В предстоящие весенние каникулы...

В предстоящие весенние каникулы...

Без чтения ну какое учение?

До конца марта, все дни весенних каникул, в Нижнем Новгороде пройдет первый фестиваль детской книги. Во всех детских библиотеках города пройдут творческие встречи с писателями, поэтами Нижнего Новгорода и области, праздники, акции, мастер-классы, конкурсы и презентации новых проектов.

Общение – до последнего слова

Особое внимание программы I Нижегородского фестиваля детской книги будет обращено на популяризацию книг и творчества писателей-нижегородцев. Так, читатели Автозаводского района встретятся с Михаилом Улуповым, Анной Перевезенцевой, Ольгой Серовой.

В ЦРДБ им. И.А. Крылова Советского района состоится встреча с Евгением Гребневым и Галиной Дядиной.

В ЦРДБ им. А.В. Кольцова Ленинского района пройдет встреча с начинающей нижегородской писательницей Ларисой Барабановой.

Гостями фестиваля станут писатели из Москвы. Тамара Михеева 23 марта в 13.00 встретится с читателями Приокского района в кинотеатре «Зарница». Встреча с Мариной Городничевой пройдет 21 марта в 11.00 в ЦРДБ им. В.Г. Белинского. Василий Попов проведет две встречи - 30 марта в 15.00 в ЦГДБ им. А.М. Горького и 31 марта в 10.30 в кинотеатре «Орленок».

Новую книгу издательства «Кварц» «Наш Кулибин» представит автор и главный редактор издательства Ольга Наумова в двух детских библиотеках Автозаводского района (это произойдет 24 марта в 11.00 в ЦДБ им. В.В. Бианки и 29 марта в 13.00 ЦРДБ им. О. Кошевого).

Фестиваль детской книги в ЦГДБ им. А.М. Горького 22 марта в 12.00 откроет презентация новой книги издательства ДетГиз и ОАО «РусГидро» (Нижегородская ГЭС) Е.В. Анисимова «От мачты до киля».

Большой библиотечный

Во время проведения фестиваля дети будут не только встречаться с писателями, но и открывать новые горизонты творчества. Так, 23 марта в 12.00 в ЦГДБ им. А.М. Горького праздник «Книга + Театр: от чтения к воплощению» откроет нижегородцам новый театр - БДТ (Библиотечный Детский Театр) и пригласит на встречу с режиссером детского театра «Вера» Ириной Лаптиевой.

Принять участие в занимательных акциях приглашает несколько библиотек. Детская библиотека им. С. Чекалина Приокского района с 22 по 30 марта проводит акцию «Библиотечно-поэтическая почта». Акция «Стихи в кармане» пройдет 23 марта в библиотеке им. М. Ломоносова Сормовского района. С 23 по 25 марта детская библиотека им. Н.А. Некрасова Ленинского района приглашает принять участие в трех этапах литературного турнира «По страницам любимых книг». 

24 марта в 12.00 в ЦГДБ им. А.М. Горького состоится круглый стол «Читать или не читать: взрослые проблемы детского чтения». Писатели, издатели, педагоги, священнослужители, библиотекари и родители попытаются ответить на непростые вопросы: кто формирует круг чтения современного подростка, как вызвать интерес к духовной и классической литературе, как привлечь интернет-аудиторию к печатной книге, как обеспечить устойчивую связь между традиционной культурой чтения и современными технологиями коммуникации и распространения информации.

Мария ФЕДОТОВА.

Между тем

А под занавес – еще одна легенда

Итоги I Нижегородского фестиваля детской книги и Недели детской и юношеской книги будут подведены на городском празднике «Читать всегда! Читать везде!», который состоится 31 марта в кинотеатре «Орленок» (начало в 10.30). В программе праздника:

- книжная выставка «Нижегородские издательства – детям» и выставка творческих работ участников городского конкурса изобразительного и декоративно-прикладного творчества «Наш Горький»;

- «открытый микрофон» «Читай нижегородское!» - стихи нижегородских поэтов;

- выступление хореографического коллектива «Щелкунчик»

- демонстрация анимационного ролика «Когда оживают сказки» от ЦГДБ им. А.М. Горького;

- литературно-музыкальная композиция «Вот мой дом» по творчеству Василия Попова в исполнении Библиотечного детского театра (БДТ), встреча с писателем;

- показ анимационной приключенческой комедии «Смешарики. Легенда о золотом драконе».

Следите за нашими новостями в удобном формате