Нижегородская афиша культурных событий

Нижегородская афиша культурных событий

Выставки

Сражения за жизнь, любовь и счастье

До 31 декабря. Литературный музей.

«Война, ушедшая в поэзию и прозу». 6+.

Из горьковской писательской организации ушли на фронты Великой Отечественной Александр Муратов, Михаил Шестериков, Иван Рогов, Борис Рюриков, Константин Поздняев, Борис Пильник. Там, на войне формировался характер человека, будущего писателя. Именно здесь одни начинали писать свои первые стихи, рассказы. Другие становились писателями уже после войны. Участниками тех событий были первый директор музея А.М.Горького Алексей Иванович Елисеев и горьковед, профессор, доктор филологических наук, член Ученого совета музея Иван Кириллович Кузьмичев.

Военная тема активно вошла в творчество и других поколений нижегородских писателей: Виктора Кумакшева, Юрия Адрианова, Валерия Шамшурина, Владимира Половинкина...

 

До 31 декабря. Музей-квартира А.М. Горького.

«Целую твою руку…». 6+.

Выставка рассказывает о знакомстве Екатерины Волжиной с Алексеем Пешковым, впоследствии получившим неофициальный титул «красного Казановы». Как бы ни складывалась жизнь, Екатерина Павловна – первая, и кстати, единственная официальная жена писателя, оставалась ему верным другом; впоследствии она немало помогала горьковским музеям.

Личные вещи, фотографии, письма, книги и документы разных лет воссоздают образ женщины, которой Горький писал: «С глубоким чувством благодарности, с искренним уважением целую твою руку... Ты из тех людей, которым не надо говорить слова, они понимают и молчание».

 

24 декабря. Нижегородский государственный художественный музей (кремлевский корпус). 16.30.

«В поисках счастья. Тайна философского камня». 12+.

В гримерке оперного театра города N по ошибке курьера появился необычный предмет - «философский камень». Актеры посчитали его реквизитом к новому спектаклю. Но с этого времени в театре все стало изменяться - призраки, мистика…

Что будет, если игру в жизнь совместить с игрой на сцене: проживать в каждой роли не свою жизнь? Можно ли заблудиться в лабиринтах чужих мыслей и желаний. А если попал в западню собственного таланта, то, как найти выход к самому себе?

В главных ролях: лауреаты всероссийских и международных конкурсов – Евгения Думкина (сопрано), Степан Егураев (бас), Герман Десятников (баритон).

 

Концерты

Зарядят лучшей музыкой

19, 20, 21 декабря.

Праздничные мероприятия, посвященные 50-летнему юбилею ДМХШ «Жаворонок». 0+.

«Жаворонок» – это единственная хоровая школа в городе. При том, что в ней проходят все общепринятые музыкальные дисциплины, акцент делается все же на хоровых занятиях. А еще эта, уникальная школа, обладает потрясающе сплоченной атмосферой. Здесь дети заводят друзей на всю жизнь… а кто-то и создает супружеские пары.

И конечно, здесь «заряжают» музыкой на всю жизнь. Многие делают ее своей профессией, прочие остаются ее горячими поклонниками.

19 декабря, 17.00 - концерт младших хоровых коллективов в Нижегородском хоровом колледже им.Сивухина.

20 декабря, 18.30 - концерт старшего хора в Нижегородской консерватории.

21 декабря, 18.00 - заключительный концерт в Нижегородской филармонии.

Вход свободный.

 

23 декабря. Кремлевский концертный зал. 19.00

Надежда Сергеева и Энрико Сартори. 6+.

Молодая титуловання арфистка и ее давний итальянский партнер по дуэту, флейтист Сартори исполнят двенадцать ярких, абсолютно непохожих друг на друг произведений. Им уже аплодировали в Москве, Нью-Йорке, Лондоне, Монтевидео, Ватикане.

«Программа составлена таким образом, чтобы показать самому изысканному музыкальному критику и самому наивному слушателю, что арфовая музыка соло и в ансамбле – это не скучно и нудно, а увлекательно и зажигательно. Арфа, как утверждал Моцарт, – это редкое сочетание гармонии и страсти. У нас на концерте много страсти, но мы не забываем о гармонии», - говорит Надежда Сергеева.

Звоните и выигрывайте!

Дорогие читатели, тот из вас, кто первым дозвонится по указанному рядом телефону и скажет, сколько струн у педальной арфы, получит пригласительный билет на два лица на этот концерт. Звонки принимаются 21 декабря с 11.00.

 

Спектакли

Порадуемся и посочувствуем

24 декабря. Театр оперы и балета. 18.00.

 «Черевички». 12+.

Нижегородских театралов ждет чудесный предрождественский спектакль, где люди ждут праздника, а по улицам бродит нечисть. Бес поднял метель в надежде, что старый Чуб, оставшись дома, помешает Вакуле увидеться с его дочкой Оксаной.

Та жестоко шутит, обещая пойти замуж, если он достанет ей такие черевички, которые сама царица носит! Но каких только чудес не случается в зимнюю, ясную ночь перед самым Рождеством…

Звоните и выигрывайте!

Уважаемые театралы, самый памятливый из вас получит возможность посетить эту оперу. Для того чтобы получить билет на два лица, нужно дозвониться по указанному рядом телефону 22 декабря в 11.00 и сказать, что просили запорожцы у императрицы Екатерины в повести Гоголя «Ночь перед Рождеством».

26 декабря. Театр драмы.18.30.

«Мещане». 12+.

Горький-идеолог призывал: «Пусть сильнее грянет буря!», ну а Горький-художник зафиксировал трагедию распада на примере семьи Бессеменовых.

Режиссер-постановщик Вадим Данцигер (Москва) считает, что невиновных нет, к разрушению причастны все персонажи горьковской драмы. И всем им трудно не посочувствовать.

Звоните и выигрывайте!

Уважаемые театралы, самый удачливый из вас получит билет на спектакль «Мещане». Для этого нужно дозвониться по указанному на странице телефону 24 декабря в 11.00 и сказать, в каком году была написана эта – первая – пьеса Горького.

 

Кино

В поисках самого близкого

Для детей

24-31 декабря. Кинотеатр «Орленок».

«Невероятная тайна Лулу». Франция, Бельгия, Венгрия, 2013. 6+.

Режиссер Эрик Омон.

Во всех отношениях потрясающий, элегантный и увлекательный полнометражный рисованный мультик про судьбу сиротки волчонка Лулу. Жил он себе спокойно, дружил с кроликом, как вдруг таинственная гадалка рассказала ему, что мама его жива и находится в далекой Стране Волков. С кроличьего луга друзья устремляются в путь, и выясняется, что Лулу на самом деле – наследный принц Людовик де Вольфенберг. Предугадать развитие событий невозможно...

Для взрослых

24-30 декабря. Кинотеатр «Орленок».

«Про любовь». Россия, 2015. 16+.

Режиссер Анна Меликян. В ролях: Рената Литвинова, Евгений Цыганов, Равшана Куркова, Юлия Снигирь, Михаил Ефремов,

Что такое любовь, «сплошная головоломка»? На этот вопрос пытаются ответить герои фильма, в котором переплетается вереница маленьких историй. Вот молодая пара, предпочитающая жить в образах японских аниме-героев; секретарша, получившая непристойное предложение от своего босса; японка, приехавшая в Москву в поисках русского мужчины; художник граффити в поисках красоты и многое другое…

Внимание!

Розыгрыши билетов осуществляются по телефону 8-952-777-60-70. Удачи!

Следите за нашими новостями в удобном формате