Автобусы не остановятся?

Автобусы не остановятся?

Слухи, что общественный транспорт может быть парализован, перевозчики поспешили развеять.
Угроза, что автобусы останутся без топлива из-за долгов "Нижегородпассажиравто- транса" перед поставщиками услуг, нехватки денег на бензин, напугала население. Ведь даже если городской транспорт заменят частные маршрутки, те, кто пользуются льготными проездными билетами, ездить не смогут.
Из-за растущей задолженности "Нижегородавтотранса" перед снабжающей организацией "Пассажирнефтьсервис" поставка топлива для социальных городских автобусов находится под постоянной угрозой срыва. Долг НПАТ перед поставщиками топлива, запчастей и ГСМ велик, и до конца ноября транспортники обещали его погасить, что сделано не было. По подсчетам поставщика, перевозчики задолжали уже 133 миллиона 400 тысяч рублей, из них просроченная задолженность за сентябрь и октябрь - 70 миллионов. Если до 18 декабря не будет выплачена просроченная задолженность в размере 70 млн рублей, то с 20 декабря поставщики грозят прекратить заправку автобусного парка "Нижегородпассажиравтотранса".
Директор муниципального предприятия "Нижегородспассажиравтотранс" Дмитрий Кирсанов заверил население, что в настоящее время вопросы с нехваткой топлива решаются.
- Топливная компания требует от нас погасить задолженность за октябрь 2015 года, - пояснил руководитель. - Сумма составляет около 71 миллиона рублей, которые нам необходимо изыскать в ближайшее время. Состоялось очередное совещание в администрации города, в ходе которого выработаны пути выхода из сложившейся ситуации.
Директор "Пассажиравтотранса" пообещал, что в 2016 году финансовая ситуация стабилизируется и работа предприятия войдет в нормальный ритм.
Вера АРКАДЬЕВА. Фото Александра ВОЛОЖАНИНА.

Следите за нашими новостями в удобном формате