Здесь учат Родину любить

Здесь учат Родину любить

Здесь откроются новые возможности для получения знаний и умений, необходимых будущим защитникам Родины, - спортивные залы с современным оборудованием для совершенствования военной выучки.
И это будет очередной шаг по пути развития кадетского движения. С 2016 года набор детей в эту образовательную организацию официально уже пойдет не только из Нижегородской области, но и из других регионов Приволжского федерального округа. Здесь прошла торжественная церемония вручения знаменной ленты корпусу, состоялись праздничные мероприятия, где курсанты-кадеты показали выучку и навыки.
- Безусловно, кадетские корпуса - это очень хорошая форма образовательного процесса, - отметил губернатор Валерий Шанцев, побывавший на торжествах. - В этих учебных заведениях ребята изначально знают, какую профессию хотят получить. Сейчас почти 80 процентов выпускников кадетских корпусов поступают в вузы, из них 55 процентов поступили в учебные заведения Министерства обороны, МЧС, МВД.
Как считает глава региона, профориентация нужна не только по военным специальностям, но и в разных сферах жизни региона. Для этого реализуется программа ресурсных центров. У нас в области их уже 22, и это количество предполагается довести до 30.
Вместе с представителем президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаилом Бабичем, заместителем командующего ВДВ генерал-майором Владимиром Кочетковым и другими гостями губернатор осмотрел казарму, побывал в клубе, спортивном зале, учебном корпусе.
- С точки зрения содержания в кадетском корпусе имени Маргелова многие заделы уже созданы, - отметил Михаил Бабич. - Ребята великолепно выступают в соревнованиях, причем разного уровня, показывают неплохие результаты в учебе.
Ника ПЕРОВА.

Фото Александра ВОЛОЖАНИНА.

Фоторепортаж

  • Кстати

В кадетском корпусе сегодня обучаются 304 подростка из Нижегородской, Московской, Ивановской, Самарской, Ленинградской и Владимрской областей, Чувашии и Мордовии.
Кадетский корпус ПФО имеет воздушно-десантный профиль, располагается на базе расформированного воздушно-десантного полка ПВО в поселке Истомино Балахнинского района.

Следите за нашими новостями в удобном формате