Культурные события и мероприятия в Нижнем Новгороде

Культурные события и мероприятия в Нижнем Новгороде

Выставки

Прошлое незабытое

До 19 июня. Арсенал.
"Вот такое кино!". 12+.

В доме господина Вольфганга Штеблера все увешано и уставлено африканскими статуэтками, барабанами, масками, плакатами и прочими удивительностями.
В нынешнем году Штеблер отправил в российское турне подборку самодельных киноплакатов из Ганы. При взгляде на них вспоминаются славные восьмидесятые и эпоха видеосалонов, где крутили "пиратские" копии какой-нибудь "Красной жары" или "Большого босса" в гадком качестве с гнусавым переводом. Как оказалось, подобное имело место и в некоторых африканских странах, только там было еще круче - на показ нелицензированного кино зазывали с помощью самопальных плакатов, на которых местные мастера кисти, кто как мог, изображали Рэмбо, Терминатора и иже с ними, нередко приправляя нарисованное колоритными деталями.
Внимание! Проводятся авторские экскурсии по выставке: 6 апреля - дизайнер Алексей Ромашин, 20 апреля - киновед и кинокритик Игорь Кобылин. Начало в 18.30.

2 апреля. Центр культуры "Рекорд". 15.00.
"Магия + кино". 6+.

Молодые фокусники Нижнего Новгорода приоткроют двери в мир иллюзий. Посетителей ждет удивительная фотовыставка выдающихся личностей иллюзионного жанра и обзорные полки с реквизитом, используемым для выступлений.
В завершение вечера будет показан фильм "Иллюзионист" режиссера Нила Бергера (в главной роли - Эдвард Нортон).

До 11 апреля. Мемориальный музей Н.А.Добролюбова.
"Силуэты забытого детства". 0+.

Двести игрушек из собрания коллекционера старинной игрушки Евгения Михайловича Смирнова увидели свет в период 1910 - 1970 годов. Многие заметят среди всех эти мишек, пупсов, машинок и самолетиков хоть что-то, но "свое". Однако ценность выставки - не только в возможности вспомнить детство. При желании, по игрушкам можно даже вернуться в прошлое!

Концерты

Классика новаторства

9 апреля. Нижегородская филармония (Кремлевский концертный зал). 18.00. Произведения Сергея Прокофьева. 6+.

Прокофьев - один из ключевых композиторов XX века. Он был любим публикой и, безусловно, обласкан властями: например, только Сталинскую премию он получал шесть раз! Нередко его "солнечную", обманчиво-ясную музыку противопоставляли сумеречному, нервному гению Шостаковича. А ведь между тем Сергей Сергеевич был новатором… особенно в начале своего творческого пути, и его опусы возмущали московскую профессуру.
В рамках филармонического абонемента № 3 "Знаменательные даты" прозвучат Первая симфония, Первый фортепианный концерт и сюита из балета "Ромео и Джульетта". Солист - лауреат международных конкурсов Денис Громов (фортепиано, Москва), дирижер - Дмитрий Васильев.
Звоните и выигрывайте!
Уважаемые читатели, Нижегородская филармония предоставляет билет на два лица на этот концерт самому удачливому и эрудированному из вас. Для того чтобы получить этот билет, нужно первым дозвониться по указанному в полосе телефону 7 апреля с 11.00 и объяснить, почему практически никто из официальных лиц не пришел на похороны композитора Сергея Прокофьева.

10 апреля. Усадьба Рукавишниковых. 16.00.
Мелодии Астора Пьяццолы. 6+.

Нижегородский русский народный оркестр порадует публику очередной неординарной программой. Она посвящена творчеству знаменитого аргентинского композитора Астора Пьяццоллы и 95-летию со дня его рождения.
Музыканты оркестра включили в программу как широко известные, так и редко исполняемые композиции Пьяццоллы, пронизанные своей чувственностью и взрывным темпераментом. Их исполнят лауреаты международных и всероссийских конкурсов Никита Власов (аккордеон), Кристина Фиш (домра), Егор Рогозин (флейта), Азат Рашитов (гитара), Дмитрий Ткаченко (ударные). За дирижерским пультом профессор народный артист России Виктор Кузнецов.
Звоните и выигрывайте!
Уважаемые читатели, Русский народный оркестр предоставляет пригласительный билет на два лица для самого удачливого из вас. Он достанется первому, кто дозвонится по указанному рядом телефону 8 апреля с 11.00 и скажет, кем по национальности был композитор Астор Пьяццола.

16 апреля. ДК ГАЗа. 12.00.
Ансамбль песни и танца им.А.Леванова. 6+.

