Аварии в водных сетях происходят из-за избыточного давления

Аварии в водных сетях происходят из-за избыточного давления

Вероятно, коллектор задели ковшом экскаватора. Напомним, что тогда без холодной и горячей воды остались жители Ленинского и Автозаводского районов областного центра.
Сам же коллектор, по словам Александра Попова, находится в хорошем состоянии и прослужит еще не одно десятилетие. Сейчас представители Нижегородского водоканала обратились в полицию и прокуратуру, чтобы организация, незаконно проводившая вблизи коллектора земляные работы, была установлена и наказана.
А вот до причин аварии на улице Горной водоканалу еще придется в прямом смысле докопаться. Пока же специалисты ОАО отмечают вблизи коллектора присутствие обильных грунтовых вод. Однако предстоит еще и независимая экспертиза.
- 70 - 80 процентов причин повреждений сетей - отнюдь не возраст и состояние трубы, а избыточное давление (из-за того, что город развивался хаотично) и гидроудары, - отмечает Александр Попов.
Сейчас водоканал активно внедряет датчики давления, систему автоматизированного управления потоками. Кроме того, на предприятии разработана гидравлическая модель - своеобразный атлас систем водоснабжения и водоотведения. Все эти меры позволили снизить аварийность в сетях в текущем году примерно на 30 процентов.
- Нижегородский водоканал завершил реализацию проекта по обеспечению всех водозаборных станций города ультрафиолетовым обеззараживанием, а значит - надежной защитой воды от распространения вирусов и инфекций, - подчеркивает Александр Попов.
Ольга СЕМЕНОВА. Фото Александра ВОЛОЖАНИНА.

  • Кстати

Услуги водоснабжения в 2016 году для нижегородцев подорожают на 8 процентов (с 1 июля).

Следите за нашими новостями в удобном формате