Культурные события и мероприятия в Нижнем Новгороде

Культурные события и мероприятия в Нижнем Новгороде

Выставки

Ничего случайного

До 13 марта. Русский музей фотографии.
"Родной Нижний". 6+.
Нижний Новгород трех эпох: дореволюционной, советской и современной. Каждый век оставляет свои следы в облике города. Исчезают одни здания, появляются новые, меняются названия улиц и площадей. К счастью, у Нижнего Новгорода есть свои летописцы.
Три поколения фотографов познакомят нас с городом конца XIX - начала ХXI века.

До 15 марта. Дом архитектора.
"Где живет счастье". 0+.
Картины пермской художницы Елены Аликиной - словно волшебные декорации: в них нет ничего лишнего и случайного, каждый сантиметр таит в себе немало любопытных подробностей. Все персонажи в работах Елены живут в пространстве сказочного города, который легко помещается на холсте, а сама художница словно разыгрывает перед зрителем небольшие спектакли.
Вход свободный.

Акции

Под стук старины глубокой

12 и 13 марта. Киноцентр "Рекорд". 18.00.
"Ритмы планет". Фестиваль этнической перкуссии. 12+.
Насколько глубоко цепляют наши души волшебные звуки этнических перкуссионных инструментов? Они прекрасны и сами по себе, но еще больше раскрывают свою красоту в обрамлении других, не менее древних инструментов - диджериду, флейт, варганов… Да и с современными саксофонами и синтезаторами выглядят очень неплохо.
Каждый посетитель сможет научиться азам игры на народной перкуссии и других инструментах, приобщиться к этническим танцам, поучаствовать во всеобщем барабанном джеме.
Фестиваль проходит при поддержке министерства культуры Нижегородской области.

Концерты

Все гениальное - легко

13 марта. Большой зал музея "Усадьба Рукавишниковых". 15.00.
"Простые шедевры". 6+.
В усадебной резиденции бывшего городского главы Дмитрия Сироткина - новая программа камерного оркестра "Солисты Нижнего Новгорода". Она составлена из "драгоценных безделушек", как то: "Маленькая ночная серенада" Моцарта, оффенбаховская Серенада для струнных до мажор (переделанная из большого виолончельного дуэта ор.34/3) и "Простая симфония" Бенджамина Бриттена, кстати написанная им в двенадцатилетнем возрасте. Поистине, все гениальное просто!
Звоните и выигрывайте!
Камерный оркестр "Солисты Нижнего Новгорода" предоставляет билет на два лица для того из вас, уважаемые читатели, кто первым дозвонится по указанному рядом телефону 11 марта с 11.00 и скажет, в какой тональности написана "Маленькая ночная серенада" Моцарта.

15 - 17 марта. Нижегородская филармония. 18.30.
"Мир контрабаса". 6+.
Признайтесь: много ли вы знаете о контрабасе? Вот именно. А между тем этот инструмент ничуть не менее славен и значим, чем, скажем, скрипка. Поэтому фестиваль носит просветительский характер: помимо множества прекрасной музыки, написанной специально для контрабаса, в программах будут звучать и небольшие рассказы о его интересной судьбе.

Спектакли

Эмоции бьют через край

5 марта. Театр оперы и балета. 18.00.
"Коко Шанель: страницы жизни". 16+.
Беспрецедентная постановка была осуществлена два года назад к Международному дню театра. Над спектаклем работали большие, заслуженные мастера. Были созданы невероятные по сложности и масштабам декорации, пошиты сотни уникальных костюмов "от кутюр". В итоге родился зрелищный жанровый гибрид о захватывающей судьбе Габриэль Шанель - женщины с сильным характером.
Автор идеи - директор театра оперы и балета Анна Ермакова.
Звоните и выигрывайте!
Уважаемые читатели, театр предоставляет пригласительный билет на двоих для самого удачливого из вас. Билет достанется первому, кто дозвонится по указанному рядом телефону 5 марта с 11.00 и скажет, почему Шанель поместила цифру пять в название знаменитого парфюма.

