Культурные события и мероприятия в Нижнем Новгороде

Культурные события и мероприятия в Нижнем Новгороде

Выставки

Слишком сложно, слишком просто…

До 27 марта. Арсенал.
"Квантовая запутанность 2.0". 12+.
Художественно-научная выставка - как это возможно? Современные творцы из России, Турции, Швейцарии, Мексики и Великобритании доступными им способами размышляют о различных отвлеченных материалах. Например: почему время движется в одну сторону? Жив ли кот Шредингера? Существуют ли миры, параллельные нашему?
Квантовая запутанность - вещь невероятная и одновременно ужасно романтичная. И пока ученые только-только подступаются к ней, художники смело экспериментируют, расширяя представление о мире и тем самым делая видимым невидимое.
По средам выход на выставку бесплатный.

Акции

27 февраля. Пространство "Артель" (Нижполиграф). С 12.00.
Фест "42". 6+.
Парк науки Нижегородского государственного университета "Лобачевский.Lab" представляет зимний научный фестиваль. Название феста "42" - для непосвященных - ответ на "Главный вопрос о жизни, Вселенной и вообще" из серии книг Дугласа Адамса "Автостопом по галактике".
В рамках фестиваля пройдут лекции известных ученых и мастер-классы, будут работать микроскопная лаборатория, зона робототехники, 3D-принтеров и 3D-сканеров, мастерские по химии, нейрофизиологии, физике, биологии и множество других тематических площадок, посвященных науке и технологиям. Также запланированы гонки радиоуправляемых моделей.
Вход свободный.

Концерты

В согласном звучании

1 марта. Нижегородская филармония. 18.30
Мужской хор Альберта Мишина. 6+.
В первый день весны великолепный хор представляет нижегородцам программу "Душа хранит".
Мужской хор под управлением заслуженного работника культуры России Альберта Мишина был основан в 2000 году и с тех пор целенаправленно работает в русле сохранения и развития знаменитой русской мужской певческой традиции.
Программа названа по заглавию стихотворения поэта-вологжанина Николая Рубцова. В нее вошли обработки народных песен - обрядовых, мужских трудовых, лирических, песни Игоря Стравинского, Валерия Гаврилина и прочих.
Звоните и выигрывайте!
Филармония предоставляет билеты для самых удачливых из вас, дорогие читатели. Билеты достанутся первому, кто дозвонится по указанному рядом телефону 25 февраля в 11.00 и скажет, из какого города "родом" мужской хор Альберта Мишина.

15 марта. Нижегородская филармония. 19.00.
Шоу трех роялей. 6+.
Bel Suono - "Красивый звук". Это название как нельзя лучше подходит для уникального шоу: сочетание дерзкой молодости, благородства звучания роялей, современных аранжировок и световых эффектов на сцене - вот краткое описание PianoMagicShow этого инструментального трио.
Bel Suono - единственный в мире коллектив, работающий в данном формате. Молодые пианиcты-виртуозы, лауреаты всероссийских и международных конкурсов Кирилл Гущин, Максим Тарасов и Василий Опалев получили образование в Московской консерватории. В программе "Upgrade" ("Обновление") рыцари трех роялей представят слушателям лучшие образцы классической и современной музыкальной культуры, дадут новое прочтение хорошо знакомых произведений, исполнят оригинальные, созданные специально для проекта сочинения.

Спектакли

Задуматься… и посмеяться

23 февраля. Театр драмы.18.30.
"Отпуск по ранению". 12+.
Май - июнь 1942 года. Володя Канаев - прямо с фронта, с передовой - появляется на пороге родного дома в Москве. А в столице - коктейль-холл, кафе-автомат и фильмы в кинотеатрах; спокойно ходят на лекции студенты архитектурного института, который Володя оставил, чтобы добровольцем пойти на фронт…
Как проживет лейтенант Володька, прошедший фронтовую "мясорубку" вчерашний школьник, какой выбор он сделает, ведь ему предлагается надежда на жизнь.
Звоните и выигрывайте!
Нижегородская академдрама предоставляет пригласительный билет на два лица для самого удачливого из читателей "НН". Билет достанется первому, кто дозвонится по указанному рядом телефону 20 февраля в 11.00 и скажет, кто поставил в Нижегородском драмтеатре этот спектакль.

26 февраля. Театр оперы и балета.18.00.
"Севильский цирюльник". 12+.
Двести лет назад была создана одна из лучших, а может быть и лучшая, опера-буфф в истории мировой музыки - "Севильский цирюльник" Джоаккино Россини.
Россини написал эту оперу всего за 13 дней. Правда, премьера оказалась фантастически провальной: исполнитель партии Альмавивы забыл взять с собой гитару во время серенады, дон Базилио зацепился за гвоздь и не мог тронуться с места; в довершение всего на сцену выбежала кошка и, ослепленная светом, заметалась в поисках выхода… Но уже со второго представления оперу сопровождал невероятный успех.
Звоните и выигрывайте!
Нижегородская опера предоставляет билет на два лица на этот спектакль. Для того чтобы получить его, нужно дозвониться по указанному телефону 25 февраля в 12.00 и сказать, кто такой дон Базилио в "Севильском цирюльнике".

Кино

Про зверей и спортсменов

Для детей
С 3 марта. Кинотеатр "Орленок".14.45.
"Зверополис". Семейная комедия. США, 2016. 6+.
Режиссеры Байрон Говард, Рич Мур.
Добро пожаловать в Зверополис - современный город, населенный самыми разными животными, от огромных слонов до крошечных мышек. Зверополис разделен на районы, полностью повторяющие естественную среду обитания разных жителей, - здесь есть и элитный район Площадь Сахары, и неприветливый Тундратаун. В этом городе появляется новый офицер полиции, жизнерадостная зайчиха Джуди Хоппс, которая с первых дней работы понимает, как сложно быть маленькой и пушистой среди больших и сильных полицейских…

Для взрослых

С 25 февраля. Кинотеатр "Орленок".
"Чемпионы: Быстрее. Выше. Сильнее". Спортивная драма. Россия, 2016. 6+.
Режиссер Артем Аксененко.
В ролях: Сергей Бондарчук, Евгений Пронин, Кристина Асмус, Егор Корешков, Александр Робак, Дарья Екамасова. В мире их называли "Асфальтоукладчик", "Королева брусьев" и "Русская торпеда" - борец Александр Карелин (Сергей Бондарчук), гимнастка Светлана Хоркина (Кристина Асмус) и пловец Александр Попов (Евгений Пронин).
В основе фильма - реальные истории трех легендарных российских спортсменов, на общем счету которых девять золотых олимпийских медалей и больше тысячи побед. У каждого был свой путь и уникальная драматическая история восхождения.

Мария ФЕДОТОВА.

Внимание!
Розыгрыши билетов осуществляются по телефону 8-952-777-60-70.

Удачи!

Следите за нашими новостями в удобном формате