Куда сходить и что посмотреть в Нижнем Новгороде

Куда сходить и что посмотреть в Нижнем Новгороде

Выставки

Всегда готовы к чудесам
До 29 февраля. Нижегородский выставочный комплекс.
"Эффект камео". 6+.
В бывшем Доходном доме городского общества, открывающем улицу Рождественскую, открылась новая галерея современного искусства Futuro.
Первым проектом стал "Эффект камео", объединивший три десятка известных творцов, во время оно входивших в творческое объединение "Мастерская изобразительного труда" Аси Феоктистовой: к сожалению, несколько лет назад чудо-домик мастерской на улице Ошарской был снесен.
Большинство художников создавали свои произведения специально к этому проекту.
Вход свободный.

До 31 января. Центр современного искусства "Арсенал".
"Арсенал + Семья". 0+.
Большая выставка подводит итоги четырех лет работы детских творческих мастерских Арсенала. Экспозиция состоит из работ детей от 3 до 15 лет и их родителей.
Программа "Арсенал + Семья" была придумана для тех, кто хочет развиваться и вдохновляться вместе с ребенком, всей семьей изучать современную культуру, открывать и создавать что-то новое и необычное. Вместе со своими родителями дети учатся понимать язык современного искусства, пробуют себя в качестве мультипликаторов, дизайнеров, художников-фотографов, актеров.
Теория дает знания, но только практические занятия помогают и лучше понять художника, и образно выразить собственные мысли и чувства.
Вход свободный.

Концерты

Талантливые и молодые
16 января. Кремлевский концертный зал. 18.30.
"Музыка звезд". 6+.
В рамках интереснейшего абонемента "Санкт-Петербургский Дом музыки представляет" на большой филармонической сцене выступят двое молодых лауреатов конкурса имени П.И.Чайковского.
Воспитанник Московской консерватории, ныне оттачивающий свое мастерство в Вене Павел Милюков, обладатель бронзовой медали XV Международного конкурса имени Чайковского, исполнит Брамса - скрипичный концерт ре-мажор, ор. 77. Обладатель второй премии ХIII Международного конкурса имени П.И.Чайковского (в том году первая премия не присуждалась) Мирослав Култышев сыграет Концертную фантазию Чайковского для фортепиано с оркестром. Он - выпускник Санкт-Петербургской консерватории, награжден орденом Грифона.
Также в программе значится увертюра к опере "Руслан и Людмила". За дирижерским пультом - народный артист России, художественный руководитель Санкт-Петербургского дома музыки Сергей Ролдугин.

17 января. ДК ГАЗ. 12.00.
"Добрая сказка о злом снеговике, который праздник украл". 4+.
Добрый Снеговик - символ Нового года в Нижнем Новгороде, да вот только стал он злым… Поможем Снегурочке расколдовать снежного персонажа и вернуть доброе волшебство? Мальчишки и девчонки вместе с мамами и папами приглашаются в увлекательное путешествие с яркими концертными номерами.
Звоните и выигрывайте!
Дворец культуры ГАЗ предоставляет билеты для самых удачливых из вас, дорогие читатели. Билеты достанутся первому, кто дозвонится по указанному рядом телефону 16 января в 11.00.

24 января. Большой зал консерватории. 13.00.
"Юные виртуозы Нижегородчины". 6+.
В уникальном концерте примут участие четырнадцать юных талантов народно-инструментального искусства, воспитанников музыкальных школ и колледжей Нижнего Новгорода, Дзержинска, Сарова, Арзамаса, Кулебак. Каждый из них уже отмечен наградами престижных Всероссийских и международных конкурсов.

В сопровождении Нижегородского русского народного оркестра юные виртуозы исполнят оригинальные сочинения и переложения для солирующих инструментов: домры, балалайки, гитары, баяна и аккордеона. За дирижерским пультом - художественный руководитель оркестра, народный артист России профессор Виктор Кузнецов.
Звоните и выигрывайте!
У читателей "НН" есть возможность получить приглашение на два лица на концерт юных талантов. Для этого нужно первым дозвониться в редакцию и назвать год, когда нижегородский РНО получил статус профессионального коллектива. Звонки принимаются 20 января с 11.00 по телефону, указанному на страницах "Афиши".