6 марта. Театр оперы и балета. 18.00.
"Так поступают все, или Школа влюбленных". 12+.
Если вам когда-либо придет мысль проверить на верность свою половинку - гоните оную мысль прочь: классики утверждают, что можно запросто допроверяться до абсурда.
Коварная Деспина (Надежда Маслова) и не менее коварный дон Альфонсо (Виктор Ряузов) в комической опере Моцарта преподнесут увлекательный урок любовной игры. И вновь докажут, что легкомысленно поступают все - и женщины, и мужчины.
Звоните и выигрывайте!
Оперный театр предоставляет читателям "НН" пригласительный билет на двоих. Он достанется первому, кто дозвонится по указанному рядом телефону 5 марта с 12.00 и скажет, в кого, согласно оригинальному либретто, переоделись женихи из этой оперы.

8 марта. Театр оперы и балета. 18.00.
Цыганский ансамбль "Рада". 12+.
В Международный женский день на сцене театра будут бушевать эмоции! Моря огня! Океаны вселенской тоски! К залу выйдут артисты Нижегородского цыганского ансамбля "Рада" под руководством Елены Лазаренко и исполнят любимые и популярные цыганские песни и романсы, сопровождающиеся зажигательными танцами.
Звоните и выигрывайте!
Уважаемые читатели, у вас есть возможность выиграть пригласительный билет на этот концерт. Его получит тот, кто дозвонится первым 5 марта с 13.00 по телефону, указанному в полосе, и скажет, с каким большим животным часто путешествовали бродячие цыгане.

8 марта. Театр "Комедiя".
"Дом Бернарды Альбы". 12+.
Суровая драма из жизни испанского селения. Жесткий расклад: мамаша-деспот, пятеро дочек, борьба за любовь, свободу и наследство, желание выглядеть в глазах общества "прилично" и "респектабельно". Дом Бернарды Альбы становится виварием, где препарируются эмоции и судьбы…

9 марта. Театр драмы.18.30.
"Нахлебник". 12+.
Жаркий летний день. Неумолчно поют птицы. На сцене - тургеневский "Нахлебник" в постановке Бориса Голубицкого… И покатилось действие, покатилось легко, весело, ничем не предвещая драмы. Челядь встречает нового хозяина с молодой женой.
При усадьбе проводит дни нахлебник - Василий Семенович Кузовкин, при прежнем хозяине игравший роль вроде шута. Под конец первого акта от отчаяния и из мести он выплескивает свою тайну...
Спектакль - бенефис народного артиста России Валерия Никитина.
Звоните и выигрывайте!
Уважаемые читатели, Нижегородская академдрама предоставляет пригласительный билет на два лица для самого удачливого из вас. Билет достанется первому, кто дозвонится по указанному рядом телефону 6 марта с 12.00 и скажет, как в "Нахлебнике" Ольга ошибочно назвала Кузовкина при первой встрече.

10 марта. Театр "Комедiя".
"Дом, который построил Свифт". 12+.
Драматург Григорий Горин говорил: "Улыбайтесь, господа! Вы слишком серьезны! Серьезное лицо еще не признак ума. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением…" И написал пьесу про сатирика Джонатана Свифта. А режиссер Вадим Данцигер эту пьесу поставил на нижегородской сцене. И она стала событием!
Звоните и выигрывайте!
Уважаемые читатели, театр предоставляет пригласительный билет на двоих для самого удачливого из вас. Этот билет достанется первому, кто дозвонится по указанному рядом телефону 9 марта в 11.00 и скажет, кто сыграл роль Джонатана Свифта в одноименном фильме Марка Захарова.

Кино

Подарок к обновлению

Для детей и взрослых
В течение марта. Киноцентр "Рекорд".
В первый день весны стартует процесс обновления и возрождения легендарного "Рекорда". Волонтеры приводят в порядок помещения, а для зрителей придуманы тематические недельные подборки. Это "Киносозвездие" (фильмы с участием великих российских и зарубежных актрис - к 8 Марта) и "Экранизация" (фильмы по великим литературным произведениям - к Дню театра).
А еще по случаю своего открытия в новом формате весь март посещение киносеансов - бесплатное.
Впрочем, для желающих внести свою лепту стартует программа "Благотворительный билет".

Мария ПАНТЕЛЕЕВА.

Внимание!

Розыгрыши билетов осуществляются по телефону 8-952-777-60-70.

Удачи!

Следите за нашими новостями в удобном формате