Куда сходить и что посмотреть в Нижнем Новгороде

Куда сходить и что посмотреть в Нижнем Новгороде

Выставки

Начертание подвига

До 3 апреля. Нижегородский государственный выставочный комплекс.
"Дзержинск романтический". 6+.

Алексей Фролов родился в Нижнем Новгороде в 1929 году, окончил Горьковское художественное училище. А затем переехал в Дзержинск, где сначала преподавал черчение и рисование в школе, руководил студией рисования во Дворце пионеров и даже поработал главным городским художником.
Мастер лирического и городского пейзажа, Алексей Иванович исколесил всю страну от Севера до Ферганы. Но много, очень много часов он посвятил любимому Дзержинску. Большая серия работ художника посвящена истории и строительству города, романтике советских будней нового города.

До 11 апреля. Нижегородский государственный художественный музей (здание на Верхневолжской набережной).
"Традиции русской академии". 6+.

Нижегородскому художественному музею переданы из собрания Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е.Репина две большие исторические картины, написанные на тему Нижегородского ополчения 1612 года.
Их авторы - известные нижегородские художники Вячеслав и Константин Грачевы, отец и сын, выпускники факультета живописи института имени Репина 1989 и 2004 годов. Представители одной творческой семьи, они являются учениками академика А.А.Мыльникова. Оба по окончании института были награждены золотыми медалями "За лучшую дипломную работу"… Но насколько разнится их манера письма!
Две работы, посвященные народному подвигу, заняли свое место в обновленной экспозиции зала К.Е.Маковского, посвященной народному подвигу.

Концерты

Забавы с пряной приправой
27 марта. Центр культуры "Рекорд". 12.00.
"Приключения Чиполлино и его друзей". 0+.

Сказка знаменитого итальянского писателя Джанни Родари о похождениях мальчика-луковки, проживающего в царстве-государстве, население которого состоит исключительно из фруктов и овощей, любят дети многих поколений.
Нижегородский русский народный оркестр и его дирижер Борис Схиртладзе создали литературный проект для маленьких зрителей и их родителей с участием актрисы Камерного музыкального театра Анастасии Павлиной. Анастасия представит 27 марта историю о мальчике-луковке Чиполлино. Ее рассказ проиллюстрирует яркие, темпераментные, лирические и зажигательные мелодии Карена Хачатуряна из созданного им балета "Чиполлино".
Звоните и выигрывайте!
Уважаемые читатели, Русский народный оркестр предоставляет пригласительный билет на два лица для самого удачливого из вас. Он достанется первому, кто дозвонится по указанному рядом телефону 26 марта с 11.00 и объяснит происхождение имени Чиполлино.

3 апреля. Усадьба Рукавишниковых. 17.00.
"Любимые мелодии". 0+.

По многочисленным просьбам слушателей нижегородский Русский народный оркестр и его художественный руководитель, профессор, народный артист России Виктор Кузнецов вновь сыграют в усадьбе Рукавишниковых программу "Любимые мелодии". Ее составили шедевры популярной музыки от Штрауса и Бизе, Шостаковича и Пьяццоллы до Джо Дассена и Эннио Морриконе. "Гидами" в музыкальном путешествии станут для слушателей ведущие солисты оркестра, лауреаты международных и всероссийских конкурсов домристы Мария Неманова, Антон Козылов и Наталья Ломпа, Виктор Поспелов (гобой, саксофон), Егор Рогозин (флейта), Азат Рашитов (гитара), Олег Гречухов (баян).
Звоните и выигрывайте!
Уважаемые читатели, Русский народный оркестр предоставляет пригласительный билет на два лица для самого удачливого из вас. Он достанется первому, кто дозвонится по указанному рядом телефону 31 марта с 11.00 и скажет, какие ударные инструменты используются в оркестрах русских народных инструментов.

Книжное дело

Так на кого же охотились?

29 марта. Арсенал. 19.00
"По следам Дерсу Узала. Тропами Уссурийского края". 18+.

