Куда сходить и что посмотреть в Нижнем Новгороде

Куда сходить и что посмотреть в Нижнем Новгороде

Выставки

Авангардно и ярко

До 28 февраля. Нижегородский государственный выставочный комплекс.
Выставка работ Клары Голицыной. 12+.
Авангардные работы всемирно известной художницы, поныне здравствующей, созданные в последние 15 лет, составили абсолютно космический вернисаж! Кстати, слово "космический" тут вполне уместно: в течение двадцати лет Клара Голицына работала художником в проектном бюро ЦКБ Владимира Челомея, где иллюстрировала космические проекты.

До 23 февраля. Русский музей фотографии.
Стремление к цвету. 6+.
Читатели старшего возраста наверняка застали необычные черно-белые фотографии и открытки - с "подкрашенными" губами, глазами, некоторыми деталями платья. В течение достаточно долгого времени фотография была исключительно черно-белой, и для достижения цветности отпечатки раскрашивали вручную. Этим, кстати, занимались не только фотографы, но и некоторые художники, например великий Шишкин. Ну а первая в мире цветная фотография была сделана английским физиком Джеймсом Максвеллом в 1861 году - свыше полутора веков назад.
В фотомузее открыта интереснейшая выставка, представляющая эволюцию цветной фотографии. В ней - репродукции раскрашенных Иваном Шишкиным карелинских фотографий из альбома "Нижний Новгород", снятые и раскрашенные Максимом Дмитриевым работы, отпечатки Прокудина-Горского (пионера цветной фотографии в России), а также тонированные (сепия, цианотипия, изогелия) и раскрашенные снимки мастеров сегодняшнего дня.

Акции

На любой вкус и возраст

До 20 февраля. Дом ученых.
Выставка-ярмарка "Кладезь". 0+.
По благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия, при поддержке правительства Нижегородской области и администрации города в рамках духовно-просветительской программы "Единая вера - единая Русь Святая" проходит православная выставка-ярмарка "Кладезь" изделий мастерских Свято-Елисаветинского монастыря г. Минска (Республика Беларусь). Средства от приобретения изделий пойдут на дела милосердия.
В рамках программы нижегородцев ждут проект "Доброе кино" с показом художественных и документальных фильмов, а также кукольный театр для детей "Батлейка". Спектакли будут показывать каждый час; после представления ребята смогут познакомиться с главными героями, принять участие в играх и викторинах.
Выставка-ярмарка работает с 10.00 до 19.00, вход свободный.

20 февраля. Дзержинский краеведческий музей.14.00.
"КиноМузОбоз". 12+.
В Дзержинске в рамках Года российского кино стартует проект "КиноМузОбоз". Это серия ежемесячных тематических встреч-концертов в формате квартирников "Двойные портреты искусства".
Участники встреч обратятся к творчеству Виктора Цоя, Игоря Талькова, Михаила Боярского, Дмитрия Харатьяна, Николая Караченцова, Андрея Миронова, Ильи Кормильцева и других.
Первое мероприятие - "Последний герой" - посвящается жизни и творчеству поэта, музыканта, художника Виктора Цоя. Прозвучат стихи Цоя и музыкальные композиции группы "Кино" в исполнении нижегородских и дзержинских рок-групп, поэтов и сочувствующих.
Следующий квартирник "Я вернусь", посвященный творчеству Игоря Талькова, пройдет 27 марта на базе Дома книги.

Цирк

20 февраля. ДК "ГАЗ". 12.00.
"Приключения Фунтика в цирке". 12+.
Наверное, все помнят мультфильм про симпатичного поросенка, которому все верили, и клоуна по имени Фокус-Покус, который спас его от нелегкой жизни попрошайки. Теперь Фунтик живет в цирке и вместе со своими друзьями выходит на арену!
Звоните и выигрывайте!
Дворец культуры автозавода предоставляет билеты для самых удачливых из вас, дорогие читатели. Билеты достанутся первому, кто дозвонится по указанному рядом телефону 17 февраля в 11.00 и скажет, как звали бывшую хозяйку мультяшного поросенка Фунтика.

