Нижегородская афиша культурных событий

Нижегородская афиша культурных событий

Выставки

Шанс взглянуть на грядущее

До 17 января. Нижегородский выставочный комплекс.

Валентин Любимов. 6+.

Это он придумал мозаичное панно в вестибюле Московского вокзала, бойца у Вечного огня в кремле и летящую женщину на фасаде ДК «Победа» в Московском районе областного центра. А еще он потрясающий график. Восхитительны портреты, эскизы, наброски, где характер и динамика персонажей схвачены несколькими скупыми, точными линиями.

Валентину Васильевичу – 85! И он по-прежнему творит. Центральная тема последних лет – подвиг Мининского ополчения. Возможно, мы еще увидим новый шедевр, который художник терпеливо взращивает в своей мастерской.

До 24 января. Нижегородский выставочный комплекс

Ясновидец человеческой души - Ф.М. Достоевский». 12+.

Известный московский коллекционер Владимир Беликов - доктор технических наук, член президиума Международной академии профессионалов, профессор Академии рынка труда и информационных технологий представляет гравюры XIX - XXI веков. В данном случае они посвящены Федору Михайловичу и его творчеству – загадочному, пронзительному, порой пророческому.

Чаще всего они обращались к «великому пятикнижию» писателя: «Преступление и наказание», «Идиот», «Братья Карамазовы», «Подросток», «Бесы». Специфика книжной иллюстрации предполагает создание графических серий (сюит), что и демонстрируется на выставке.

 

Концерты

Сплошь метаморфозы

4 января. Киноцентр  «Рекорд». 17.00.

Сергей Дудинский. 6+.

Он - победитель музыкального телевизионного шоу «Живой звук», победитель международного конкурса «Романсиада» и восходящая звезда российской эстрады, прозванный Королем романса. Он был приглашен на мастер-классы Монсеррат Кабалье; пел Ленского в «Евгении Онегине» и Альфреда в «Травиате». О нем стали говорить, как о восходящей звезде с богатым красивым голосом, чутким сердцем и душой.

Сергей исполняет самую разную музыку: классические арии, поп-композиции, романсы и произведения собственного сочинения в традициях эстрадной классики.

13 января. Кремлевский концертный зал. 18.30.

Карнавальс-2016. 6+.

Ставший традиционным вечер вальса – эту традицию «привез» нижегородцам из Европы главный дирижер и художественных руководитель оркестра Александр Скульский – с каждым годом переживает, между тем, метаморфозы. Так, на этот раз нам обещана программа под названием «Мартышка и...» (симфоническая теория эволюции). Какое отношение мартышка может иметь к музыкальной эволюции? Об этом поведает собственно симфонический оркестр под управлением маэстро Скульского и гости «Карнавальса» - Театр танца «Солнечный бестселлер» (художественный руководитель - Елена Хиценко).

10 января. ДК ГАЗ. 16.00.

«Все звезды в гости к нам!». 6+.

На ежегодном нижегородском Рождественском балу русского романса выступают московские гости: Надир Ширинский, Екатерина Пушкаренко, Андрей Субботин, заслуженная артистка России Любовь Исаева и гитарист-виртуоз Юрий Нугманов.

Звоните и выигрывайте!

Уважаемые читатели, самый удачливый из вас получит билет на этот концерт. Для этого нужно дозвониться по указанному рядом телефону 5 января в 11.00 и сказать, кому принадлежат слова романса «Я встретил вас».

14 и 15 января. ДК ГАЗ. 18.00.

Новый год с клоуном Авабукой. 4+.

Знаменитый нижегородский клоун невероятный Авабука, который выступал в Германии, Чехии и России, приглашает в мир чудес и фантазий. Он разыгрывает шутливые сценки, демонстрирует волшебные превращения и фокусы, жонглирует подушками и запускает каскад мыльных пузырей!

Звоните и выигрывайте!

Дворец культуры ГАЗ предоставляет билеты для самых удачливых из вас, дорогие читатели. Билеты достанутся первому, кто дозвонится  по указанному рядом телефону 10 января в 11.00.

 

Спектакли

Надо только очень верить

2 января. Театр драмы. 18.30.

«Женитьба». 12+.

Эта гоголевская пьеса - одна из самых таинственных в русском классическом репертуаре. Вообще Гоголь - первопроходец театра абсурда, и по справедливому мнению режиссера Валерия Саркисова, характер пьесы таков, что простое ее иллюстрирование приведет к провалу. Режиссер изменяет саму материю спектакля, превращая его из комедийного происшествия в лирическую драму: мир несовершенен, нескладен, полон несовпадений…

Звоните и выигрывайте!

Уважаемые театралы, самый удачливый из вас получит билет на спектакль «Женитьба». Для этого нужно дозвониться по указанному ниже телефону 31 декабря в 12.00 и сказать, чьи губы и нос пыталась «складывать» друг с другом Агафья Тихоновна.

2, 4, 8 января. Театр оперы и балета. 18.00.

«Щелкунчик». 6+.

Это, пожалуй, «самый новогодний» балет в истории русской музыки. Написанный Чайковским по мотивам сказки Гофмана «Щелкунчик» рассказывает о маленькой девочке с отважным и любящим сердцем. О том, как она сумела разрушить чары злого волшебника и спасти прекрасного Принца. А еще – о доброй фее, сказочной стране и о чудесных снах, которые обязательно сбудутся, если в них очень и очень верить.

Внимание: спектакль идет под фонограмму.

Звоните и выигрывайте!

Уважаемые театралы, самый удачливый из вас получит возможность посмотреть «Щелкунчик» бесплатно. Для того чтобы получить билет на двоих, нужно дозвониться по указанному рядом телефону 31 декабря в 11.00 и сказать, как называется оригинал гофмановской сказки, лежащей в основе «Щелкунчика».

 

Кино

Свои порядки ближе к телу

Для детей

1 - 20 января. Кинотеатр «Орленок».

«Иван Царевич и Серый Волк-3». Россия, 2015. 0+.

Режиссер Дарина Шмидт.

Царь Тридевятого царства в честь своего 150-летия решил, что с него хватит, и ушел на заслуженный отдых. Оберегать государство остались Иван с Серым Волком, да тут жена Ивана, Василиса, скоропостижно потребовала свадебное путешествие. Пришлось погрузиться на ковер-самолет и отправиться по европам, оставив за главного в стране обычное огородное пугало. Как водится в сказках, пугало ожило и начало наводить свои порядки в Тридевятом царстве.

 

Для взрослых

31 декабря – 6 января. Кинотеатр «Орленок».

«Самый лучший день». Россия, 2015. 16+.

Режиссер Жора Крыжовников. В ролях: Дмитрий Нагиев, Елена Яковлева, Ольга Серябкина, Михаил Боярский, Инна Чурикова.

Успешному сотруднику ДПС Пете Васютину уже давно пора заводить семью, а он живет с мамой, хозяйкой придорожного кафе. И невеста есть — королева бензоколонки, кассирша Оля. В тот самый день, когда Петя решает сделать Оле предложение, в его служебную машину врезается пьяная поп-звезда Алина Шепот. Чтобы избежать наказания, Алина решает соблазнить Петю...

 

Внимание!

Розыгрыши билетов осуществляются по телефону 8-952-777-60-70.

Удачи!

Следите за нашими новостями в удобном формате