Доктор филологических наук, заведующий кафедрой русской литературы ННГУ им. Лобачевского Алексей Коровашко представляет книгу "По следам Дерсу Узала. Тропами Уссурийского края".
Вообще это имя, увы, уходит из повседневной мифологии россиян. А еще не так давно Дерсу Узала, легендарный спаситель и проводник писателя Арсеньева, был нарицательным персонажем, в равной степени обозначавшим и таежного следопыта, с легкостью читающего письмена природы, и человека, сумевшего с природой слиться. Между тем ученые мужи ведут спор - а был ли он вообще, нанаец Дерсу, на самом деле? Может, он - исключительно плод авторского воображения Арсеньева? На этот вопрос отвечает очередная книга.
Вход свободный.

Спектакли

Море любви и чувство долга

2 апреля. Театр "Комедiя".
"Нелетная погода, или Брачный сезон у пингвинов". 16+.

Если ваш рейс задержали или отменили, не стоит расстраиваться раньше времени. Может быть, это судьба спасает вас или готовит выяснить что-то очень важное. Герои не догадываются, что эта ночь перевернет их жизни и даст ответы на разные вопросы: что такое настоящая любовь, как далеко может завести ревность, с чем подают женскую месть и какое отношение к этому имеют пингвины.
Режиссер Светлана Пермякова. В ролях: Светлана Пермякова, Наталья Коростелева, Аристарх Венес, Роман Богданов.

2 апреля. Театр драмы. 18.30.
"Мещане". 12+.

Экзистенциальную драму Горького на родине классика поставил московский режиссер Вадим Данцигер. В слове "мещане" он не видит решительно ничего ругательного и заявляет, что у каждого персонажа - своя правда. Спектакль необычно оформлен. "Мы шли от образа ковчега, качающегося на волнах, потому что время в пьесе страшное, все рушится", - говорит Данцигер.
Звоните и выигрывайте!
Уважаемые читатели, театр драмы предоставляет пригласительный билет на двоих для самого удачливого из вас. Он достанется первому, кто дозвонится по указанному рядом телефону 29 марта с 12.00 и скажет, где происходит действие пьесы "Мещане".

3 апреля. Театр оперы и балета. 18.00.
"Аида". 12+.

Египет. Война. Тысячи пленных. Любовь полководца к эфиопской принцессе и страстное чувство египетской принцессы к полководцу. Красавица запуталась между долгом и чувствами, и ничем хорошим это не кончится. Зато - море красивейшей музыки и обновленная постановка с яркими новыми костюмами, эффектными массовыми сценами и танцами.


14 апреля. ДК ГАЗа. 19.00.

"Не было ни гроша, да вдруг алтын". 12+.

Спектакль драматического театра "Белый мост" по Островскому поставлен замечательным режиссером Зоей Куликовской, возглавляющей драматический театр Дворца культуры ОАО "ГАЗ" с 1994 года. Актеры народного театра воссоздадут перед зрителями атмосферу XIX века и представят сюжет по комедии великого русского драматурга Александра Островского, написанной в 1871 году.
Звоните и выигрывайте!
Уважаемые читатели, ДК ГАЗа предоставляет пригласительный билет на два лица для самого удачливого из вас. Он достанется первому, кто дозвонится по указанному рядом телефону 2 апреля с 12.00 и скажет, какое название имела эта пьеса Островского в первоначальном варианте.

Кино

За славой до всякого доберутся

Для детей.

С 31 марта. "Орленок".
"Лунный флаг". Приключенческая анимация. Испания, 2015. 6+.
31 марта - 6 апреля.
Режиссер Энрике Гато.

Мальчик Майк вместе со своими друзьями пытается спасти Луну от захвата злобным миллиардером Карсоном. Для этого надо всего лишь… полететь в космос. Удастся ли обыкновенным подросткам пробраться на космическую базу, прилуниться и победить коварного злодея? Для этого понадобится помощь друзей, верной домашней ящерицы и родного деда.

Для взрослых.

С 1 апреля. "Орленок".
"Лайф". Драма. Великобритания, США, Германия, Канада, Австралия, 2015. 16+.
Режиссер Антон Корбейн.
В ролях: Роберт Паттинсон, Дейн Де Хаан, Бен Кингсли, Кристен Хагер, Алессандра Мастронарди.

Одному из фотографов достается крайне серьезное задание - сделать снимки культового американского актера Джеймса Дина. Главный герой готов пойти на все, чтобы заполучить заветные фотографии…

Мария ПАНТЕЛЕЕВА.

Внимание!
Розыгрыши билетов осуществляются по телефону 8-952-777-60-70.

Удачи!

Следите за нашими новостями в удобном формате