Спектакли

И все наконец распутается…
23 января. Театр драмы. 18.30.
"Ветер шумит в тополях". 12+.
Заявленная как "героическая комедия" современного успешного комедиографа Жеральда Сиблерайса пьеса эта, по признанию критиков и зрителей, гораздо шире, чем комедия. Постановка "на троих" с привольно шумящими тополями местами смешит, а порой заставляет крепко задуматься и даже погрустить.
Звоните и выигрывайте!
Уважаемые читатели, Нижегородская академдрама предоставляет билет на два лица на этот спектакль. Для того, чтобы получить его, нужно дозвониться по указанному ниже телефону 21 января в 12.00 и сказать, в каком социальном учреждении происходит действие пьесы.

24 января. Театр драмы. 18.30.
"Остров грехов". 12+.
Забытый Богом клочок земли, где царствуют солнце, ветер и козы. Три женщины разного возраста связаны узами родства и цепями общей доли. Появление Анджело, знавшего покойного мужа хозяйки дома, кажется им счастливым освобождением от мук одиночества, нереализованности, отупляющей рутины. Но ангел оказывается вовсе не белым. Успешно искушая трех женщин одну за другой, он превращается в рабовладельца…
Звоните и выигрывайте!
Уважаемые читатели, Нижегородская академдрама предоставляет билет на двоих на этот спектакль. Для того, чтобы получить его, нужно дозвониться по указанному рядом телефону 21 января в 12.00 и сказать, как называется оригинал пьесы Уго Бетти, по которой поставлен "Остров грехов".

20 января. Театр "Комедiя". 18.00.
"Чисто английская измена". 16+.
Блистательная "комедия в модном интерьере", смех в его чистейшем виде. Череда недоразумений и пикантных ситуаций приводит к тому, что молодой супруге придется объяснить своему мужу, как она могла назначить свидания на вечер двум любовникам, откуда взялся ее свекор, почему в доме три новых служанки... И это - еще не всё!
Запутанную семейно-любовную историю поставил на нижегородской сцене москвич Андрей Абашкин.
Звоните и выигрывайте!
Уважаемые театралы, самый удачливый из вас получит возможность посмотреть этот спектакль бесплатно. Для того чтобы получить билет на два лица, нужно дозвониться по указанному рядом телефону 18 января в 11.00 и назвать авторов текста "Чисто английской измены".

Кино

Вопреки передрягам
Для детей
До 20 января. Кинотеатр "Орленок".
"Маленький принц". Франция, 2015. 6+.
Режиссер Марк Осборн. Роли дублировали: Сергей Гармаш, Екатерина Климова, Чулпан Хаматова, Игорь Костолевский, Константин Хабенский.
Это первый анимационный фильм по мотивам философской сказки Антуана де Сент-Экзюпери. "По мотивам", признаться, довольно существенно: состарившийся Летчик лежит в больнице, а Маленький принц, захваченный Бизнесменом, забыл о своих планетах и питомцах. Отважная маленькая девочка отвоевывает право на сказку у мрачного мира капиталистов и возвращает звезды на небо, а Маленького принца - прямиком к баобабам и Розе.

Для взрослых
До 20 января. Кинотеатр "Орленок".
"Выживший". США, 2015. 16+.
Режиссер Алехандро Гонсалес Иньярриту. В ролях: Леонардо ДиКаприо, Том Харди, Доналл Глисон, Уилл Полтер, Пол Андерсон.
ДиКаприо в окладистой бороде и суровом ватнике питается сырым мясом, нечеловеческим усилием воли побеждая предателей, северную зиму и медведя. Те, кто ранее презирал его за роли лощеных красавчиков, могут быть удовлетворены: над Лео поглумились по полной. Впрочем, как и полагается, главный герой вышел из всех тяжелых, реалистически представленных передряг вполне живым.

Мария ПАНТЕЛЕЕВА.

Внимание!
Розыгрыши билетов осуществляются по телефону

8-952-777-60-70.

Удачи!

Следите за нашими новостями в удобном формате