Весь район - большая сцена

  • Честная работа

Любой район области - это отражение характера его руководства. Сосновская администрация поразила своей честностью. В этом мы убедились, участвуя в пресс-конференции с участием депутата Заксобрания Александра Благова, заместителя главы администрации Сосновского района Татьяны Зудовой и начальника управления спорта, культуры и молодежной политики Натальи Штыровой.
В здании Земского собрания, где проходила встреча, не было никаких намеков на "ура-патриотизм", зато хватало логики, обстоятельности и открытости. Так, на вопросы об уровне жизни чиновники отвечали прямо: да, он невысокий, но делается все, и даже чуть больше, чтобы положение исправить. Что волей-неволей вызывает симпатию к местной власти.
Само Сосновское, да простят нас местные жители, является самым, что ни на есть типичным рабочим поселком - с типичными улицами, стандартными зданиями и таким же привычным бытом. Но чем же все-таки живет поселок?
По словам депутата Заксобрания Александра Благова, культура - это то, что особенно живо развивается в Сосновском.
- Культура - это вечное, это то, что увидят наши дети, - говорит депутат, - поэтому значительная часть финансовых средств бюджета идут на учреждения культуры. Они не настолько большие, но, безусловно, их развитию помогут.
Что касается развития туризма, то в Сосновском районе, по мнению депутата, несомненно есть что посмотреть. Это и природные красоты, леса, озера…
- А сегодня набирает популярность туризм промышленный. Мне кажется, многим было бы интересно посмотреть, как, к примеру, изготавливаются валенки, замки, напильники. Туризм гастрономический - тоже очень интересное явление. В Сосновском очень развиты пасеки, ежегодно проходят различные фестивали. Нужно разработать стратегию и активно привлекать инвесторов, - подчеркнул Александр Благов.

  • Возвращаются домой

У участников делегации клуба парламентских журналистов сложилось стойкое убеждение, что Сосновский район насквозь пропитан русской народной культурой и всем, что с нею связано. Если отвлечься от нынешней экономической ситуации, то имидж Сосновского вполне можно назвать не иначе, как вполне утопическим. Такое чувство, что здесь почти каждый житель играет на народном инструменте, занимается народными промыслами, танцует, поет, благо устраивает быт, просто с удовольствием проводит каждый день.
Действительно, в районе на постоянной основе функционирует несколько вокально-танцевальных коллективов. Всего в районе работают 30 клубных учреждений, более 20 библиотек, районный краеведческий музей, художественная и музыкальные школы, а также недавно открывшийся Центр развития промыслов и туризма. В Сосновском ежегодно проводится множество творческих мероприятий, в которых, как правило, бывают задействованы едва ли не все жители района.
Примечательно, что молодежь из Сосновского уезжать никуда не торопится. "Во всех культурных движениях активное участие принимают молодые специалисты, - рассказывает Наталья Штырова, начальник управления спорта и молодежной политики района. - Сказать, что молодые люди и девушки разъезжаются из Сосновского, нельзя. Наоборот, многие, закончив обучение в Нижнем Новгороде, возвращаются на свою малую родину".
- В качестве примера могу привести своего сына, который поступил именно таким образом. И ему здесь очень нравится. У нас предусмотрены программы для молодых специалистов, по которым они обеспечиваются жилой площадью и личным транспортом. А культурно-досуговая деятельность еще больше привлекает молодежь и стимулирует их оставаться тут, - утверждает Наталья Алексеевна.

  • Приглашение к участию

Фестиваль "Лоскутная мозаика" проходит в селе Созоново уже третий год. На нем умельцы представляют свои произведения декоративно-прикладного искусства, прежде всего, лоскутного шитья. В этом году из 22 районов региона сюда приехали почти 400 человек, 180 из которых - признанные мастера. Стоит отметить, что на все мероприятия района приезжают главы муниципальных образований, многие из которых лично принимают участие в действиях.
Так получилось, что в каждом населенном пункте района проводятся свои торжества. Помимо упомянутого фестиваля в Созонове организуются тематические праздники - валенка, замка, пирога, капусты, русской печи, меда, бани... Все они проходят обычно весной и летом в селах и деревнях района, и каждый из них заслуживает отдельного рассказа. К примеру, праздник бани подразумевает ряд состязаний - это и конкурс веников, и конкурс чаев из самовара, и соревнование частушечников, а несколько десятков банщиков ежегодно сражаются за звание лучшего.
Кроме исконно народных праздников здесь проходят и различные музыкальные события. На большой поляне около села Рыково ежегодно в августе проходит фестиваль имени Мартьянова. На большой возведенной сцене в течение 10 часов танцуют, поют и показывают сценические миниатюры десятки жителей района. Посмотреть на них съезжаются не только местные жители, но и ценители творчества из других регионов.
А этим летом на Центральной площади Сосновского прошел фестиваль народной куклы. Это семейный праздник, собравший более 400 участников всех возрастов, которые изготовили свои изделия по различным методикам. Тут же все желающие на мастер-классах могли постигнуть азы куклосоздания.
Кстати, народное творчество - это далеко не вся культурная жизнь Сосновского. Приверженцы современных развлечений могут приехать сюда на рок-фестиваль, пенные вечеринки и даже на мотогонки!
С особой гордостью местная молодежь рассказывает об исконно местной фишке - шашлыкиаде. Это действительно крутое мероприятие, собирающее кулинарных мастеров со всей округи. Поделившись на команды, они начинают свои мясные баталии. При этом изюминка конкурса заключается не просто в жарке мяса, а в том, чтобы создать из него шедевр не только кулинарный, но и визуальный. В общий зачет идет и презентация команды. Так что, казалось бы, простые кухонные междусобойчики превращаются в гастрономические шоу.
***
В Сосновском каждый может найти себе занятие по душе. Любители развеселых гармошек и звонких балалаек приедут сюда, чтобы окунуться в прозрачные волны народного творчества, ценители современных вечеринок с удовольствием посетят пенные вечеринки, а фанатам спорта - самое место на мотогонках. Сюда можно приехать, как в театр, и наблюдать за игрой актеров, имя которым - сосновский народ.
Рафаэль МОРАЛЕС. Фото Натальи БУРУХИНОЙ.

  • Что почем?

Если не тратиться на гастрономические изыски, то затратная часть поездки в Сосновское будет состоять лишь из платы за бензин в случае, если вы отправитесь туда на машине. От Нижнего Новгорода до Сосновского - 96 километров. Таким образом, в обе стороны на "горючку" у вас уйдет примерно 550 рублей.
От автостанции "Щербинки" несколько раз в день туда ходят автобусы. Билет на них обойдется в 239 рублей в одну сторону. Расписание уточняйте в справочной автостанции.

Следите за нашими новостями в удобном формате