Знаменитый Народный ансамбль песни и танца имени Анатолия Леванова Дворца культуры ОАО "ГАЗ" - один из старейших и ведущих коллективов художественной самодеятельности города, известный далеко за пределами Нижнего Новгорода.
Более 40 лет руководили ансамблем заслуженный работник культуры РСФСР, лауреат премии ВЦСПС Анатолий Петрович Леванов и заслуженный работник культуры России Раиса Семеновна Леванова, оказавшие большое влияние на развитие народного творчества в Нижегородской области.
Звоните и выигрывайте!
Уважаемые читатели, ДК ГАЗа предоставляет пригласительный билет на два лица для самого удачливого из вас. Он достанется первому, кто дозвонится по указанному рядом телефону 12 апреля с 12.00.

17 апреля. Дом Сироткина. 16.00.
"Утешения королей, или Испанские безумства". 0+.

Нижегородских меломанов ждет уникальная программа, исполняемая в старинном интерьере памятника архитектуры молодыми московскими музыкантами с мировой известностью.
Будут представлены музыкальные портреты автора барочных сарсуэл Себастьяна Дурона, Доменико Чимарозы, певцов Терезы Кастеллини и Карло Броски Фаринелли, внесших неоценимый вклад в развитие придворного музыкального исполнительства и Испанской королевской оперы XVIII века. В программе - фолия, мадригалы, арии из барочных сарсэул, виртуозные арии из репертуара легендарного Фаринелли и многое другое.
Исполнители: Татьяна Дивакова (колоратурное меццо-сопрано), Екатерина Долян (клавесин), Никита Токарев (труба).

Спектакли

Смешное и не только

5 апреля. Театр "Комедiя". 18.00.
"Оскар". 16+.

Главный герой - крупный бизнесмен-промышленник Бертран Барнье, у которого этот день не задался с утра. В самом начале его управляющий Кристиан сообщил, что не только любит его дочь Колет, но и украл у своего босса круглую сумму. После он узнает, что его горничная уволилась и буквально в одночасье стала баронессой. Колет признается ошалевшему папаше, что ожидает ребенка от их бывшего шофера Оскара. А еще в пьесе фигурируют два чемодана - с драгоценностями и не только…
Звоните и выигрывайте!
Уважаемые читатели, театр "Комедiя" предоставляет пригласительный билет на два лица тому, кто первым дозвонится по указанному рядом телефону 3 апреля с 11.00 и скажет, кто написал пьесу "Оскар".

9 апреля. Театр драмы. 18.30.
"Ветер шумит в тополях". 12+.

Эта героическая комедия получила в Англии премию имени Лоуренса Оливье, а во Франции - премию Мольера.
Спектакль "Ветер шумит в тополях" в постановке заслуженного артиста России Александра Сучкова способен вызвать интерес у зрителей всех возрастов. В этой необычной пьесе, где мы встречаемся с вроде бы смешными и нелепыми персонажами, есть и нежность, и любовь к человеку, и великолепный легкий юмор, и ирония, и гротеск .
Звоните и выигрывайте!
Уважаемые читатели, театр драмы предоставляет пригласительный билет на двоих для самого удачливого из вас. Он достанется первому, кто дозвонится по указанному рядом телефону 7 апреля с 12.00 и скажет, кем являются трое главных действующих лиц пьесы.

Кино

Сюжеты без срока давности

Для детей.

7 - 13 апреля. "Орленок".
"Книга джунглей". Приключенческая фэнтези-драма. США, 2016. 12+.
Режиссер Джон Фавро.
Очередная - эффектная удачная, яркая - экранизация бессмертной книги Редъярда Киплинга. В вольном пересказе. Непримиримая борьба с опасным тигром Шер-Ханом вынуждает Маугли покинуть волчью стаю и отправиться в захватывающее путешествие. На пути мальчика ждут удивительные открытия и запоминающиеся встречи с пантерой Багирой, медведем Балу, питоном Каа и другими обитателями дремучих джунглей.

Для взрослых.

С 3 апреля. Арсенал.
"Фильмы, которые нельзя не смотреть". 18+.

Киноклуб c Георгием Молокиным продолжает показы хитов отечественного кинематографа с последующим обсуждением увиденного.
3 апреля. "Мой ласковый и нежный зверь" (СССР, 1978), режиссер Эмиль Лотяну.
10 апреля. "Солнечный удар" (Россия, 2014), режиссер Никита Михалков.
17 апреля. "Сорок первый" (СССР, 1956), режиссер Григорий Чухрай.
24 апреля. "Бег" (СССР, 1970), режиссеры Александр Алов, Владимир Наумов.
Начало показов в 17.00. Вход свободный.

Мария ПАНТЕЛЕЕВА.

Внимание!
Розыгрыши билетов осуществляются по телефону 8-952-777-60-70.

Удачи!

Следите за нашими новостями в удобном формате