Спектакли

В преддверии Дня защитника Отечества…

15 февраля. Театр драмы. 18.30.
"Сартаковская мадонна". 12+.
Сюжет пьесы Владимира Исайчева будто сложился сам, на основе истории жизни его семьи. Если смотреть шире, это история войны в преломлении человеческих судеб.
Его отец ушел на фронт в 1941 году, так и не увидев маленького Володю. К счастью, вернулся живым. Годы спустя сын спросил: почему, имея бронь, он не воспользовался ею, оставив дома беременную жену и шестерых детей? Отец ответил просто: "Сынок, я пошел вас защищать".
Спектакль посвящен тем женщинам-героиням, сельским мадоннам, которые сохранили целое поколение детей. Только в Сартаково пришло 64 похоронки: это 64 вдовы и гораздо более сотни сирот…
Режиссер-постановщик - Павел Минаков (руководитель театра "Орловская антреприза"), художник-постановщик - Анна Назарова. В ролях заняты ведущие артисты орловских театров.
Премьера осуществляется при поддержке министерства культуры Нижегородской области.

18 февраля. Театр оперы и балета.18.00.
"Старая фотография". 12+.
Этот удивительный спектакль поставлен в год 70-летия Победы Татьяной Толстухиной - балетмейстером-постановщиком театра, лауреатом премии г. Нижнего Новгорода. В основе спектакля - история советской семьи, пережившей войну. Языком пластики и музыки зрителям расскажут о людях, выстоявших в самых страшных испытаниях, о безграничной воле к жизни, любви и победе.
В спектакле-концерте заняты солисты оперы и балета театра и учащиеся хореографического отделения Нижегородского театрального училища имени Евстигнеева.
Звоните и выигрывайте!
Уважаемые читатели, нижегородская опера предоставляет билет на два лица на этот спектакль. Для того чтобы получить его, нужно дозвониться по указанному в полосе телефону 15 февраля в 12.00 и сказать, кем был отец балетмейстера Нижегородского оперного театра Татьяны Толстухиной.

19 февраля. Театр оперы и балета.18.00.

«Севастопольский вальс». 12+.

Константин Листов написал эту оперетту 55 лет назад, и в том же 1961 году она была впервые поставлена на сцене горьковской оперы. Герои этой оперетты весело учат  тому, что даже в самое тяжелое время надо оставаться людьми, ведь что бы ни происходило вокруг, никуда не уходит дружба, любовь, радость.

Режиссер-постановщик спектакля -  заслуженный артист России Отар Дадишкилиани; между прочим, фронтовик, воевавший в Севастополе, в 51 армии 4-го Украинского фронта.

Звоните и выигрывайте!

Уважаемые читатели, нижегородский театр оперы и балета предоставляет билет на два лица на этот спектакль. Для того чтобы получить его, нужно дозвониться по указанному в полосе телефону 17 февраля в 12.00 и сказать, в каком городе происходит действие оперетты.

 

Кино

Для детей

18 февраля. Кинотеатр "Орленок".14.45.
"Приключения Паддингтона". Семейная комедия. Великобритания, Франция, Канада, 2014. 0+.
Режиссер Пол Кинг. В ролях: Николь Кидман, Бен Уишоу, Салли Хокинс, Джули Уолтерс.
"Поняв, что от него чего-то ждут, медвежонок встал и вежливо приподнял шляпу. Под ней обнаружились два черных уха.
- Добрый день, - сказал он тонким, звонким голоском".
Медвежонок приехал в Лондон из дремучего Перу, встроился в типично английскую семью Браунов, обрел новый дом и пережил массу забавных приключений. Чудесный, добрый и смешной фильм снят в комбинированной технике - с "внедренным" 3D персонажем-медвежонком.

Для взрослых

С 18 февраля. Кинотеатр "Орленок".
"День выборов - 2". Комедия. Россия, 2016. 12+.
Режиссер Олег Фомин. В ролях: Леонид Барац, Ростислав Хаит, Камиль Ларин, Александр Демидов, Нонна Гришаева, Максим Виторган, Михаил Ефремов, Алексей Кортнев.
Сотрудники радиостанции "Как бы радио" в качестве пиарщиков снова отправляются на региональную выборную кампанию, в которой на второй срок баллотируется Игорь Цаплин. Неожиданно кандидат пропадает, и герои отправляются на его поиски.

Подготовила Мария ФЕДОТОВА.

Внимание!
Розыгрыши билетов осуществляются по телефону 8-952-777-60-70.

Удачи!

Следите за нашими новостями в удобном формате