Культурные события и мероприятия в Нижнем Новгороде

Культурные события и мероприятия в Нижнем Новгороде

Выставки

И старина такая упоительная…

Музей-филиал НГИАМЗ "Усадьба Рукавишниковых".
"Вы с музами в родстве...". 0+.

Если вам посчастливилось бывать в отреставрированном палаццо Рукавишниковых на Верхневолжской набережной, наверняка, бродя по залам, поднимаясь по лестницам и выглядывая во внутренний дворик, вы задавались вопросом: кто они были, обитавшие здесь Рукавишниковы? Строгие купцы, затворники, ярко представленные в книге "Проклятый род" "кровопийцы", - или просвещенные ценители прекрасного?
Новая выставка знакомит нижегородцев и гостей города с вкладом представителей известного купеческого рода в историю и культуру России и мира. Например, в 1918 году братья Рукавишниковы участвовали в создании народного Художественного музея в собственном бывшем доме. Они же организовали при музее свободные художественные мастерские.

До 3 апреля. Нижегородский музей Н.А.Добролюбова.
"Мир мелочей, прелестных и воздушных". 6+.

Каких только "штучек", забавных, симпатичных и, казалось бы, бесполезных, не найдется в запасниках! К первому весеннему празднику из фондов музея были извлечены всякие женские пустячки, как то: веер, альбом со стихами, перчатки, шкатулки, журналы мод, рукоделие... Эти молчаливые свидетели прошлых времен, как фрагменты яркой мозаики, складывают картинки минувшей эпохи, позволяя живо представить себе мир женских секретов и тайн в XIX - начале XX века.

Концерты

Мгновения весны на все голоса

20 марта. Нижегородская филармония.
"Благословляю все, что было…". 6+.

В рамках абонемента № 8 "Литературные встречи в кремле" народный артист России, лауреат Государственной премии России, артист Государственного академического театра им. Моссовета Георгий Тараторкин прочитает перед тысячным залом Достоевского и Блока. Судьба не раз сводила артиста с творчеством этих великих писателей; критики говорят о Тараторкине, что лучшего актера для "театра Достоевского" трудно представить…

21 марта. Арсенал. 19.00.
Фестиваль "Другая музыка. Бах". 6+.

В день рождения Иоганна Себастьяна Баха Московский ансамбль современной музыки предлагает современное видение одного из самых загадочных и полного тайных смыслов произведений - "Искусства фуги".
В рамках фестиваля 24 марта в 19.00 состоится концерт "The Quintessence Saxophone Quintet. Бах, и не только…", где прозвучат современные адаптации классических и барочных шедевров Баха, Моцарта и Дэйва Брубека в исполнении квинтета саксофонистов из Германии.
26 марта в 16.00 и 19.00 нижегородцев ждет уникальный проект - кукольная опера для взрослых "Кофейная кантата". В ней наравне с оперными солистами действуют персонажи перчаточных кукол - немецкие крестьяне, русский Петрушка и сам Иоганн Себастьян. Режиссеры кантаты - Ольга Шайдуллина и Антон Калипанов.

3 апреля. ДК ГАЗа. 14.00.
"За полчаса до весны". 12+.

Большой эстрадный концерт с участием шоу-группы MODULE, шоу-балета "Грация" и танцевального шоу "Саботаж".
Шоу-группа MODULE берет свое начало в 1991 году. Были набраны профессиональные молодые вокалистки, сформирован выигрышный эстрадный репертуар, и очень скоро группа стала популярной. С тех пор неизменным остается фирменное яркое звучание квинтета девичьих голосов. Кстати, MODULE - лауреат и дипломант международных конкурсов молодых исполнителей в Ялте, Юрмале и Москве, участник телепроекта "Секрет успеха".
Звоните и выигрывайте!
Уважаемые читатели, ДК ГАЗа предоставляет пригласительный билет на два лица для самого удачливого из вас. Он достанется первому, кто дозвонится по указанному рядом телефону 22 марта с 12.00.

Событие

Все звуки в гости к нам

30 мая - 17 июня. Нижегородская филармония.
XIV Международный фестиваль искусств имени Сахарова. 6+.

Меломанов ждут 14 уникальных программ. На сцену выйдут знаменитые мастера исполнительского и оперного искусства, художественного слова, саунд- и видеохудожники, прославленные коллективы и солисты из шести стран мира. Среди участников - камерный оркестр "Виртуозы Москвы", камерный ансамбль "Солисты Москвы", Владимир Спиваков, Юрий Башмет, Государственный квартет им. Бородина, солисты Центра оперного пения Галины Вишневской, Хоровая капелла России им. А.А.Юрлова, французский джазовый коллектив RIMENDO, звезды американской оперы, Денис Мацуев, Сергей Крылов, Михаил Рудь…
С 1 апреля билеты на концерты фестиваля имени А.Сахарова поступают в продажу в кассе Нижегородской филармонии.
Внимание! Только 1 апреля с 10.00 до 22.00 для всех покупателей будет действовать скидка - 5 процентов - на все концерты фестиваля.

