок, не посещайте баню. После праздничного застолья утренний завтрак должен быть легким. Для восполнения полезных минералов отлично подойдут огуречный или капустный рассол, минеральная вода, зеленый чай с лимоном, кисломолочные продукты. Не увлекайтесь молоком, оно не слишком подходит для таких целей.
Помните, что никакие новогодние советы не смогут помочь, если пить, не соблюдая меры, и смешивать между собой разные напитки.

Подготовила Татьяна ЧИНЯКОВА.

Следите за нашими новостями в удобном формате