Куда сходить и что посмотреть в Нижнем Новгороде

Куда сходить и что посмотреть в Нижнем Новгороде

Акции


1 марта. "Иван - чайная". 19.00.

Николай Мунзукович Ооржак. 16+.

В бытность руководителем фольклорного ансамбля Николаю приходилось играть роль шамана, но после этого он плохо себя чувствовал. Известный тывинский целитель сказал, что это - признак избытка энергии, и что Николай призван стать шаманом. После этого родители открыли ему тайну, скрываемую в советские времена: в их роду уже были известные шаманки...

Легендарный потомственный тывинский шаман, мастер горлового пения, народный целитель, член-корреспондент Российской Ассоциации народной медицины (РАМН) проведет беседу о шаманизме и открытый урок по горловому пению. Мероприятие завершится чаепитием.


Выставки

Космос вокруг нас

До 3 апреля. Нижегородский государственный выставочный комплекс.
Выставка наивного искусства. 6+.

Большое заблуждение - считать наивное искусство эдакими "каляками-маляками". Это огромный космос и особенное его осознание - светлое, первозданное и вместе с тем философское. Впечатления от таких работ порой зашкаливают не хуже, чем, скажем, от полотен Айвазовского. На этот раз в экспозиции представлены работы наших великих земляков: художницы с мировым именем, нижегородки Анны Дикарской, всемирно известного нижегородца же, сормовича Владимира Мизинова, дзержинца Олега Гордеева, а также произведения неизвестных авторов "из народа" начала ХХ века.

Концерты

Играй, летай!

3 марта. Нижегородская филармония. 18.30.
Играет Екатерина Мечетина. 6+.

В программе абонемента "Камерные вечера" великолепная пианистка исполнит Рахманинова и Скрябина. Ее игра отличается тем самым "совершенством", которое покоряет огромные залы в самых разных странах мира.
Звоните и выигрывайте!
Филармония предоставляет билеты для самых удачливых из вас, дорогие читатели. Билеты достанутся первому, кто дозвонится по указанному рядом телефону 1 марта в 11.00 и скажет, с какого возраста начала играть на фортепиано Екатерина Мечетина.

5 марта. Большой зал музея "Усадьба Рукавишниковых". 16.00.
Магия оперетты. 6+.

Нижегородский русский народный оркестр приглашает меломанов отметить первый весенний праздник - Международный женский день - в атмосфере музыкальной феерии в жанре оперетты.
Солисты Нижегородской оперы и Камерного театра Марина Степанова, Анастасия Павлина, Дарья Тюрина, Алексей Кошелев и Сергей Попов исполнят арии и дуэты из хорошо известных и любимых классических оперетт Штрауса, Легара и Кальмана, Оффенбаха и Бернстайна, а также перелистают страницы советских оперетт Дунаевского и Стрельникова. Программа "Магия оперетты", словно волшебный камертон, поможет настроиться на встречу женского праздника, с головой окунуться в омут страстей, кокетства, флирта и легкого юмора - всего того, чего всем нам так не хватает порой в повседневной жизни!
За дирижерским пультом - автор идеи и создатель программы Борис Схиртладзе.
Звоните и выигрывайте!
Русский народный оркестр предоставляет билет на два лица для того из вас, уважаемые читатели, кто первым дозвонится по указанному рядом телефону 3 марта и скажет, почему Имре Кальман давал своим опереттам исключительно женские имена.

Спектакли

За гранью реальности

28 февраля. Театр "Комедiя".
"Дом, который построил Свифт". 12+.

Удивительный мир создал ирландский писатель, преподобный Джонатан Свифт. В нем реальность слилась с вымыслом, и каждый раз зрителю нужно самому определить, что есть истина. Здесь ожили персонажи из книг - лилипуты и великаны, йеху и гуигнгнмы, и каждый раз нужно самому узнать, где маска, а где - человек.
Свифт приглашает в свой дом героев пьесы, а вместе с ними - и зрителей спектакля. Он рассказывает невероятные истории, придумывает мистификации и розыгрыши. Молча. Но в этом молчании нам открывается тайный смысл бытия.

2 марта. Театр "Комедiя".
"Оскар". 12+.

Ранним утром в дом к "мыльному магнату" Барнье является его служащий Мартен с просьбой - выдать замуж за него дочь в обмен на молчание об украденных миллионах. Тут начинаются комические недоразумения, интриги, закручиваются все новые и новые авантюры, и тихий дом постепенно превращается в дом сумасшедший...
Звоните и выигрывайте!
Уважаемые читатели, театр предоставляет пригласительный билет на два лица для самого удачливого из вас. Этот билет достанется первому, кто дозвонится по указанному рядом телефону 29 февраля в 11.00 и скажет, кто сыграл главную роль в одноименном фильме 1967 года, который снял Эдуар Молинаро.

3 марта. Театр драмы.18.30.
"Метод Гронхольма". 16+.

В этом спектакле режиссер Александр Сучков дает зрителям возможность задуматься о смысле конкурентной борьбы за комфортное место под солнцем.
На сцене - квартет действующих лиц (заслуженные артисты России Николай Игнатьев и Алексей Хореняк, артисты Анна Сучкова и Валентин Омётов.) Несмотря на кажущуюся простоту сюжета, задача перед актерами стоит невероятно сложная: их герои на протяжении всей пьесы переживают полярные эмоциональные состояния.
Звоните и выигрывайте!
Уважаемые читатели, Нижегородская академдрама предоставляет пригласительный билет на два лица для самого удачливого из вас. Билет достанется первому, кто дозвонится по указанному рядом телефону 2 марта и скажет, на какую должность проводится собеседование в этой пьесе.

Кино

Найти и не сдаваться

Для детей
До 9 марта. Кинотеатр "Орленок".
"Крякнутые каникулы". Приключенческая анимация. Россия, 2015. 12+.
Режиссер Виктор Лакисов.

Перелетные кряквы из России, решившие провести свой отдых на Гавайях, сбиваются с пути и приземляются на китайский остров, на котором живут утки-мандаринки. Между двумя стаями возникает много смешных и курьезных ситуаций. Пока отцы дерутся и спорят, сын императора мандаринок Ник и дочь командира русских крякв Ариша знакомятся и становятся друзьями.
Друзья должны объединить всех уток и победить ведьму Марго, которая хочет погубить солнце.

Для взрослых

3 - 9 марта. Кинотеатр "Орленок".
"Да здравствует Цезарь!". Комедия. Великобритания. США. 2016. 18+.
Режиссеры - Итан и Джоэл Коэны. В ролях: Джош Бролин, Рэйф Файнс, Тильда Суинтон, Скарлетт Йохансон.

Добро пожаловать в Голливуд - империю блеска, роскоши и порока. Здесь обитают кумиры миллионов, а вокруг них крутятся светские хроникеры, жаждущие сенсаций.
И вот однажды исчезает исполнитель главной роли в фильме "Да здравствует Цезарь!". Ни жена, ни многочисленные любовницы не знают, где он. Теперь продюсера студии ждет веселый денек, ведь он должен найти звезду раньше репортеров…

Мария ПАНТЕЛЕЕВА.

Внимание!
Розыгрыши билетов осуществляются по телефону 8-952-777-60-70.

Удачи!

Следите за нашими новостями в удобном формате