Масленичная неделя обещает быть щедрой на веселье

Масленичная неделя обещает быть щедрой на веселье

В понедельник, 7 марта, у православных начинается Масленичная неделя. Берущая свое начало в глубокой древности, Масленица была призвана проводить зиму и встретить весну. Сегодня же это просто лишний повод вдоволь полакомиться блинами, сжечь какое-нибудь чучело… Что интересного можно увидеть в Нижнем Новгороде на Масленичной неделе и, конечно же, где угоститься блинами?

6 - 13 марта, с 10.00 (6 марта - с 12.00), Нижегородская ярмарка. В рамках традиционной ежегодной выставки-ярмарки "Широкая Масленица" пройдет IV фестиваль районов Нижегородской области "Масленичная седмица". Программы из масленичных песен и хоров, танцев и хороводов, потешек и интерактивной программы со зрителями. Выступления коллективов будут проходить ежедневно с 12.00 до 15.00.
Во втором павильоне 6 марта большая внеконкурсная программа: семейные мастер-классы, кукольные спектакли, иппотерапия для детей, фейс-арт, резьба по дереву, рукоделие и даже научное шоу от профессора Николя.
Традиционно на фестивале угощают блинами, горячим сбитнем и чаем.
8 марта, 13.00. Масленичные гулянья "Заигрыши" на Щелоковском хуторе. Во второй день седмицы начинались массовые народные гулянья - катания на санях, игры и состязания, представления, ярмарки, а также приготовление и поедание блинов. Парни присматривали себе потенциальных невест, а девушки украдкой поглядывали на суженых. Внимание: планируются народные поцелуйные игры! Гости примут участие в обряде встречи Масленицы, в народных играх и плясках… и непременно съедут со снежной горки.
12 марта, 13.00. "Щелоковская Масленица" в музее деревянного зодчества. В программе: театр Петрушки и вертеп, масленичные игры и пляски, кулачные и стеночные бои, взятие снежной крепости, прощание с Масленицей, ярмарка мастеров декоративно-прикладного искусства, катание со снежных горок и на лошадях, выступление фольклорно-этнографических ансамблей, а также клуб любителей кулачного боя.
13 марта, с 13.00, площадь Маркина. "Блиновский разгуляй". В программе: блины по рецептам со всего мира, концертная программа, чемпионат по скоростному выпеканию блинов, конкурсы для силачей, ярмарка народных ремесел и мастер-классы.
13 марта, с 12.00, зоопарк "Лимпопо". "Широкая Масленица". Театрализованные представления, развлекательно-игровая программа, множество конкурсов с призами, покорение масленичного столба.
На прочих площадках в районах города 13 марта, в Прощеное воскресенье, также пройдут веселые праздники, посвященные Масленице.

Подготовила Мария ПАНТЕЛЕЕВА. Фото Александра ВОЛОЖАНИНА.

Следите за нашими новостями в удобном формате