Спектакли

Классика всегда в цене

23 марта. Театр "Комедiя".
"Бешеные деньги". 12+.

Деньги! Что может быть актуальнее и важнее? Излишне церемониться не стоит - ведь за деньги нынче можно приобрести все! И любовь, и порядочность, и невинность вполне могут стать товарами, стоит лишь определиться с ценой.
Драматург беспощадно высмеивает людишек, которые меряют жизнь с помощью денег. И, не исключено, кто-то в зрительном зале будет смеяться, а кто-то и призадумается.
Звоните и выигрывайте!
Уважаемые читатели, театр "Комедiя" предоставляет пригласительный билет на двоих для самого удачливого из вас. Он достанется первому, кто дозвонится по указанному рядом телефону 21 марта в 11.00 и скажет, как зовут мать и дочь Чебоксаровых - действующих лиц комедии "Бешеные деньги".

25, 27 марта, 2 апреля. Театр оперы и балета. 18.00.
"Спартак". 12+.

Нижегородский государственный академический театр оперы и балета имени Пушкина по сложившейся красивой традиции представляет премьеру в подарок нижегородцам к Дню театра. На этот раз нас ждет премьера одного из величайших балетов ХХ века - "Спартак" Арама Хачатуряна.
Свыше полувека назад, в 1964 году, одним из первых в СССР Отар Дадишкилиани поставил этот балет в Минске. Его вариант отличался оригинальностью и был одобрен Хачатуряном лично. Затем, уже работая в Горьком, Отар Михайлович поставил его в 1979 году и на нашей сцене. И вот, неизменно полный сил, он снова представляет хачатуряновский шедевр в радикально обновленной редакции. Художник-постановщик спектакля - Евгений Спекторов, дирижер-постановщик - Ренат Жиганшин.
Звоните и выигрывайте!
Уважаемые читатели, оперный театр предоставляет пригласительный билет на премьеру на два лица для самого удачливого из вас. Он достанется первому, кто дозвонится по указанному рядом телефону 20 марта с 11.00 и скажет, кем был Спартак.

25 марта. Театр драмы. 18.30.
"Вишневый сад". 12+.

Очень "титулованный" и, по мнению критиков, весьма удачный спектакль из репертуара Нижегородской академдрамы. Многослойная, пронзительная постановка решена в стилистике черно-белого кино начала прошлого столетия, но московский режиссер Валерий Саркисов затеял это "кино" не ради какого-то там эксперимента: "Вишневый сад" - очень чеховский спектакль. Стоит посмотреть его, чтобы ответить себе на вопросы о России, Европе, прожитом ХХ веке и о собственной судьбе.
Звоните и выигрывайте!
Уважаемые читатели, театр драмы предоставляет пригласительный билет на двоих для самого удачливого из вас. Он достанется первому, кто дозвонится по указанному рядом телефону 21 марта с 12.00 и скажет, кто купил вишневый сад в этой пьесе.

Кино

В поисках сокровищ прошлого

Для детей
С 17 марта. "Орленок".
"Смешарики. Легенда о золотом драконе". Россия, 2016. 6+.

Во втором полнометражном фильме от режиссера Дениса Чернова смешные мелкие круглые персонажи - простите, выдающийся ученый и его команда - отправляются в самое сердце диких джунглей. Их ждут опасные приключения, свирепые туземцы и технически подкованные расхитители гробниц.
Кстати, смешарики говорят голосами известных артистов, как то: Крош - Антон Виноградов, Нюша - Светлана Письмиченко, Вождь - Гарик Харламов, Дизель - Дмитрий Нагиев…

Для взрослых
С 17 марта. "Орленок".
"Франкофония". Художественно-документальный фильм. Франция - Германия - Нидерланды, 2015. 16+.
Режиссер Александр Сокуров.

Свежий шедевр от всемирно знаменитого экс-нижегородца. В этой ленте представлена история двух незаурядных людей: француза-республиканца, директора Лувра и немецкого аристократа, офицера гитлеровской оккупационной армии. Враги априори, они стали единомышленниками в деле сохранения музейных ценностей.
"Франкофония" - размышления Александра Сокурова о Лувре как знаковом месте Парижа и Франции, о музеях как символах цивилизации, о культуре и истории, об искусстве и власти.

Мария ПАНТЕЛЕЕВА.

Внимание!
Розыгрыши билетов осуществляются по телефону 8-952-777-60-70.

Удачи!

Следите за нашими новостями в удобном формате