Репетируем десерт, чтобы от праздника остались лишь приятные ощущения

Репетируем десерт, чтобы от праздника остались лишь приятные ощущения

  • Вкусно и легко

Итак, торт. Нам понадобятся 1 - 2 бисквитных коржа (в крайнем случае, для репетиции можете использовать покупные) и немного клубничного сиропа. Для крема - 750 г мягкого обезжиренного творога, 4 сырых яичных желтка, 200 г сахарной пудры, 1 чайная ложка, без верха, лимонной кислоты, 30 г рома или коньяка, апельсин и 30 - 40 г желатина.
Сначала замочим в 100 г холодной воды желатин в том соотношении, как указано на его упаковке. Когда он разбухнет, растопим его на плите, доведя до кипения, а затем сразу же снимем с огня. Тем временем готовим форму, в которую потом будем выкладывать слои нашего торта. Хорошо, если у нее есть съемные бортики.
Крем готовим так: до пышности взбиваем миксером все ингредиенты, включая желатин. Апельсин предварительно надо очистить и освободить от пленок. На дно формы укладываем бисквит. Если хотите сделать его потоньше, разрежьте корж по горизонтали. Заливаем в форму крем и прижимаем его вторым бисквитом, обильно смазанным с внутренней стороны клубничным сиропом. Торт должен хорошо застыть, поэтому желательно его часа на два поставить в холодильник. Верх украшаем взбитыми сливками и свежей клубникой. Сейчас в магазинах продается специальная нетающая сахарная пудра. Если такой пудрой присыпать ягоды, создастся эффект заснеженности.

  • Сочная изюминка

А в дополнение к легкому торту без особого труда можно организовать столь же легкий коктейль.
Порежем кубиками ананас, сладкое яблоко, банан и грушу, добавим виноград - лучше кишмиш без косточек. Все перемешиваем, раскладываем до середины по высоким бокалам и заливаем охлажденным ананасовым соком. Изюминка этого напитка - изысканный вкус. Но и тем, кто ищет в приятном и пользу, этот коктейль очень понравится. Ананасовый сок, содержащий множество органических кислот, отлично помогает усвоить съеденное с новогоднего стола. Кроме того, в нем много калия и магния, так необходимых сердечной мышце: согласитесь, предстоящая новогодняя ночь сулит перегрузки для организма. Выпитый после еды такой коктейль не даст завязаться лишнему жирку - недаром вещества, содержащиеся в ананасе, считаются одними из самых эффективных сжигателей жира.
Ну а напоследок хочу вам, дорогие хозяйки, дать совет. В последние дни уходящего года постарайтесь выбрать время и привести в порядок свою кухню и все, что там находится. Чтобы предпраздничные хлопоты 31 декабря вам доставили удовольствие, а не муку.

Подготовила Татьяна ЧИНЯКОВА.

Следите за нашими новостями в удобном формате